Предложения со словосочетанием «застольные речи»

Жадно хватая воздух ртом и мыча, он походил на немого, который спьяну пытается произнести застольную речь.
Заметим в скобках, что по части тостов нам, конечно, далеко до наших соседей грузин, но дагестанские застольные речи, пусть даже гораздо более лаконичные, ничуть не менее искренни, нежели грузинские!
Хозяева украшают зал, выбирают меню, школят лакеев и полируют паркет. Гости тоже готовятся заранее, выбирая застольные речи и подарки.
Тост – старинное английское слово, означающее короткую застольную речь, доброе пожелание, которое обычно подкрепляется выпитым до дна бокалом вина.
Хасиды славно погуляли на чудесной свадьбе и долго ещё вспоминали щедрое угощение, обильную выпивку и красивые застольные речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расквакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По особым случаям сочинял застольные речи, песни и эпиграммы.
Сквозь приглушённый шум голосов прорывались обрывки застольных речей, смех и отдельные бессвязные возгласы.
– Ты сейчас видишь перед собой человека, который столько выслушал предсмертных хрипов на твоём языке, что их хватило бы на очень длинную застольную речь.
Да и застольные речи перешли уже к весьма и весьма вольным пожеланиям молодым.
Порядок дня был таков: сперва обед порадует гостей и домашних, а дядюшка в застольной речи расскажет о своём сокровище―стилете.
Здесь вы не найдёте тостов на любой случай, как это делается во многих сборниках застольных речей и здравиц.
И едва были подняты первые пиалы за здравие хана, как тут же полились широкой рекой приятные застольные речи.
Но он говорить застольные речи был не мастак, и начал объяснять собравшимся, какой удивительный мир живого скрывается в каждом из восьми больших аквариумов, украшавших интерьер ресторана.
Традиционные застольные речи мало кого могут воодушевить.
Высокопарные застольные речи сожителя она благоговейно выслушивала, не позволяя себе перебивать их даже короткими репликами.
Показать, что им вовсе не наплевать на застольные речи хозяев, сам этот стол, этот зал!
Все вели себя непринуждённо, любвеобильно, однако чутко вслушиваясь в громкие застольные речи.
Долго в этот вечер гремела посуда и лились застольные речи, лихо поддерживаемые дружным рёвом пирующих, а последующее всеобщему застолью веселье с песнями и плясками продолжалось вообще чуть ли не до утра.
Почему мою идиотскую застольную речь восприняли всерьёз? И что значит «хочешь»? Словно я жену в бутике покупать собираюсь.
Убаюканный гулом застольных речей, закрываю глаза и уношусь в прошлое.
Оказывается, он написал настоящую застольную речь, в блокноте (столбиком), красной гелевой ручкой.
Я могу быть филологом, который ненавидит застольные речи?
Мероприятие началось с застольной речи губернатора, который дал старт ужину – зазвенели бокалы, застучали вилки.
Впервые он употребил это словцо на нашей свадьбе, в полупьяной застольной речи, пообещав родителям с обеих сторон, что внуки не заставят себя ждать.
Здесь можно найти книжечки на самые неожиданные темы: о гимнастике йогов, о сервировке стола, о методах релаксации, о том, как подобрать имя новорождённому, об искусстве произносить застольные речи, о способах похудения, о том, как делать бумажные игрушки, и даже о том, как разбогатеть.
И тогда я буду рассказывать, что начинал свою карьеру с того, что сочинял застольные речи.
А минуту назад он был так весел, непрестанно произносил застольные речи и размахивал руками.
Что же может быть общего между кусочком поджаренного хлеба и короткой застольной речью?
Она есть то, что может проявить себя в любое время, в любом месте, у любого человека, в каждом человеческом поступке, а не только в великих государственных делах, или красивых застольных речах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «застольные речи»

  • — Изволили видеть, дяденька? — начал в тот же тон Нетов. — И к чему же это исподтишка?.. И сейчас «славянолюбцы» и все такое… А сам он разве не в таких же мыслях был?.. Везде кричал и застольные речи произносил… Ведь это, дяденька, как же назвать? Честный человек пойдет ли на такое дело?
  • Много тостов выслушала она… Ее здоровье пили несколько раз… Говорили и застольные речи. Какой-то уездный предводитель запутался и никак не мог найти подходящего выражения, краснел, отдувался, расплескал вино… И хозяину пришлось отвечать настоящим спичем на английский манер.
  • Одинцова произнесла весь этот маленький спич [Спич (англ.) — речь, обычно застольная, по поводу какого-либо торжества.] с особенною отчетливостью, словно она наизусть его выучила; потом она обратилась к Аркадию. Оказалось, что мать ее знавала Аркадиеву мать и была даже поверенною ее любви к Николаю Петровичу. Аркадий с жаром заговорил о покойнице; а Базаров между тем принялся рассматривать альбомы. «Какой я смирненький стал», — думал он про себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «застольный»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «застольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «застольный»

ЗАСТО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Происходящий за столом во время обеда, ужина, пиршества и т. п.

Все значения слова «застольный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «застольные речи»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я