Карта слова «пыльный» примеры предложения

Предложения со словом «пыльный»

Идти пришлось больше мили по очень пыльной дороге, а солнце как будто жарило всё сильней, и золото всё больше оттягивало карманы.
Казалось, дама посчитала унижением, что край её шёлкового платья коснулся пыльного пола.
По узким пыльным улицам в обоих направлениях еле переставляли ноги усталые грузчики, ведя под уздцы мулов, которые мерно кивали своими грустными мордами в хомутах.
Он собрал в старый пыльный мешок все тарелки, ложки, чашки и даже красавца кофейника сверху положил.
Юноша сел в автобус, идущий к городу, оставив этот воздух и это облако за стеклянной перегородкой пыльного окна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестицилиндровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было серым – тусклые каменные стены, неровная пыльная земля.
Тропа свернула на северо-восток, холмы сгрудились теснее, навстречу отряду спешили буйные смерчи пыльной бури.
Или – что скрывается за дверьми книжного шкафа, помимо старых пыльных книг?
Как только силы окончательно вернулись ко мне, первым делом решила исследовать дом – моя небольшая серая комната казалась мне тюрьмой, а от тяжёлого пыльного воздуха постоянно хотелось почесать нос и расчихаться.
Не успел египетский царь выслушать от своих послов дерзкий ответ скифов, как вдали показалось большое пыльное облако и послышался топот сотен тысяч конских копыт.
Деревушка была не большой, но и не маленькой, дворы, разбросанные тут и там, граничили с садами и огородами, где было очень много всего, несравнимых, разумеется, с тем, что лежало на пыльных полках супермаркетов.
Мужчина поморщился, расстёгивая плащ, и нечаянно выронил из рук пыльную книгу.
Её совсем не смущали пыльные углы, паутина и запах старой картошки.
Ей в таком случае придётся собирать манатки и возвращаться в пыльный город, оправдываться перед подругами, что от натуральной природы у неё выявилась аллергия.
Все восемь паучьих лап домового хромали, спотыкались, шаркали, заплетались на ходу, а угловатые перепончатые крылья подламывались, волочились и скребли по пыльному асфальту.
Потому что маленькую пыльную комнату с низким сводчатым потолком и облупившимися стенами они совершенно не узнали.
В узкой тени от подпорных стен ещё будет зеленеть пыльная трава.
Она спешила по серой пыльной тропинке вниз, к морю, где её ждал отец.
Старые пыльные ковры, непонятные цветы в неповоротливых глиняных горшках, обшарпанные двери, старая и поломанная мебель в коридоре, где я сейчас и стояла, не зная, куда мне идти.
А из тех, которые можно найти в старом сундуке на заброшенном пыльном чердаке.
– Для начала поедим. Давай прямо здесь, – вздохнув, окинула взглядом пыльные столы. – Вон тот кажется самым чистым.
А потом за грудой пустых картонок из-под обуви девочка наткнулась на большую пыльную коробку, оклеенную упаковочным скотчем.
Все вчетвером они направились к двери, оставив в комнате вереницу пыльных следов и зелёную банку, внутри которой что-то вихрилось.
Жил во дворцах, едал на серебре и злате, душился сладкими духами, носил мундир с эполетами, а теперь в простой рубахе, подпоясанной ремешком, и старой, вылинявшей дохе бредёт по пыльной обочине!
В нос ударил запах пыльной мебели, какой бывает в старых квартирах.
Наконец дело было сделано. Стрельба окончилась, и уставшие люди, отряхивая пыльную одежду и поправляя автоматы, садились в грузовик.
Я даже заулыбалась, рассматривая себя в узкое пыльное зеркало на дверце шкафа.
В этом тёмном пыльном помещении, расположенном в самом конце коридора, и находилась сейчас женщина в чёрном.
Сотню лет спустя нашли только его высохшие косточки, покрытые пыльными тряпками.
В углу подвала стоит пыльный шкаф, она подходит к нему и открывает дверцы.
Не успела закончить, как передо мной упал чепчик не первой свежести и по пыльной поверхности зеркала кто-то провёл невидимой тряпкой.
На ходу скатился с коня и в пыльных сапогах, расхристанный, минуя оторопелых слуг, – в трапезную, где пировал великий князь.
Налетавший время от времени ветер, уныло завывая между руин, разносил по узким улочкам города маленькие пыльные вихри.
Жара была страшная, дорога очень пыльная, и мы приехали, покрытые ею, похожие арапов.
Ему не удавалось полностью разогнать тени, и они собирались в углах, под потолком, за изъеденными молью пыльными шторами.
А кроме того, я много раз помогал относить наверх старые пыльные бутылки с портвейном.
От серо-белой грязи его волосы стояли колом, а одежда несла на себе следы тяжёлого восхождения и обдувавших её сухих пыльных ветров.
– Девушка вытащила с полки и брякнула на стол толстый пыльный фолиант в пожелтевшей картонной обложке.
От колоннады пролегает узкая пыльная тропинка мимо развалов камней и поваленных колонн, предназначенных теперь для нового здания.
Вдоль стен стояли пыльные сундуки из толстого чёрного стекла, длинные, узкие скамейки, высокие светильники, освещавшие комнату тусклым мерцающим светом.
Мне казалось, что я вижу, как по пыльным улочкам деревень проходят военные патрули.
Заходить было откровенно говоря страшно, тёмный пыльный коридор, со свисающей с потолка паутиной.
Он вошёл в парикмахерскую в первом этаже, увидел пыльное зеркало, грязный таз, сомнительной чистоты полотенце, флаконы и два ветхих стула.
Дверь, выходившая на большую пыльную дорогу, открылась, и в неё по-кроличьи юркнул человечек, словно бы чем-то встревоженный, и выпил джина с лимонадом ещё прежде, чем мы успели сообразить, что видим его.
Бетонные стены после снятия побелки или сильно пыльные стены, когда пылесоса и щётки не достаточно для удаления пыли нужно грунтовать.
Бескрайняя степь вползала пыльными дорожками караванных путей в распахнутые железные ворота западных башен.
Всё было такое уютное и изысканное, всё радовало глаз: и скатерти цвета пыльной розы со светло-голубой клеткой, и вазы на столах с лавандой, цветы хоть и искусственные, но выглядят так живо и нежно.
А здесь среди пыльных архивов прошлого…

