Карта слова «клиновой» примеры предложения

Предложения со словом «клиновой»

Те же начальники стеной стояли против введения полуавтоматического клинового затвора на танковых пушках.
Затвор вертикальный клиновой, полуавтоматика копирного типа.
Далее из веса диска шкива удаляют веса колец с профилем канавки клинового ремня.
Обуховские и пермские клиновые пушки хуже английских и немецких…
Устройства – клиновые ловители кабины – обеспечивают безопасную эксплуатацию лифта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаллотированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается «немки», то она отличалась от конкуренток тем, что имела горизонтальный клиновой затвор, более простой в производстве и обслуживании, а в боевом положении весила всего 950 кг, что существенно облегчало жизнь расчёту.
Полупонтоны стыковались с помощью клиновых замков, по типу весельно-понтонного парка.
Механический цех № 1 теперь включал: обдирочное отделение, отделение тел орудий, отделение противооткатных устройств, отделение крупных лафетных деталей и отделение колёс, а механический цех № 2: отделение поршневых затворов, отделение клиновых затворов с полуавтоматикой, отделение механизмов лафетов, отделение прицелов, револьверное отделение.
Для получения возможно большей скорострельности (теоретически – 25 выстр./мин) поршневой затвор заменили клиновым полуавтоматическим.
Теперь же стальные стволы старых орудий переделали: сделали в канале ствола нарезы, приспособили клиновые цилиндропризматические замки и усилили казённики под более мощные пороховые заряды.
Она была вся перевооружена клиновыми орудиями образца 1877 года хороших баллистических качеств, бившими на 4,5 версты.
Затем ставим его в специальные клиновые зажимы и распускаем на доски такой толщины, какой нам и нужно.
Были опыты по использованию клинового, на основе крепостной пищали, эдакой мини-пушки, которые изготавливались ещё сотню лет назад.
– Что они там будут думать, мне глубоко всё равно, а вот укрепить клиновые замки и пружины для очередной партии артиллерийских орудий требуется.
Восемь клиновых орудий двадцатилетней давности, без поворотного механизма и сошников, с изношенными стволами.
В сердце корабля расположился фонтан в форме клинового листа, чья прозрачная голубая вода мягко струилась по жилкам керамической поверхности.
Их существенное достоинство по сравнению с применяемыми клиновыми задвижками состоит в минимальном весе и габаритах.
Твоя мама сегодня приготовила тебе твои любимые блинчики с клиновым сиропом, в честь переезда, – мама опять мне подмигнула и улыбнулась.
У всех топоры были обычной клиновой формы.
После этого подрывают грунт в углах, выбивают клиновые подкладки и равномерно опускают сруб.
Посреди неё сиял блестящий штурвал, который разводил клиновые упоры, а сверху была прикреплена лампочка в водонепроницаемом корпусе.
У фрезы вставные ножи, которые крепятся в клиновых пазах корпуса распорными винтами.
Соединение труб производят с помощью жестяных муфт, стягиваемых винтами, клиновых манжетов и гильз из отрезков тонкостенных труб.
Так, например, тяжёлые клиновые и габаритные задвижки предположительно с большей скоростью будут заменяться на более лёгкие и компактные поворотные заслонки в связи с их более лёгким обслуживанием и простотой автоматизации.
Однако, благодаря перпендикулярности к оси патрубков и параллельности друг другу, ремонт или притирка уплотнительных поверхностей в этих задвижках осуществляется легче, чем в задвижках с клиновым запирающим элементом.
Чрезмерно большой радиус создаёт клиновой эффект, в результате которого снижается эффективность герметизации.
Мой заряжающий хмыкнул, когда «Пантера» дёрнулась и остановилась, затем дослал снаряд в ствол, закрыл клиновой затвор и выстрелил.
Полуавтоматический клиновой затвор обеспечивал скорострельность до двадцати выстрелов в минуту.
Для того чтобы оказаться здесь, нужно открыть тяжёлую, герметически закрывающуюся дверь, а с ней нужно повозиться: лязг дверных клиновых задраек поднимет даже мёртвого.
Требуется: на 8 л клинового сока – 3 кг сахара, 2 ст. л. дрожжей.
В подобных местах обычно ставят металлические двери с клиновыми запорами.
Туда же затащили взятые в пригороде «малые клиновые орудия».
Что интересно, клиновые уловители сработали, только фиг чего они поймали, там особо нечего было ловить.
Сын вместе с другими детьми бегал по газону и подбирал жёлто-багряные клиновые листья.
На отдельных листах разбирались устройство казённика поршневого и клинового типа, назначение и принципы дульного тормоза, гидро- и гидропневматических амортизаторов.
На основании предполагалось размещать и жёстко крепить на нём при помощи деревянных клиновых зажимов бревно.
В оставшееся до темноты время готовил разнообразные по форме зажимы, что-то типа струбцин, только использовался клиновой зажим, расположенный между двумя скреплёнными брусками.
Шоколадно—клубничная "розетка", украшенная листиком мяты и политая клиновым сиропом…
На голове – папаха с клиновым тумаком.
Оливия через пару минут принесла поднос, на котором стоял чайник с кофе и три тарелки с панкейками, сдобренными клиновым сиропом.
Однажды в проектируемом штампе мне необходимо было закрепить клиновой упор на нижней плите в центре конструкции, поразмышляв, я решил сделать в центре плиты-основания отверстие, где и закрепил оный, приболтив его – на бумаге, естественно, – изнутри к плите.
Маршал медленно поливал панкейки клиновым сиропом и отправлял кусочки пышных блинчиков, приготовленных своей любимой женой, прямо в рот.
Поэтому 45-мм противотанковая пушка была оснащена клиновым полуавтоматическим затвором.
Более короткая, чем при стрельбе бронебойным снарядом, отдача откатившейся назад пушки, как ей и подобает, не смогла самостоятельно открыть клиновой затвор.
Туда же прикрепил и завёрнутые в брезент второй пулемёт и вынутый, чтобы никто не смог воспользоваться башенным орудием, пушечный клиновой затвор.
Воин в чепчике хмыкнул, ратник со слепой зоной, споткнулся о большой камень, и только самый тёртый покинул лидирующую клиновую позицию, сдав назад ближе к виконту, отчего весь конвой негласно замер.
Всплески воды в фонтане переливаются золотом, а красные клиновые листья опадают с деревьев, ненадолго задерживаясь на белоснежном платье невесты.
Так как от кремня мне не уйти, я решил использовать колесцовый замок, взводимый опускающимся посредством скобы клиновым затвором, который одновременно открывал крышку пороховой полки.
Поставив коробку из больницы на скамейку со спинкой в виде клинового листа из железа, я достала резинку из кармана пальто и попыталась убрать волосы в хвост, сделала это с очень большим трудом, думала резинка просто порвётся от количества моей шевелюры.

Сочетаемость слова «клиновой»

Что (кто) бывает «клиновым»

Все определения к слову КЛИНОВОЙ

Цитаты со словом «клиновой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «клиновой»

Что (кто) бывает «клиновым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я