Карта словосочетания «запах трупов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах трупов»

Наши солдаты оставляли их там, за исключением тех случаев, когда запах трупа оскорблял солдатское обоняние или когда это было тело вождя, которое можно было ограбить.
Я провела его в комнату, налила каждому по кружке и подумала, что по-прежнему не чувствую запаха трупа.
Когда строители только приступили к сооружению бассейна, в воздухе ещё витал запах трупов.
Разбитые и взорванные дома, исчезнувшие улицы, руины кварталов, в которых мне до сей поры чудился запах трупов и взрывчатки.
Нестерпимый запах трупа говорил о том, что он уже давно здесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ильмовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страсти прошедшего дня, звуки отшумевшей битвы, прогорклый запах трупов обывателей, сваленных в вырытую в соседнем ущелье яму, – всё стало блёклым, выцветшим, почти ненастоящим, как и притихшие в сторонке на небольшой завалинке мы.
Запах трупов полностью заполонив лёгкие, заставляя меня самого чувствовать отвращение.
Запах трупов вызывал тошноту, являясь с пылью смертельным, плотность чего не мог развеять раскалённый ветер.
Второе утро принесло с собой не только неимоверную жажду, но и мух, которые роем летали вокруг, учуяв запах трупов.
И непонятно было, иль от старухи доносит сладким запахом трупа, иль натягивает от старика.
Но тошнотворный запах трупа настолько въелся мне в мозг, что неудивительно, что я стал совершать необдуманные и нелогичные поступки.
Однако не прошло и двух-трёх часов, а запах трупа стал настолько раздражать чиновников, что они пропустили возчика через границу – но с условием, что он вернётся назад только после того, как эпидемия холеры закончится.
Кто сказал, будто сбывшаяся месть сладка, а лучший запах на свете – запах трупа врага?
В воздухе внезапно запахло лепестками роз, этот запах сменился отвратительным запахом трупа или дохлой рыбы – вонючий, непереносимый, выворачивающий наизнанку.
Не имея другого варианта, бедняки повиновались, с неохотой, морщась от жуткого запаха трупа мусорщика, всё же потащили его куда-то во тьму.
Трёхдневный с виду и по запаху труп сел на столе, где мирно лежал, и преданно уставился на девушку.
Подарили мне крест медный, с эмалью. У меди сладковатый мерзкий запах – напоминает запах трупа. Боюсь брать крест в руки – руки тоже начинают пахнуть.
Наливались соком, наливались сладким перезрелым запахом трупы на деревьях.
Горит в нескольких бочках солярка, чтобы согреться и заглушить запах трупов – он, несмотря на минусовую температуру, различим.
– Это после того, как несколько часов провёл под солнцем в строгом костюмчике?! А ещё на тебя налип запах трупов! Я на себе его чувствовал пару дней!
Религия германцев была религией войны, бог и изобретатель которой, Вуотан, окружён девами смерти, валькириями, любящими запах трупов и стоны раненых; накануне больших битв, они, с воинственными песнями, делают ткань из человеческих кишок, вместо челнока им служат стрелы, и кровь ручьями льётся на их станок.
Маленькой, с таким же мерзким сладковатым запахом трупов, топчаном, тумбочкой со старым микроскопом и рядами полок вдоль стен, заставленных банками с органами биглей.
– Чего я испугался? – спрашивал он себя каждый раз, когда ходил на нелюбимые практические занятия, когда ставил капельницы или делал уколы старичкам и бабулям, когда вдыхал запах трупов в морге на анатомической практике.
Ощутимо пахло смертью, сладкий приторный запах трупа лез в ноздри и навевал нехорошие мысли.
Они чувствовали на себе издевательские взгляды невидимок и доносящийся до сих пор ужасный запах трупов и смерти, от которого их воротило.
Я где -то читала, что термоядерный запах трупа напрямую зависит от того как умер человек.
А вот запах трупа они обоняли.
Чтобы смягчить запах трупа, он осыпал труп хлорированной известью.
Последний, однако, потребовал немедленно вынести чемодан из зала суда, поскольку от него всё ещё исходил запах трупа.
Вечером как-то по-особенному выглядели эти развалины и, хотя воздух стал свежее, можно было различить запах трупов и горелости.
Противно, когда тёплая кровь с запахом трупа летит прямо в лицо; я вытирался рукавом, плевался и морщился от отвращения.
– Конечно, конечно, – лихорадочно закивал тот головой, кинув затравленный взгляд на источающие смрадный запах трупы вампиров, разлагающиеся прямо на глазах.
– Роза сильно пахнет, – продолжала маленькая женщина, – это чтобы привлекать к себе, а ещё чтобы отбивать запах трупов.
– Поверь в подобных местах, человечность это последнее о чём надо думать. Как только настанет ночь, на запах трупов сбегутся разного рода падальщики.
Только порой запах трупов доходил до неё.
Удивительно, что раньше я не ощущала запаха трупов.
Запах трупа изгоя добрался до моего носа. Жажда возвращается. Я достал из карманчика на рукаве пузырёк с микстурой и откупорил пробку, чтобы выпить.
Было неспокойно: выжившие боялись, что ненавистные англичане могут вернуться, и в городе все еще витал тошнотворный запах трупов из рек, на берегах которых жирели чайки, крысы и собаки.
Хорошо, что я был в противогазе и не чувствовал запах трупов с подветренной стороны.
Стоял жуткий запах трупов, вдоль стен металлические шкафы с выдвижными огромными ящиками.
Год за годом дороги шли выбоинами и проваливались, исчезали, втоптанные в грязь, целые города, оставив после себя только мусор, псов и гнилостный, тошнотворно сладкий запах трупов – сперва сотен, потом тысяч, а затем миллионов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах трупов»

  • Она видела там, в темных домах, где боялись зажечь огонь, дабы не привлечь внимания врагов, на улицах, полных тьмы, запаха трупов, подавленного шёпота людей, ожидающих смерти, — она видела всё и всех; знакомое и родное стояло близко пред нею, молча ожидая ее решения, и она чувствовала себя матерью всем людям своего города.
  • Пахло трупами и навозом. Таяло, снег уже перемешался с грязью, и мне в потемках казалось, что я хожу по лужам крови.
  • Соленый. Старик волнуется напрасно. Я позволю себе немного, я только подстрелю его, как вальдшнепа. (Вынимает духи и брызгает на руки.) Вот вылил сегодня целый флакон, а они все пахнут. Они у меня пахнут трупом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «труп»

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «труп»

ТРУП, -а, м. Мертвое тело человека или животного.

Все значения слова «труп»

Синонимы к словосочетанию «запах трупов»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «труп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я