Предложения со словосочетанием «застиранная рубашка»

– Давно тебя не видел, Рай-джи, – сказал он на найтили, отдуваясь и вытирая рукавом застиранной рубашки взмокший лоб.
Скоро застиранные рубашки ведущие «Взгляда» сменили на белоснежные сорочки.
Почти белая застиранная рубашка, плотно прилегающая к телу, со стоячим воротником.
Костюм не сходился на необъятном его животе, а на застиранной рубашке расплывалось серое пятно пота.
Застиранная рубашка когда-то имела цвет спелой пшеницы, но он давно выцвел и поблёк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зефировый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет он был тоже вполне по-человечески – серые, в тон шерсти на голове, широкие штаны, белая, но, видимо, старая застиранная рубашка и хорошие сапоги высотой до икр.
За столом во дворе коренастый дядька в застиранной рубашке чистил рыбу.
Но всё ж таки были у людей кое-какие накопления, сбережения и, естественно, в стране работали сберегательные кассы (не путать с банками), народ постепенно умнел, становился практичнее, уже не кичился своим пролетарским происхождением и не старался его выпячивать где только можно, не гордился тем что, в плохо отструганном, напоминавшем гроб, шкафу у него всего лишь один костюм и две застиранные рубашки; природное чувство собственника, присущее человеку со времён неандертальца и до сего дня, измордованное пропагандой всеобщей коллективизации в одной отдельно взятой и самой «правильной» стране мира, постепенно просыпалось в душе многих и уже не хотело засыпать; покупали, стало быть, приобретали, но с оглядкой, да, с оглядкой, чтобы не перестараться, не попасть в рискованную категорию «буржуев», что могло повлечь за собой опасные последствия.
А младший в старой, серой, застиранной рубашке ходил, чёрную корку жевал.
И вот моё тело после европейских брендов покрыла бежевая старинная юбка, мужская застиранная рубашка прошлых веков с порванными рукавами и оторванными пуговицами, а сверху – грязно-серая джинсовая куртка на три размера больше моего.
На застиранной рубашке ещё кое-где проглядывалась синяя клеточка.
Рваная и застиранная рубашка считается лучше, чем дорогая и грязная.
Напротив неё опустив голову, стоял высохший худой старик в байковой, клетчатой застиранной рубашке и растянутых спортивных штанах с выцветшими полосками по бокам.
Этот латте или твоя застиранная рубашка как-то связаны с тем парнем?
Скромняга погружается в размышления, сминая полы серой застиранной рубашки.
На мальчишке была старенькая застиранная рубашка, короткие штаны и стоптанные ботинки.
Широкие брюки в бледно-серую полоску; отменно надраенные сапоги; светлая застиранная рубашка; пиджачок, изрядно потёртый на локтях; фуражка-восьмиклинка с блестящим козырьком.
Он вспомнил себя таким же, в выгорелой застиранной рубашке об одной стеклянной пуговке у ворота, и умилился мысли, что при своих-то капиталах он, такой покорный сейчас и незлобивый, всё отдал бы – богатство, свою ужасную славу, продажную женскую ласку – в обмен на давнюю невозвратимую ночку детства в стогу, под звёздами, которые ещё верили ему, любили, стояли хороводом вкруг, подмигивали.
Он по-прежнему не изменял застиранной рубашке, теряющей рисунок ткани на плечах и манжетах, синтетическим штанам-трико и стоптанным сандалиям.
Впереди, рядом с водителем сидел худой старичок в серой войлочной шапочке и чёрной застиранной рубашке.
Мгновение поколебавшись, он распахнул створки шкафа. Пара истёртых брюк, нескольких застиранных рубашек из доперестроечного периода, стоптанные туфли, и всё.
Уголки воротничка застиранной рубашки из-под пиджачка торчали как обрезки засохших арбузных корок.
Рукава застиранной рубашки завёрнуты.
Мерно раскачиваясь, он напрягся, когда на его шею легла тяжёлая шершавая ладонь и, схватив за воротник застиранной рубашки, рванула наверх и повернула лицом к толпе.
Его старые трико и бесформенные застиранные рубашки уместились в одну маленькую коробку и обрели нового хозяина там же.
Пара свитеров, несколько застиранных рубашек, набор для бритья.
Из-под чёрного дублета с крайне скромными разрезами выглядывал ворот крепко застиранной рубашки, а вместо чулок ноги закрывали широченные мужицкие портки.
Расстёгнутая на впалой груди застиранная рубашка в крупную красно-черную клетку, несвежие джинсы, грязные жидкие волосы, общий нездоровый вид, желтушный, нервный, измождённый, – не самый приятный тип, но выбора у них не было.
Он неторопливо брёл по школьному коридору, в неизменном коричневом костюме, под которым пряталась застиранная рубашка с жёлто-серыми пятнами в области подмышек.
На клапане нагрудного кармана старой застиранной рубашки виднелась тусклая, как и его взгляд, медаль.
Очень скоро к ним подошёл официант в белой застиранной рубашке, чёрных штанах из которых выпадали на свет белые затёртые до серого цвета карманы.
Боюсь проверять, сколько тел эти тряпки согревали до меня! – я подёргал за рукав застиранную рубашку.
Они рвали друг у друга старые застиранные рубашки с номерами из прачечной и с выцветшей фамилией владельца на воротниках, допотопные пиджаки с лоснящимися локтями, съёженные туфли на немодных каблуках.
Белая застиранная рубашка, застёгнутая на последнюю пуговицу, была велика на пару размеров, сморщенная шея с острым кадыком свободно болталась в воротничке.
Он опускает рукава застиранной рубашки, завязывает галстук и надевает свой единственный чуть потёртый костюм.

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Значение слова «застиранный»

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Значение слова «застиранный»

ЗАСТИ'РАННЫЙ, ая, ое; -ран, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от застирать в 1 знач.

Все значения слова «застиранный»

Синонимы к слову «застиранный»

Синонимы к слову «рубашка»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я