Карта слова «дульный» примеры предложения

Предложения со словом «дульный»

Танк содрогнулся, звякнул железом, забегал влево-вправо, качнул орудием, уронил набалдашник дульного тормоза в снег и, буравя перед собой живой, перекатывающийся ворох, ринулся на траншею.
Прямо перед дульными срезами орудий – кратер развороченной палубы, шпили – на сторону…
Предрассветную темноту разорвало пламя дульных вспышек, и посты часовых один за другим были подавлены.
Короткий ствол и расширение канала ствола от казанной к дульной части может свидетельствовать, что перед нами один из ранних образцов мортир – орудий, предназначенных для навесной стрельбы.
Длина ствола – 635 мм, дульное сужение у первых двух ружей – 0,5 мм, у последнего – 0,3 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супер-эго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкая 105-мм пушка (не путать с гаубицей!) разгоняла снаряд весом в 15,2 кг до скорости 835 м/сек, что даёт кинетическую энергию в 27 раза больше дульной энергии самой массовой 37-мм противотанковой пушки.
На всех высотах, окружающих отметку 196,1, я заметил интенсивное дульное пламя орудий, после чего сделал вывод, что противник защищается бесчисленной артиллерией.
Как это ни парадоксально, но чем выше кинетическая энергия бронебойной пули или снаряда (результат высокой дульной скорости и веса), тем «чище» и аккуратнее получится сквозная дыра в плоскости или фюзеляже.
Можно сказать, что внешне машина напоминала самоходную гаубицу «Гвоздика», но только сдвинутой к корме башней с торчащей пушкой, увенчанной мощным дульным тормозом.
Она стоит слева за углом, приземистая, словно бы припавшая к мостовой, – длинный ствол с тяжёлым набалдашником дульного тормоза, низкий широкий щит, размалёванный камуфляжными зигзагами, широко раздвинутые трубчатые станины, толстенькие колёса на резиновом ходу…
Сняв крышку ствольной коробки и достав затворную раму с поршнем, заглянул в дульное отверстие.
Танк был накрыт камуфляжной сеткой, но его выдавало пятиметровое орудие с массивным дульным тормозом.
Ствол SKC/28 состоял из свободной трубы с кожухом и имел дульный тормоз. Затвор горизонтальный клиновой.
– Я знаю, но мы всё равно это сделаем. Ты видел дульные вспышки. Как считаешь, эскадра ближе чем в десяти тысячах лиг?
Двухкамерный дульный тормоз и противооткатные устройства погасили чудовищное усилие.
Но впоследствии мне стал ясен главный недостаток всех дульных гранатомётов.
Некоторые модели также могут выполнять функции сигнальной ракетницы при снаряжении специальными салютными боеприпасами, стрельба которыми производится с помощью съёмных дульных насадок.
Меня охватила ярость, и я, уже лёжа на земле, направил пулемёт под танк, а затем выпустил длинную очередь в том направлении, где заметил дульные вспышки.
Тем не менее, внешний вид дульного среза, маркировка и некоторые другие детали позволяют опытному человеку легко отличить газовое оружие от боевого.
Когда вы будете проверять кучность боя ружья, помните о том, что она зависит не только от величины дульного сужения, но и от формы чока, а ещё от способа снаряжения патронов.
Важным преимуществом орудия было отсутствие дульного тормоза, поднимающего облака пыли при стрельбе.
Пулю, снабжённую специальным пояском, соответствующим по форме дульным нарезам, что обеспечивало плотное прилегание, как следствие, высокую точность выстрела, а также пыж и затейливую, явно дорогую, пороховницу.
Основными видимыми отличиями является установленный дульный компенсатор и съёмный штык-нож.
Соответственно на дульной стороне ствола установлена простейшая «мушка».
Оружие застрельщиков, как и ружья пехоты, было гладкоствольным, это были ружья дульного заряжания, как фактически и всё оружие, начиная с XV века – нестабильно функционировавшее и довольно неточное с дальностью действительного огня (артиллерия) в 1000 метров или менее.
Применение дульных устройств ограничено также требованиями по избыточному давлению, максимально допустимое значение которого для стрелкового оружия составляет 4…5 кПа.
