Предложения со словосочетанием «невыразимый ужас»

Полный невыразимого ужаса при этом безобразном убийстве, я оттолкнул трап моего убежища и выскочил оттуда с намерением присоединиться к жертве, как вдруг моих ушей снаружи достигли гул голосов и звяканье стали.
Весь он как натянутая струна, в глазах застыл невыразимый ужас.
Маслянистая тёмная кожа напоминала скользкую поверхность гриба, неуклюжие, медленные движения внушали невыразимый ужас.
Но притягательнее всего её глаза – огромные, серые, как бушующее море, в которых читается невыразимый ужас.
– Но вдруг осёкся, увидев в глазах друзей невыразимый ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грусть и тоска овладевали сердцем при мысли, что мать когда-то была такой, какова теперь дочь; невыразимый ужас леденил душу при мысли, что и дочь когда-нибудь может сделаться похожей на мать.
Он вдруг представил себе, что тонкая корочка, отделяющая их от этой бездны, треснула и они погрузились во мрак невыразимых ужасов!
Лицо миссионера, тщетно старавшегося отползти от приближающегося прочь, искажала гримаса невыразимого ужаса.
На одно полное невыразимого ужаса мгновение он застыл на головокружительной высоте, как бы упиваясь своим величием, затем вздрогнул, затрепетал и – обрушился вниз.
Я с невыразимым ужасом видела, как моя кровь жадно впитывается в шкатулку и исчезает, а потом из-под крышки начинают прорываться пока ещё предвестники – тонкие щупальца жуткой голодной тьмы…
Благодаря их непомерным усилиям верёвка медленно поползла вверх, сантиметр за сантиметром, пока наконец не послышался всплеск, и в то же мгновение крик невыразимого ужаса эхом пронёсся по колодезной шахте.
Казалось, сама человеческая натура возопила против какой-то несправедливости, какого-то невыразимого ужаса.
Я осекаюсь, незаконченный вопрос тяжело повисает в тишине. Полумрак сарая затапливает невыразимым ужасом.
С приближением же ночи смелость моя начала таять и невыразимый ужас охватывал меня; но решимость всё-таки не ослабевала.
Ещё через пару сотен километров призраки эти переставали даже шевелиться и только лишь в невыразимом ужасе смотрели куда-то вперёд в пространство, прямо перед собой.
Никто не обращает внимания на колонны вооружённых оборванных солдат, в глазах которых отражаются невыразимый ужас и смерть, – солдат, оказавшихся в гражданском мире, который они уже не узнаю́т, который они глубоко презирают.
Принцесса представляла себе испуг короля и всего двора; невыразимый ужас пронизывал время от времени разрушительным лучем её душу и только голос возлюбленного, неустанно твердившего ей слова утешения, возвращал ей мужество и облегчал стеснённую грудь.
Она решила, что ей показалось: её братья наполняли чужие сердца невыразимым ужасом, но им самим страх был неведом.
Виконт с невыразимым ужасом взглянул на две кровати, стоявшие в его комнате рядом, их разделял только стол.
И всё же я думаю, что невыразимый ужас удерживал его от крайнего шага.
Он остался ей верен до конца, и измена ей означала бы не только измену теоретическим убеждениям, но чему-то гораздо большему и могущественному – своему сердцу, которое научилось любить и ненавидеть среди невыразимых ужасов разнузданного крепостничества.
Невыразимый ужас наполнил сердце юноши.
А я как-то совсем запоздало поняла, что сбежавшие все сплошь были отпрысками придворных, просто побег был столь странным, а лица исполненными невыразимого ужаса, что и я, и присутствовавшие во дворе студенты не столь знаменитых фамилий были слишком удивлены, чтобы последовать здравому примеру аристократии.
Его охватил безотчётный невыразимый ужас, небо почернело.
Искажённое лицо и полные невыразимого ужаса застывшие глаза.
От фотографий я перешёл к длинному письму, и на следующие три часа погрузился в пучину невыразимого ужаса.
Что делали там турки, – об этом не расскажут слёзы армянских женщин и детей, а варварски пролитая кровь мирного армянского населения, переживающего невыразимый ужас и страдания, даёт только некоторое, весьма отдалённое представление о голгофе армянского народа.
