Карта словосочетания «затянуть на дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «затянуть на дно»

В 1880 году прогулочный парусник с отдыхающими вдруг был затянут на дно неведомой силой, в то время как погода стояла прекрасная.
– Да, играл, и успешно, а это затягивает, но потом понял – может затянуть на дно. И в один прекрасный день бросил.
Как же не искупаться, аже все водяные да русалки вышли-не затянут на дно.
Тем временем утопленнику всё же удаётся затянуть на дно пловца за счёт того, что он своими ногами обвил ноги парня, не давая им пошевелиться, а одними руками даже сильный и натренированный молодой человек не смог поднять и себя, и ещё одного скелета на поверхность.
Я пыталась бежать, но ноги увязали в горячем песке, словно чьи-то омерзительные раскалённые пальцы хватали меня и пытались затянуть на дно зыбучей трясины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дядя, конечно, прав – океан должен сделать из меня мужчину, я был обязан выйти на промысел, чтобы стать сильнее, взрослее и умнее, но что было бы, если бы его вместе с неводом затянуло на дно?
Омут оживал в её душе и грозил затянуть на дно.
Но ямы и ямы кругом, грозящие затянуть на дно намечающегося провала.
Никто не знает, что именно тогда произошло, но выжила только ты одна, остальных девушек затянуло на дно.
Её затянули на дно пруда из-под воды – примерно так, как изображено на обложке.
– Ножом нельзя, им же и убить можно… в смысле, кровь будет. Помнишь, мы обрыв проходили?.. Можно столкнуть. Там водопад, и быстро затянет на дно.
Грусть навалилась на плечи, а одиночество затянуло на дно океана.
Родители не разрешали купаться здесь никому из них, с тех пор как многими годами ранее одного старшеклассника затянуло на дно и волокло по корягам какое-то время.
Вдруг свинцовая тяжесть остановила меня и попыталась затянуть на дно. Скорость упала до нуля. Взгляд кинулся наверх, где увидел…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затянуть на дно»

  • Оторвется ли руль: надежда спастись придает изумительное проворство, и делается фальшивый руль. Оказывается ли сильная пробоина, ее затягивают на первый случай просто парусом — и отверстие «засасывается» холстом и не пропускает воду, а между тем десятки рук изготовляют новые доски, и пробоина заколачивается. Наконец судно отказывается от битвы, идет ко дну: люди бросаются в шлюпку и на этой скорлупке достигают ближайшего берега, иногда за тысячу миль.
  • Я еще понимаю, что дело о Холостове затянули на десять лет и вытащили решение в тот момент, когда Холостова уже нельзя было никуда сослать, кроме царствия небесного…
  • По сторонам высились крутые горы, они обрывались в долину утесами. Обходить их было нельзя. Это отняло бы у нас много времени и затянуло бы путь лишних дня на четыре, что при ограниченности наших запасов продовольствия было совершенно нежелательно. Мы с Дерсу решили идти напрямик в надежде, что за утесами будет открытая долина. Вскоре нам пришлось убедиться в противном: впереди опять были скалы, и опять пришлось переходить с одного берега на другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затянуть»

  • ЗАТЯНУ́ТЬ1, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. затя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. затягивать1). 1. Туго стянуть концы, завязывая, закрепляя что-л. Затянуть узел. Затянуть шнуровку.

    ЗАТЯНУ́ТЬ2, -тяну́, -тя́нешь; сов., перех. (несов. затягивать2). Разг. Запеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАТЯНУТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «затянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затянуть»

ЗАТЯНУ́ТЬ1, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. затя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. затягивать1). 1. Туго стянуть концы, завязывая, закрепляя что-л. Затянуть узел. Затянуть шнуровку.

ЗАТЯНУ́ТЬ2, -тяну́, -тя́нешь; сов., перех. (несов. затягивать2). Разг. Запеть.

Все значения слова «затянуть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «затянуть дело»

Синонимы к слову «затянуть»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «затянуть»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я