Предложения со словосочетанием «заздравные речи»

Звучат заздравные речи, в могучие глотки воинов льётся хмельной мёд из рогов, оправленных серебром.
Соответственно, у нас или заздравная речь получается для торжественных похорон национального героя, или мат-перемат.
Но на краю этого праздника стояло несколько островерхих штабных палаток, откуда не было слышно заздравных речей.
Три поколения семьи усиленно праздновали, громко чокались бокалами, произносили заздравные речи, думая только о том, когда же закончится эта пытка.
Не ждите стоячих оваций или одобрительных заздравных речей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомкиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полились заздравные речи, затем воспоминания о днях минувших, начинавшиеся с «а помнишь», затем слова иссякли, и повисла тишина.
То и дело произносились заздравные речи.
К тому же, давным-давно было замечено: ничто так не усиливает действие алкогольных паров (приводя человека в состояние, близкое к коматозному) и не наводит такую скуку, как необходимость в третий или пятый раз слушать давно известный тост, пытаясь из вежливости и любви к произносящему заздравную речь скрыть мучительную зевоту.
После сказанных заздравных речей за хозяина, его игру, удачу, надёжный кий и т. д. вспомнили про случай, который помог принести победу – внезапный крик-писк.
Уже гости прослушали заздравные речи.
Не долетали до слуха обрывки заздравных речей молодым…
Третий штурман хотел было сострить, но на него зашикали, так как полились – через край – заздравные речи берегового начальства…
В кабаке стоял гомон, слышались заздравные речи, пьяные крики и виваты.
Но вместо этого она судорожно облизала сухие губы, и, не слушая заздравных речей, несколькими большими глотками выпила всё своё вино.
Последовал обмен любезностями, выступление глав цехов, преподнёсших дары городу и его освободителю, прозвучали заздравные речи.
В его честь поднимали кубки и звучали заздравные речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заздравные речи»

  • Потом он улегся на голом полу, // Всё скоро уснуло в сторожке, // Я думала, думала… лежа в углу // На мерзлой и жесткой рогожке… // Сначала веселые были мечты: // Я вспомнила праздники наши, // Огнями горящую залу, цветы, // Подарки, заздравные чаши, // И шумные речи, и ласки… кругом // Всё милое, всё дорогое — // Но где же Сергей?.. И подумав о нем, // Забыла я всё остальное!
  • С упоением вслушивалась она теперь в передаваемый Наташей старинный обряд обручения дожей с Адриатическим морем. Волны народа… Пестрые наряды… певучая итальянская речь… Гондола, вся увитая цветами… И сам дож в золотом венце, под звуки труб, лютней, литавр поднимается в лодке со скамьи, покрытой коврами, и бросает перстень в синие волны Адриатики при заздравных кликах народа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заздравный»

  • ЗАЗДРА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий, выражающий пожелания здоровья; выпиваемый за чье-л. здоровье. Заздравный тост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЗДРАВНЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заздравный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заздравный»

ЗАЗДРА́ВНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий, выражающий пожелания здоровья; выпиваемый за чье-л. здоровье. Заздравный тост.

Все значения слова «заздравный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «заздравные речи»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я