Предложения со словосочетанием «заплатить за себя»

Вашей милости нужны деньги, а я могу заплатить за себя выкуп как за графа.
Обычно начальник гарнизона и мужчины благородного происхождения оказывались в плену, знатных женщин (если они находились в городе) победители щадили, некоторым богатым горожанам, которые могли заплатить за себя большой выкуп, сохраняли жизнь.
– Девочка? А я-то решил, что это паренёк! Без проблем, её я довезу бесплатно, а вот вы заплатите за себя двойную цену.
Первый состоит в том, что именно вашему ребёнку придётся в конечном итоге заплатить за медицинское обслуживание этих миллионов стариков, если они будут не в состоянии заплатить за себя сами.
Она имеет и образование, и работу, и квартиру, и заплатит за себя всегда сама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глиссирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои сопровождающие оплатили полный счёт, не обращая внимания на мои вялые попытки заплатить за себя самостоятельно.
Старый квакер так говорил всегда своему сыну-землепашцу: «Карл, не бери ничего в долг; но если ты уж хочешь что-нибудь взять, так бери навоз (удобрение) – он тебе даст осенью возможность заплатить за себя».
Даже бизнес-партнёры – женщины оценят такие шаги от галантного мужчины, и дело совершенно не в том, что женщина не способна заплатить за себя в ресторане.
Они были незнатные и не могли заплатить за себя выкуп, поэтому мой отец не стал отпускать их на свободу, а надел на них железо и заставил работать в нашей усадьбе.
Не могла я позволить де’Стражу заплатить за себя.
– Я помню, когда твой дед первый раз пригласил меня ужинать, я не знала, как себя вести, и от смущения попыталась заплатить за себя.
Есть маленькая жизнерадостная блондинка, которая немного дружит и хочет заплатить за себя, полна солнечного света и здравого смысла, знает дзюдо с нуля и может бросить водителя грузовика через плечо, не пропуская более одного предложения из редакционная статья в субботнем обзоре.
Позволить заплатить за себя, так, вообще, – целая история.
Тут он прямо сказал, пытаясь вынудить её отказ, что ей придётся заплатить за себя вскладчину.
Мне нравится наш флирт, и я с удовольствием пойду на свидание с ним. Но мы не пара и с компанией, поэтому сегодня я собираюсь заплатить за себя сама.
Моя спутница предприняла робкую попытку заплатить за себя самостоятельно, но легко согласилась с моим утверждением о смехотворности такого варианта и помогла быстро разобраться с курсом местной валюты.
Такие сумеют заплатить за себя выкуп в несколько сот тысяч долларов – не то что нищие чехи.
Начинаете превращаться в женщину, которая особо не напрягает мужчин и всегда готова заплатить за себя и «за того парня».
– Не стал есть, потому что наелся, – возражает он, но тут выражения лица его резко меняется. – Ты что, всерьёз предлагаешь заплатить за себя?
Потом бросила на стол деньги, впервые заплатив за себя в его присутствии, молча встала и ушла.
А её разочарование в тот момент, когда он попросил её заплатить за выпивку, означает, что ей не интересен мужчина, не готовый заплатить за себя и за даму.
Но он не мог позволить девочке заплатить за себя! Это не по-мужски.
В тот вечер в «Драгсторе» она взглянула на часы и, словно внутри её сработал некий пружинный механизм, сказала: «ну всё, мне пора бежать» – и положила на стол купюру в сто песет, ведь настоящая революционерка никогда не позволит мужчине заплатить за себя: это мелкобуржуазный пережиток.
Приятели заплатили за себя и девушек.
А, вдруг не хватит заплатить за себя?
Он заплатил за себя четырнадцать тысяч золотых, и неизвестно откуда он их взял!
Но подумай по совести (не увлекаясь желанием сделать поступок, который люди могут хвалить; не увлекаясь самолюбивым удовольствием сказать самой себе: я освободила крестьян своих, я поступила по совести! – когда в самом деле поступок твой будет носить громкое имя, не изменяя ничего на деле), подумай: в самом ли деле лучше будет твоим крестьянам заплатить за себя 100 тысяч и получить за то право называться свободными, подпав под власть чиновников, чем, не называясь свободными, быть такими на деле и, не платя 100 тысяч рублей (которых у них нет и которых добывание их непременно запутает), платить тебе ежегодно самый маленький оброк, нисколько их не стесняющий и не породивший в них ни малейшей жалобы?
Мечтал убивать бедных людей, чья вина была только в том что у них не было денег заплатить за себя выкуп ?
После чего я уже совершенно медовым голосом пообещал, что если через месяц каждый из них не заплатит за себя пять сотен полновесных талеров, то я лично найду каждому место в каменоломне и хорошее кайло.
Самый бедный (и самый здоровый) из более-менее высокопоставленных пленных мог заплатить за себя восемьсот талеров.
Пойду на любую работу, чтобы вновь почувствовать себя самодостаточной и способной заплатить за себя, а не просить заплатить за то же чёртово такси.
Дурная, надо было взять себе поесть, я же в любом случае рассчитывала заплатить за себя сама.
Таким предлагалось заплатить за себя для продолжения их собственной жизни.
Если мужчина рискнёт предложить славянской девушке заплатить за себя по счёту, вероятнее всего, это будет их последняя встреча.
– Переночевать в гостинице? Но я не могу заплатить за себя и даже не мог мечтать…
Например, тот же самый пилот москита от силы мог заплатить за себя тысяч пятьсот выкупа.
– О, не утруждайся, я вполне могу заплатить за себя сама.
– Я прекрасно понимаю, что мне нет смысла тягаться с вами в финансовом плане, но на сегодняшний день я вполне в состоянии заплатить за себя в ресторане.
Два часа пролетают совершенно незаметно, мы расплачиваемся, он даёт мне возможность заплатить за себя, зная, что для меня это очень важно, и мы выходим из кафе.
За то, чтобы перебраться на инрамскую землю, каждому из отряда пришлось заплатить за себя и свою лошадь по одному серебрянику и десяток медяков.
Однако заботливый как всегда, он быстро рассчитывается, отвергнув все мои попытки заплатить за себя, и сажает меня в машину.
Впрочем, она сумела заплатить за себя.
Он не позволил заплатить за себя, с важным видом достал из кармана спортивных брюк несколько смятых купюр и протянул продавцу.
Так что моя светлость предельно вежливо поинтересовалась – кто из таких достойных панов может заплатить за себя выкуп в сколько-нибудь приемлемые сроки?
– Интересное предложение, только я вполне могу заплатить за себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заплатить за себя»

