Предложения со словосочетанием «затворная планка»

Перезарядить он не успел, лишь ударил по затворной планке ладонью, однако волкодав был уже рядом и прыгнул.
Дверь запиралась на своеобразный затвор: вмонтированные в стену два металлических крюка и деревянная затворная планка, приткнутая рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затворная планка»

  • Сбросив со скамьи на землю какие-то планки, проволоку, клещи, Дунаев усадил Клима, заглянул в очки его и быстро, с неизменной своей улыбочкой, начал выспрашивать.
  • Представьте себе большой двор, шагов в двести длины и шагов в полтораста ширины, весь обнесенный кругом, в виде неправильного шестиугольника, высоким тыном, то есть забором из высоких столбов (паль), врытых стойком глубоко в землю, крепко прислоненных друг к другу ребрами, скрепленных поперечными планками и сверху заостренных: вот наружная ограда острога.
  • В прошлые годы Матвей проводил их в кухне, читая вслух пролог или минеи, в то время как Наталья что-нибудь шила, Шакир занимался делом Пушкаря, а кособокий безродный человек Маркуша, дворник, сидя на полу, строгал палочки и планки для птичьих клеток, которые делал ловко, щеголевато и прочно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «планка»

  • ПЛА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшая продолговатая, гладко обстроганная дощечка или металлическая пластинка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «планка»

ПЛА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Небольшая продолговатая, гладко обстроганная дощечка или металлическая пластинка.

Все значения слова «планка»

Синонимы к слову «затворный»

Синонимы к слову «планка»

Ассоциации к слову «планка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я