Предложения со словосочетанием «запредельный ужас»

С ним хлопот оказалось куда меньше, потому что наутро его нашли на полу мёртвым, с выражением запредельного ужаса на лице.
Развернулась – и замерла, чувствуя, как запредельный ужас сковывает холодом мышцы.
Во всяком случае, многие врачи и психологи считают, что ребёнка, проходящего через родовые пути, охватывает запредельный ужас.
Можно было реконструировать запредельный ужас кота, который забился в шкаф, как забиваются в потаённый уголок квартиры дети, если пожар или кто-то ломится, в иррациональных поисках укрытия и спасения.
Открываются глазки, я даже вздрагиваю – в них какой-то запредельный ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лацци — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маску так и не смогли снять – она будто приросла к лицу, а что пугало больше всего – приобрела черты несчастного юноши, искажённые одновременно запредельным ужасом и бесконечным восторгом…
Обхватив голову обеими руками, она лежала, испытывая запредельный ужас и невыносимую боль.
Застывшие в запредельном ужасе глаза выхватывают редактора.
Это некая едва очухавшаяся от только что схлынувшего запредельного ужаса лесная птица попыталась исполнить свою позабытую на время ночную песню.
Стоит отметить, что все, кто видел на ночном небе фиолетовый круг, испытали ощущение запредельного ужаса, словно перед ними распахнулись врата преисподней.
Просыпалась в холодном поту, в вязкой паутине запредельного ужаса, с губами, искусанными до крови, с пулемётной очередью вместо сердечного ритма.
От запредельного ужаса человека отделяют законы природы, соображения рассудка, крепкие, надёжные стены жилищ.
Видно было, что да, по эту сторону проёма происходил запредельный ужас.
Проём обрёл первоначальную форму, которая была до того, как её изменили какие-то древние-предревние знатоки, и которую не успели восстановить те, кого и посчитать теперь не получится, сколько их там было – торопясь, не успевая, чувствуя приближающийся неизвестно откуда запредельный ужас, бубенцы, полный конец всему, холод, холод, ничто, никогда больше.
Мой помощник и ассистент, а в общем, коллега, повидавший много запредельных ужасов.
Но запредельный ужас оставлен напоследок.
Здесь, за стенами древних замков, старинных дворцов, в вымерших деревнях, дремучих лесах и топких болотах, таится запредельный ужас и мрак.
Сам я, естественно, того не помню, но мне описывали запредельный ужас матушки, когда, перетянув пупочный канатик и бережно вскрыв яйцевидную оболочку, она убедилась в том, что я противоположного с ней пола.
Запредельный ужас норовил утащить его куда-то «за», в мир, где живым нет места…
Это следы звериного запредельного ужаса.
Даже если бы сама преисподняя разверзлась, открыв миру смертные муки грешников, адские звуки, доносящиеся оттуда, не могли быть более зловещи, ибо в услышанной нами невообразимой какофонии слились запредельный ужас и безмерное отчаяние воскрешённого существа.
Это место – замкнутый бетонный резервуар, в котором люди прятались от непогоды и от себе подобных, знакомый ему до последней трещинки в паркете, ещё хранившем его щенячий запах, – вдруг превратилось в ожившее собачье кладбище, звериный ад, клоаку запредельного ужаса
Это «капелька крови» – «капелька крови на лапке котёнка», «капелька крови, прикрытая бархатной тряпочкой», «капелька крови за ушком плюшевого медвежонка», «капелька крови на чудотворной иконе», «капелька крови на капельке крови» и т. д. (см. раздел «Слово число, чудовище»), Это и есть просачивающаяся в нашу физическую реальность частица запредельного ужаса, которая образует внутри реальности зияние или воронку, и уже вокруг этой воронки крутится «абсорбирующая среда» текста.
Суть его заключалась в следующем: если по каким-либо причинам не было возможности использовать психотропные препараты, то человека ломали морально, превращая его в безвольное, трясущееся существо, в котором запредельный ужас вытеснял все прочие мысли, чувства, волевые установки и заставлял откровенно отвечать на любые заданные вопросы.
От фигуры в чёрном несёт просто запредельным ужасом.
Глаза у неё были полны запредельного ужаса, совсем как у ребёнка, потерявшегося на улице.
Не помню, сколько это продолжалось, но в одну из особенно тёмных ночей, в очередной раз переживая запредельный ужас, сильно захотела в туалет.
Боль, тьма, запредельное изумление – «Что происходит?!» – и такой же запредельный ужас накрыли её с головой.
Лицо незнакомки, пожалуй, можно было бы назвать красивым, если бы не исказившее его выражение запредельного ужаса.
Точно, это был он – только мёртвый, с застывшим выражением запредельного ужаса на лице.
Судя по выражению бледного одутловатого лица, перед смертью он испытал запредельный ужас, однако в целом коллаж выглядел довольно эстетично.

Значение слова «запредельный»

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «ужас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запредельный»

ЗАПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся за пределами чего-л.

Все значения слова «запредельный»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «запредельный ужас»

Ассоциации к слову «запредельный»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я