Предложения со словосочетанием «заработать на кусок хлеба»

Таким образом, в поле её зрения попадало всё, от тончайших позывов человека к порядку и гармонии до его куда менее упорядоченных и гармоничных попыток заработать на кусок хлеба.
Некоторые наши пленники – люди, для которых деятельность секретного агента была только возможностью заработать на кусок хлеба, – легко позволяли убедить себя «сменить форму» и работать в качестве секретного агента против своих бывших хозяев.
И почему мои родители не верят, что я вполне смогу заработать на кусок хлеба с таким странным на их взгляд образованием?
Осознание того, что многие из них играют в футбол, потому что он оплачивает их счёта и позволяет заработать на кусок хлеба и, что было даже хуже, многие из них являлись никудышными футболистами, стало для меня настоящим открытием.
Во всех ситуациях отмечается высокая работоспособность, открытость к инновациям и, конечно, к развитию, потому что одним нужно подтвердить правильность собственных расчётов и получить прибыль, вторым – перехватить управленческую инициативу, чтобы доказать собственную значимость и оправдать надежды, третьим – как минимум заработать на кусок хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замежевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Денег нет, устроиться на работу я вряд ли смогу, ведь как ни крути, а те навыки, которые прививаются с детства девушкам из знатных родов, вряд ли помогут заработать на кусок хлеба.
Теперь он мог обеспечить работой ещё сотню таких, как я, кому требовалось, не хватая звёзд с неба, экстренно заработать на кусок хлеба.
На вашем месте я учился бы играть на флейте, с ней всегда заработаешь на кусок хлеба.
Или просто хотите заработать на кусок хлеба (пусть иногда и оригинальным способом), как это было с нами – двумя друзьями, прошедшими вместе огонь, воду и золотые трубы.
– Нет, она поймёт, что есть добрые ларги и другие способы заработать на кусок хлеба.
Хозяин взял в труппу молодого клоуна, но так как был не злым человеком, выпускал старого на арену, чтобы дать заработать на кусок хлеба.
Вы поняли, что сейчас произошло? Она хочет быть обманутой. Ей не нужна правда, она итак её знает. И только так можно заработать на кусок хлеба продавцу.
Всё так же несли ему в починку свою обувь жители окрестных домов, никому он не отказывал и всегда мог заработать на кусок хлеба независимо от того, какой общественный строй сегодня за окном.
Может, сыну повезёт в чужих краях заработать на кусок хлеба.
Это не самые лёгкие пути заработать на кусок хлеба, к тому же одинокая молодая женщина запросто могла стать добычей любого заинтересовавшегося ею мужчины, и всё же для девушек это была заманчивая жизнь – вдалеке от родителей, в компании подруг.
Близкие на тот момент люди порицали её, насильно заставляли заработать на кусок хлеба подобным способом, о котором не раскроет она секрета до конца своих дней, лишь открыв, что подобное доходило вплоть до унижения лишь за то, что не могла предать то, во что верила.
Я могу научить тебя обращаться с твоим даром, а уж умея ходить между мирами заработать на кусок хлеба не сложно.
Война кормила и позволяла заработать на кусок хлеба огромному количеству людей, которые промышляли разбоем или были воинами, воюющими на той или другой стороне.
В большинстве своём это были бродяги, пытавшиеся заработать на кусок хлеба.
Но также безусловно понятно, что все они изначально мотивированы разными экономическими потребностями, начинающимися, проще говоря, с элементарного желания заработать на кусок хлеба
Многие заводы останавливались, научно-исследовательские институты закрывались, оказавшиеся без работы люди устремлялись на улицу в надежде заработать на кусок хлеба, и это притом что войны не было!
Но я хорошо понимала, как важно получить профессию, чтобы можно было заработать на кусок хлеба побольше, чем позволяла стипендия, и главное – приблизиться к своей мечте, которая меня не покидала никогда.
Она просто пытается заработать на кусок хлеба.
Мать же была иного мнения. Она считала, что женщина должна сама уметь заработать на кусок хлеба независимо оттого, какой будет муж и каков у него достаток.
Взрослым интеллигентам не до вернисажей, потому что заработать на кусок хлеба стало нелегко.
Что у них есть где заработать на кусок хлеба.
А как же иначе бедному разбойнику заработать на кусок хлеба с копчёным окороком?
Эти ещё молодые люди умирали вследствие стрессов от увольнений, из-за того, что не удавалось заработать на кусок хлеба детям и внукам, из-за состояния постоянной неуверенности в завтрашнем дне.
На горе кормились добычей металла не только горожане, многие приезжали заработать на кусок хлеба даже из других областей.
Просто менее муторное, чем работа официантом, средство заработать на кусок хлеба.
Когда Кантон-I разорился, исчерпав все запасы бурого угля, его население осталось без шанса заработать на кусок хлеба.
– Я обычный бедный проныра, пытающийся заработать на кусок хлеба.
– Поскольку ты не в состоянии заработать на кусок хлеба, я уезжаю к маме.
Обладая уникальной зрительной памятью и умением сходиться с людьми, ей было нетрудно заработать на кусок хлеба здесь.
Белошвейкой или кружевницей в городе она сможет не надрывая спины заработать на кусок хлеба.
Плотники, бондари, столяры и сапожники из раскулаченных потихоньку прилаживались к делу, смекали заработать на кусок хлеба.
В общем, старался заработать на кусок хлеба.
Защищённость – потому что, имея ценные навыки, всегда сможет заработать на кусок хлеба.
– Что, хулиганов в школе уму-разуму будешь учить? Нет, это несерьёзно. Вот экономист, юрист – профессии, которые всегда позволят заработать на кусок хлеба.
Знакомый грек-чувячник принял его в компаньоны на зависимых началах, давая возможность заработать на кусок хлеба и кружку кислого вина.
Вокруг ежедневно суетится, заискивает, мелькает множество чужих людей, которым он даёт возможность заработать на кусок хлеба с маслом, с которыми ему приходится встречаться, договариваться, «перетирать» и «разводить», но по-настоящему он никому не нужен.
Парень живёт на улице, носит деревянные башмаки на босу ногу и хочет заработать на кусок хлеба с говядиной.
Большинство планет были полностью разграблены и превратились в колонии – где-то коптили дряхлые заводы по добыче полезных ресурсов, а несчастные работяги пытались заработать на кусок хлеба.
Самое ужасное – осознав, что молодость уже далеко позади, и вся потрачена на становление себя в обществе и попытку заработать на кусок хлеба, большекаменские мужчины, которым уже за пятьдесят, отчаянно пытаются наверстать упущенное.
А надо учиться, получать специальность, которая поможет заработать на кусок хлеба, ну и всё такое прочее, давно набившее оскомину.
Ей хватало на еду и непритязательную одежду, она всегда могла заработать на кусок хлеба, но, почувствовав вкус настоящих денег, она остро захотела узнать, испытать, как можно жить, словно графы или бароны.
То есть для школьников, студентов, пенсионеров, людей без специальности это, возможно, и являлось способом заработать на кусок хлеба без масла, но меня не спасало.
Останки сотен мужчин, женщин, детей, отчаянием гонимых в невозможно тяжёлый, мучительный путь, в надежде вопреки всему добраться до берегов, где можно заработать на кусок хлеба.
Это большой, богатый город, где умный сирота всегда сумеет заработать на кусок хлеба.