Цитаты из русской классики со словом «пыльный»

  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • Въезжая улица — это два ряда одноэтажных лачужек, тесно прижавшихся друг к другу, ветхих, с кривыми стенами и перекошенными окнами; дырявые крыши изувеченных временем человеческих жилищ испещрены заплатами из лубков, поросли мхом; над ними кое-где торчат высокие шесты со скворешницами, их осеняет пыльная зелень бузины и корявых ветел — жалкая флора городских окраин, населенных беднотою.
  • Горячее солнце, выкатываясь на небо, жгло пыльные улицы, загоняя под навесы юрких детей Израиля, торговавших в городских лавках; «факторы» лениво валялись на солнцепеке, зорко выглядывая проезжающих; скрип чиновничьих перьев слышался в открытые окна присутственных мест; по утрам городские дамы сновали с корзинами по базару, а под вечер важно выступали под руку со своими благоверными, подымая уличную пыль пышными шлейфами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «пыльный»

  • Характер моряка, образовавшись раз в истории флота, где бури и битвы наполняют каждую страницу, лотом переходит уже легко и быстро от одной личности к другой, от одного поколения моряков к другому. Новый пришлец на борте корабля, окруженный энергическими натурами старых моряков, быстро и неудержимо подчиняется их влиянию и проникается их характером, сложившимся веками. Этот характер скоро покоряет безразличную, неустановившуюся натуру молодого рекрута, находит в его душе новую, свежую и, может быть, сильную почву для своего дальнейшего существования и развития. Таким образом полнеют предания флота и создаются типические личности моряков, живые хранилища морских преданий. Эти предания не могут быть ни записаны, ни рассказаны. Они живут не мертвою жизнью пыльной летописи, но полною жизнью настоящего — живут в характере моряков. Они неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы; они-то дают его развитию ту неистощимую моральную почву, которая не боится уже случайностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков.
  • Рим, Флоренция, вся знойная Италия находятся между четырьмя стенами его библиотеки. В его книгах — все развалины древнего мира, весь блеск и слава нового!
  • Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность — это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Синонимы к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «пыльный»

Что (кто) бывает «пыльным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я