Предложения со словосочетанием «запылённые книги»

Ваше величество, вы не выиграли бы в глазах врагов даже и тогда, если бы жили так, как требуют столетия запылённые книги придворного этикета; поэтому было бы безумием уступить и осудить себя на одиночество и скуку.
Вдоль стен бессчётные ряды запылённых книг, на столах горы свитков и подсвечники с чадящими, почти догоревшими свечами.
Потом, встав на стул, попытался достать с массивного шкафа старые запылённые книги.
Она зашла в небольшое помещение, где на старых деревянных стеллажах лежали запылённые книги.
Он вытащил запыленные книги, к которым давно не прикасался, сделал выкладки, отыскал на дне своего сундука коробку с засохшими корешками и к удовольствию своему убедился, что все, нужное ему, было налицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет покоя, в котором принимают гостей, где бы несколько запылённых книг не свидетельствовало, что хозяин не читает.
Среди огромного количества запылённых книг и журналов внимание моё привлёк толстый старинный ежедневник в красивом кожаном переплёте, украшенном колоритным восточным орнаментом.
Пройдя по колено в траве, раздвинув широкие разлапистые листья, я увидел сарай-развалюху, позеленевший стол с грудой запылённых книг, по которому расхаживали голуби.
Иногда остаются на пару-тройку дней, ходят по опустевшим домам, смахивают пыль с фотографий на каминных полках, открывают запылённые книги, пытаются понять, что было здесь, когда было.
В этот момент я ненароком подумал, что это может быть сонный паралич, о котором я читал в запылённой книге отца-медика, на прошлой неделе.
А точнее рабочий кабинет: рабочий стол с множеством стульев вокруг, два удобных кресла возле окна, книжный шкаф с разнообразными запылёнными книгами и удобный диванчик возле двери.
Он мигом влетал в кухню, рассказывал какую – либо мысленное открытие от прочитанной запылённой книги и садился за стол.
После нескольких рядов столов располагались стеллажи и застеклённые шкафы с бесконечным множеством запылённых книг, справочников, красных флажков «СССР» на деревянных палочках и так далее.
Как всегда, наполненный неуёмной энергией, он забрался на книжный шкаф, который простирался до потолка и весь был забит запылёнными книгами.
Чердак был полон разным ветхим тряпьём, пожелтевшими запылёнными книгами – словом, всяческим старьём.
Он неторопливо прошёлся по комнате, разглядывая высокие стеллажи с многочисленными запылёнными книгами, и в какой-то момент оказался за спиной бледной перепуганной женщины.
Запылённые книги плотно заселяли этот островок холостяцкой жизни, не знающий генеральной уборки.
Одни стеллажи, картины да маленькая тумбочка, на которой лежит запылённая книга почётных посетителей.
Он извлёк на свет запылённые книги по архитектуре и трактаты о средневековых металлических украшениях.
Его-то я и рассчитывала найти в старой запылённой книге с четырьмя сторонами.
В каморке не было ничего, кроме старых запылённых книг и газет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запылённые книги»

  • Он подошел к столу, взял одну толстую запыленную книгу, развернул ее и вынул заложенный между листами маленький портретик, акварелью, на слоновой кости. Это был портрет хозяйкиной дочери, его бывшей невесты, умершей в горячке, той самой странной девушки, которая хотела идти в монастырь. С минуту он всматривался в это выразительное и болезненное личико, поцеловал портрет и передал Дунечке.
  • — Так… Ох, боже мой, боже мой… — вздохнул Самойленко; он осторожно потянул со стола запыленную книгу, на которой лежала мертвая сухая фаланга, и сказал: — Однако! Представь, идет по своим делам какой-нибудь зелененький жучок и вдруг по дороге встречает такую анафему. Воображаю, какой ужас!
  • Леонтий обмер, увидя тысячи три волюмов — и старые, запыленные, заплесневелые книги получили новую жизнь, свет и употребление, пока, как видно из письма Козлова, какой-то Марк чуть было не докончил дела мышей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запылённый»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «запылённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запылённый»

ЗАПЫЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от запылить1.

Все значения слова «запылённый»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к слову «запылённый»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я