  • То есть заплачу за тебя; я уверен, что он прибавил это нарочно. Я позволил везти себя, но в ресторане решился платить за себя сам. Мы приехали. Князь взял особую комнату и со вкусом и знанием дела выбрал два-три блюда. Блюда были дорогие, равно как и бутылка тонкого столового вина, которую он велел принести. Все это было не по моему карману. Я посмотрел на карту и велел принести себе полрябчика и рюмку лафиту. Князь взбунтовался.
  • Исключение насчет «на чай» прислуге он делал только за этим почетным столом, чтоб не отставать от других. Здесь каждый платил за себя, а Савва Морозов любил шиковать и наливал соседей шампанским. От него в этом не отставал и Савва Мамонтов. Мне как-то пришлось сидеть между ними. Я слушал с интересом рассказ Мамонтова о его Северном павильоне справа, а слева — Савва Морозов все подливал и подливал мне «Ау», так как Бугров сидел с ним рядом и его угощал Морозов.
  • Конечно, если верить в звезду Арсения Кирилыча и рискнуть, то можно даже примоститься к делу, буде оно пойдет опять полным ходом, заставить заплатить за себя двадцать тысяч, которых даром никто не даст… Но придется за это впутать себя в целую «махинацию», взять с Усатина дутых векселей на сотню тысяч и явиться подставным владетелем не одного десятка акций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плакать»

  • ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плакать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плакать»

ПЛА́КАТЬ, пла́чу, пла́чешь; прич. наст. пла́чущий; несов. 1. Проливать слезы (от горя, боли и т. п.). Горько плакать. Плакать от жалости. Плакать от обиды.

Все значения слова «плакать»

Синонимы к слову «плакать»

Ассоциации к слову «плакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я