Предложения со словосочетанием «поздравительная речь»

После этого все повеселели и тоже стали произносить поздравительные речи – кто какие мог.
Начались поздравительные речи посла, обращённые сперва к императрице, а потом к принцессе.
Было видно, что 59 белых роз, и поздравительную речь нового руководителя балета, как и всё происходящее в этот день, как всё и всегда, она приняла близко к сердцу.
Конечно, не стоит скатываться до ежедневных поздравительных речей.
Только потом, слушая поздравительные речи, мы поняли, что сидим на свадьбе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чешуеобразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торжественное вручение подарков происходит или перед приглашением к рассаживанию за стол, или непосредственно за праздничным столом, когда до вас дойдёт очередь произнесения поздравительной речи – после тоста, который вы заранее подготовите и продумаете, с приятными словами пожелания в честь дня праздника или виновника торжества.
Пока он выбегал быстрым шагом из аудитории, столкнулся со входящим завкафедрой, профессором, который приготовился толкать поздравительную речь, объяснить правила но который явно что-то учуял и коснулся носа, оставив дверь открытой, чтобы проветрить помещение.
Едва заметно кивнул, встретившись с ней взглядом, лучезарно улыбнулся в пространство и начал поздравительную речь.
Тем временем на большом экране президент уже заканчивал поздравительную речь, пообещав, что вот-вот, совсем скоро, и мы встретим новый 202. год, и тот обязательно станет счастливее прежних.
Директор произнёс небольшую поздравительную речь и быстрым движением руки перерезал ленточку.
Как ни странно, поздравительная речь главы академии началась скромно.
Почему я уверен, что именно подготовленная поздравительная речь стала причиной знакомства?
– Нет-нет, тосты и поздравительные речи могут подождать. Мы должны начать проверку рецепта пунша.
Настолько удачно, что невеста, не дослушав поздравительную речь, бросилась в объятия шафера.
Я не успел огорчить её новостью о нашем разрыве, потому что она с ходу разразилась длинной, восторженной поздравительной речью и сообщила, что давно не была так счастлива.
В течение часа гости говорили поздравительные речи, затем начались танцы, и будущие молодожёны должны были открыть вечер вальсом.
После директрисы с поздравительными речами выступили представители районо и фабрики, потом обе старенькие учительницы сказали напутственные слова.
Первооткрыватели уже давно побывали здесь, сделали удачные фото с флагами и выпили поздравительное шампанское под поздравительную речь президента.
Старик произнёс краткую поздравительную речь, после чего торжественно протянул ей свой подарок.
В зале звучали поздравительные речи, шутки и смех. Атмосфера царила располагающая, радужная и прекрасная.
Почти не слушаю стандартную поздравительную речь начальника, механически получаю в подарок книгу и что-то говорю в ответ.
Ближе к обеду студентов и преподавателей согнали в самую большую аудиторию академии: вероятно, посчитали, что торжественную поздравительную речь уместнее выслушать тут, а не в украшенном к празднику студенческом театре.
Он сочинял поздравительную речь на случай вероятной встречи с космическими пришельцами.
Но меня там отвлекли, а начальник полиции подменил мне текст поздравительной речи, которую приготовила для меня ты, крошка.
Юный философ имел более оптимистические взгляды, которые выразил в длиннейшей поздравительной речи, отправленной им отцу по случаю наступления 1743 года.
Уж скоро полночь, приёмник передаёт поздравительную речь советскому народу. Беру за горлышко бутылку с шампанским и начинаю раскручивать проволоку.
Ему давно надоели повторяющиеся из года в год унылые поздравительные речи, сопровождаемые вручением помпезных подарков типа китайских напольных ваз или картин огромного размера, написанных местными художниками-пейзажистами.
Сначала он произнёс длительную поздравительную речь в честь любимого господина и его молодой красавицы – супруги, а потом, как на грех, покашливая и извиняясь за несвоевременность, повёл разговор о финансовых делах.
Громкая музыка, танцы, поздравительные речи влиятельных первых лиц, и снова всё сначала.
Поднял кубок и начал основательную поздравительную речь.
Он шёл, гордо неся букет нарциссов в правой руке, а лисёнка в левой и бормотал себе под нос поздравительную речь, чтобы он хотел ей пожелать и как она ему нравится.
При обычных обстоятельствах нам бы нашли командира среди более опытных асвиров, а архиепископа мы увидели бы лишь на каком-нибудь празднике произносящим поздравительную речь.
Звучат приветственные поздравительный речи.
Хозяин стола, вконец уже охмелевший от елейных поздравительных речей, всеобщего внимания и свалившейся разом всенародной любви, начал излучать невидимый простому смертному и занятому едой человеку голубоватый свет.
Тамада отвечает за соблюдение устоявшихся традиций, как распорядитель праздника тамада устанавливает порядок и очерёдность поздравительных речей, контролирует выступление артистов и выполняет некоторые другие функции.
Она быстро поклонилась, произнесла короткую поздравительную речь и вернулась на своё место.
Из трубки полилась длинная поздравительная речь с огромным количеством пожеланий абсолютно невыполнимых вещей – здоровья, хорошего настроения, найти хорошую работу, много денег и ещё чего-то, в таком же духе.
Выслушав поздравительную речь, все замерли в ожидании боя курант.
Сказал пламенную поздравительную речь, набуровил из ближайшего чайника полную чашку…
Для меня нет ничего хуже, чем выдумывать поздравительные речи молодожёнам и уж тем более произносить их.
На стене тикали часы, отсчитывая последние минуты старого года, мигали разноцветные лампочки на ёлке, за стеной шумно праздновали соседи, президент читал поздравительную речь.
Моё появление совпало с началом поздравительной речи директора.
Нет, я тогда, как подобает моменту – растянул губки в улыбке и задвинул поздравительную речь.
Отзвучали поздравительные речи, гости благодарили хозяев, не скупясь на красивые слова, и пир начался.
Как бы они ни рассчитывали, а ограничиться поздравительной речью не удалось.
После танцев, под хрустальным куполом "Жемчужины" опять зазвучали поздравительные речи
Меня усадили во главе стола, и понеслись поздравительные речи.
Прослушав поздравительные речи, мы отхлебнули согревшегося, весьма противного шампанского, пожевали салатики, посмотрели выступление доморощенных артистов и отправились танцевать.
Резная деревянная рама углом бухнулась аккурат на тонкий кожаный штиблет очередного сановитого дарителя, и тот от неожиданности и боли прямо посреди поздравительной речи взвизгнул и проорал непечатное слово, да так громко, что встрепенулась даже поникшая было бабулька.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поздравительная речь»

  • Свадебный генерал говорит поздравительную речь, потом идут тосты и речи, кто во что горазд.
  • Ужин вышел шумный и веселый. Даже окончившие разошлись, говорили поздравительные речи с приведением текстов и, сняв свои дымчатые стекла, оказались теплыми ребятами с простоватыми, добродушными физиономиями и не дураками выпить. Новый год встречали по-старинному, с воззванием: «Благослови, господи, венец лета благости твоя на 19 ** год». Хотели гадать, но отец Василий воспрепятствовал этому.
  • У Никольских ворот императрицу встретил московский митрополит Тимофей с прочим духовенством и говорил ей краткую поздравительную речь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поздравительный»

  • ПОЗДРАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе поздравление (во 2 знач.). Поздравительная телеграмма. Поздравительное письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поздравительный»

ПОЗДРАВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе поздравление (во 2 знач.). Поздравительная телеграмма. Поздравительное письмо.

Все значения слова «поздравительный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «поздравительная речь»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я