Ассоциации к словосочетанию «кусок хлеба»

Все ассоциации к словосочетанию КУСОК ХЛЕБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заработать на кусок хлеба»

  • Да, таков более или менее конец этих обыкновенных историй, а их начало в той семейной и родственной жадности, в той деревенской глупости и безрасчетливости, с которой сами родители не дают детям окрепнуть на ногах и созреть в силах до способности принести семье в свое время действительную помощь, которая бы стала полезнее узелочков сахару и кофе, истощающих средства девочки, когда она еще еле-еле начинает зарабатывать на кусок хлеба.
  • — Да я и строений для этого не строю; у меня нет зданий с колоннами да фронтонами. Мастеров я не выписываю из-за границы. А уж крестьян от хлебопашества ни за что не оторву. На фабриках у меня работают только в голодный год, всё пришлые, из-за куска хлеба. Этаких фабрик наберется много. Рассмотри только попристальнее свое хозяйство, то увидишь — всякая тряпка пойдет в дело, всякая дрянь даст доход, так что после отталкиваешь только да говоришь: не нужно.
  • — Вы заживо меня хороните, доктор! — горячился Ляховский. — У меня все готово, и завещание написано на имя Зоси. Все ей оставляю, а Давиду — триста рублей ежегодной пенсии. Пусть сам учится зарабатывать себе кусок хлеба… Для таких шалопаев труд — самое лучшее лекарство… Вы, пожалуйста, не беспокойтесь: у меня давно все готово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кусок хлеба»

  • Кусок хлеба (разг.). — перен. пропитание. Свой к. хлеба. Заработка едва хватает на к. хлеба. Из-за куска хлеба приходится все терпеть. См. также кусок. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КУСОК ХЛЕБА

Значение словосочетания «биться из-за куска хлеба»

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кусок хлеба»

Кусок хлеба (разг.). — перен. пропитание. Свой к. хлеба. Заработка едва хватает на к. хлеба. Из-за куска хлеба приходится все терпеть. См. также кусок.

Все значения словосочетания «кусок хлеба»

Значение словосочетания «биться из-за куска хлеба»

Биться из-за куска хлеба — бедствовать, терпеть крайнюю нужду. См. также биться.

Все значения словосочетания «биться из-за куска хлеба»

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «заработать на кусок хлеба»

Ассоциации к словосочетанию «кусок хлеба»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я