Ружьё отличалось большой дульной энергией пули, которая обеспечивала пробиваемость брони толщиной до 30 миллиметров на дальности стрельбы до 400 метров.
Поэтому теперь на оставшихся в строю «Бородинцах» по единому проекту устранялись повреждения от дульных газов собственных орудий, при стрельбе на острых курсовых углах.
Glock 18 легко отличить ещё и по выступающей за пределы затвора-кожуха дульной части ствола с отверстиями сверху.
И последнее, но не менее важное, – охотничья баллистика, которая объединяет все эти различные виды баллистики, за исключением дульной баллистики.
У меня есть вариант, который приняли на вооружение наши спецназовцы, DS 45 SOCOM называется, укорочённый ствол, новый дульный тормоз-компенсатор, эргономика отличная, планки для всего, что хочешь.
Из-за бетонных блоков, мешков с песком и груд автомобильных покрышек на дорогу холодно глядели чёрные зрачки дульных срезов пулемётов и автоматов.
Я понимал, что уже не успеваю нырнуть под стол, что чёрный дульный срез ствола помпового ружья вот-вот полыхнёт пламенем, после чего рожа хозяина «Второго кольца» непременно озарится торжествующей ухмылкой…
Один за другим огоньки дульного пламени погасли.
Ночная тьма, до этого разрываемая только сполохами дульного пламени украинских гаубиц, была разорвана в клочья фонтанами пламени – рванул открыто лежащий рядом с «Гиацинтами» боекомплект осколочно-фугасных снарядов и зарядов к ним.
Несколько раз он видел на мониторах, как орудовали мародёры, видел дульные всполохи оружия, корчащиеся на площадке перед бункером фигуры, стремительно теряющие кровь и остатки жизни.
– Установлю дульный тормоз как на новых «калашниковых».
Убитых наверняка оказалось бы несравненно больше, но тут послышался рык мощного автомобильного движка, из-за здания вокзала к железнодорожным путям выкатился броневик; его башенка повернулась, длинной дульной вспышкой полыхнул ствол пулемёта.
Молнии вспыхивают, как близкий дульный огонь.
Как два дульных среза у дробовика – того и гляди плеснут свинцовым ливнем.
– Самозарядная винтовка при стрельбе давала яркую дульную вспышку, а также более громкий звук выстрела, чем «мосинка».
Предварительно, перед просверливанием, требовалось провести разметку запальных отверстий, а именно найти между цапфами по длине пушки среднюю линию, отстоящую равно с обеих сторон от цапф, посредством налагаемого на пушку у казённой её части и у дульного фриза горного уровня, установленного на отвесной деревянной доске.
Я нагнулся и осторожно понюхал дульный срез ближнего ружья.
Полностью двухсторонний и имеет возможность установки дульного тормоза-компенсатора отдачи различных производителей.
Да и винтовки отпускались неважные, трехзарядные французские «лебедь» без дульных накладок.
При задержании у вас был обнаружен незаряженный пневматический пистолет, дульной мощностью менее семи джоулей.
Я тут же достал платок и бросился к оружию, чтобы быстро закрыть дульное отверстие.
Новый дульный тормоз, тактический глушитель, фрезерованная крышка с планками – боковое крепление не понадобится, новый предохранитель, всё это моей конструкции и личного изготовления.
У самого среза ствола, словно жабры стальной акулы, чернели щели дульного тормоза, а три дюзы реактивного компенсатора, вычищенные заботливой рукой, сияли на солнце, как маленькие зеркальные блюдца с дырявыми донышками.

Цитаты из русской классики со словом «дульный»

  • Я стал карабкаться через бурелом и пошел куда-то под откос. Вдруг с правой стороны послышался треск ломаемых сучьев и чье-то порывистое дыхание. Я хотел было стрелять, но винтовка, как на грех, дульной частью зацепилась за лианы. Я вскрикнул не своим голосом и в этот момент почувствовал, что животное лизнуло меня по лицу… Это был Леший.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дульный»

Цитаты со словом «дульный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дульный»

ДУ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дуло. Дульная часть орудия.

Все значения слова «дульный»

Синонимы к слову «дульный»

Что (кто) бывает «дульным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я