А скульптура молоденькой красавицы… невинное дитя, она словно увидела призрака – столько невыразимого ужаса читалось на её лице, в позе, в протянутых к небу руках… а та старуха, что склонилась над книгой… её лицо испещрили морщинки, я было усомнился, что передо мной восковое изваяние, а не живая женщина…
Дошло до того, что меня начали дразнить: «Ванька, угор горит, реви!» Но мне было не до шуток, я чувствовал невыразимый ужас перед надвигающейся гибелью.
Это был зов начинающейся охоты, клич земного воплощения смерти, и ему вторил отчаянный, полный невыразимого ужаса вопль почти трёхсот глоток…
Маска невыразимого ужаса навсегда застыла на мёртвых лицах.
И к своему невыразимому ужасу поняла, что случилось: у неё больше не было губ.
И в тот момент, когда из щели высунулась огромная волосатая рука, меня, объятую невыразимым ужасом, вдруг подхватил поток воздуха и, подхватив, обнял и завернул, как в простыню, в лёгкое тёмное крыло.
Убедившись, что немец больше не представляет опасности, женщина опустила пистолет и прочла в глазах смертельно раненного ею солдата невыразимый ужас.
В голосе его слышался невыразимый ужас.
Когда двери захлопнулись и последние шаги солдат, ввёдших меня, замолкли, то среди наступившей тишины невыразимый ужас сдавил меня как тисками.
С невыразимым ужасом девушка ощутила биение горячей, твёрдой плоти на своём животе.
О ужас, о невыразимый ужас присутственных мест маленьких провинциальных городков: здесь все готовы платить наличными!
И с невыразимым ужасом осознал, как красива эта улыбающаяся женщина.
Через эту брешь проникает некий «дух смерти», образ невыразимого ужаса – человек-призрак с чёрными провалами вместо глаз.
Невыразимый ужас излучала она из себя!
Или же, властвуя над бурей и тьмой и над всеми чёрными силами колдовства, заглянуть вампиром в исхлёстанное бурей окно, на мгновение посеяв невыразимый ужас в укромном семейном уюте; или же всего лишь человеком, но храня в своём не просто смертном сердце демонический экстаз, припасть к стене одинокого стонущего под бурей дома, глядеть сбоку сквозь залитое дождём стекло на женщину или на твоего врага и в разгар ликующего восторга твоего победоносного, тёмного всевидящего одиночества почувствовать на плече прикосновение и увидеть (настигнутый преследователь, затравленный гонитель) зелёный разлагающийся адский лик злобной смерти.
Остальных солдат объял невыразимый ужас: им показалось, что на них напал целый неприятельский отряд.
Но я, лепеча нечто неразборчивое, только и могла махать рукой в глубь квартиры, таившей невыразимый ужас.
И не только моя: она разорвала покрывало, скрывающее невыразимый ужас, который нас подстерегал.
Однажды августовской ночью мне приснилась целая серия страшных снов, и я проснулась в холодном поту, с ощущением невыразимого ужаса.
Из образовавшейся ямы несло невыразимым ужасом, смертью, болью и смрадом.
Ещё несколько секунд назад он наводил невыразимый ужас.
Спускаться было тяжко, упираться подошвами в выемки между камнями кладки, во что только можно было упереться, сдирая кожу с ладоней; она с невыразимым ужасом слушала, как трещит верёвка.
Помню, примерно через год сидел я дома у телевизора, и тут на меня вдруг нахлынула волна невыразимого ужаса – ни с того ни с сего.

Ассоциации к слову «невыразимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫРАЗИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыразимый ужас»

Значение слова «невыразимый»

  • НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫРАЗИМЫЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «невыразимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыразимый»

НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый.

Все значения слова «невыразимый»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «невыразимый ужас»

Ассоциации к слову «невыразимый»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я