Карта словосочетания «запах леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах леса»

Стоял хмурый, пасмурный день. Тёплый ветер нёс терпкие запахи леса, смешанные с флюидами далёких вулканических извержений.
– Он глубоко вдохнул сырой воздух, пропитанный запахами леса, и громко чихнул.
Для того чтобы полностью ощутить колорит этой сцены, представьте ещё аромат свежеструганых досок, который чувствуется издалека, перебивая привычные запахи леса.
Подул лёгкий наполненный запахами леса ветерок, унося дым от пожарищ в сторону.
Тишина, спокойствие, пряный запах леса и свежесть воды, ласковый шёпот листвы, мягкое мерцание светлячков. Глаза сами собой закрываются. Хочется спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запах леса стал острым пьянящим.
Я снова посмотрела по сторонам, прикрыла глаза, вдыхая запахи леса.
Стены деревьев проплывали мимо, в окна проникал свежий запах леса.
Даже сквозь плотно закрытые окна можно было ощутить запах леса.
Там, где витает приятный запах леса и нет намёка на пропавшее вино или затхлость.
Анализатор среды – широкий браслет, плотно обхватывающий руку, – ровно светился зелёным, поэтому дыхательный фильтр лежал в кармане, а я наслаждалась запахами леса.
Утренний свежий ветерок обвевал лицо и приносил запах леса из долины.
И если спустя время он даже и не вспомнит моего лица, то я никогда не забуду эту волшебную ночь, тот пьянящий запах леса и папоротника, а ещё его потемневшие от страсти глаза.
Так мы поднялись на стенку и уселись подышать на каменном парапете, с наслаждением втягивая в себя влажный, полный запахов леса вечерний воздух и глядя на звёзды, что одна за одной появлялись на темнеющем небосклоне.
Солнечные блики играли в траве, воздух был напоён густыми запахами леса, тишина нарушалась птичьими трелями и шелестом листвы.
Вместе с ним пришли запахи леса – сосновых иголок и прелых осенних листьев.
Куда бежать? Слишком много тоннелей. Втянула воздух, пытаясь уловить запах леса, запах свободы. Завертелась на месте вьюном.
И вдруг небо вспыхнуло яркими цветами, громкий шелест пронёсся над головой, а сырой запах леса стал ещё сильнее.
У её нового знакомого была совсем другая аура: мускус и запах леса смешивались с нотками мускатного ореха и янтаря, чуть заметная смесь рома и изюма согревала и придавала глубину этому аромату.
При его появлении сразу запахло лесом, в полном смысле этого слова.
Мне нравился запах леса.
Свежий ветер доносил запах леса и воды.
Внезапно он почувствовал что воздух в вагоне как-то изменился, он стал густой словно городской смог проник и сюда, но в нём почему-то отчётливо чувствовался запах леса.
Воздух был напоён смолистым запахом леса и росным запахом свежих трав…
Воздух наполнился запахом леса и прелой листвы.
Кругом большие зелёные деревья, ёлки, а этот прекрасный чистый запах леса… это просто неописуемо.
Кроме того, я очень люблю запах леса.
Пока мы шли по тропе, я жадно втягивала запахи леса.
Пели птицы, слышны были голоса сверчков, стоял запах леса.
Небо голубое с редкими белыми облаками в виде разных забавных зверушек или птичек, самолёт летит разрезая белой полосой небо, высоко – высоко, лес вдалеке виднеется сосновый, красивый и слышно как дятел стучит по стволу, запах леса очень приятный и ветерок обдует лицо и всё тело, почему я без одежды мне надо найти одежду, оглядываюсь по сторонам и не вижу никакой одежды, звук самолёта долетел до меня, оглядываясь по сторонам подумал я, за спиной поле жёлтое осеннее с какими то колосками, не знаю может рожь или пшеница, звук от самолёта всё сильнее, и беспокойство тоже усиливается, где одежда, внизу покрывало на котором сижу, красное с вышитыми цветочками синими с зелёными стебельками, звук усиливается как в аэропорту уже поднимаю глаза, самолёт чёрный приближается и летит на меня, ветер поднялся, стволы деревьев прогибаются от ветра, запах тины принесло от болота принесло, подымалось, звук от самолёта стал нестерпимым я соскочила и накрывшись покрывалам побежала в сторону поля, я точно знаю что дом в той стороне и бегу, но звук усиливается и становится не терпимым, я падаю на земля на кромке поля и закрываю уши.
Чувствуя чудесный запах леса, запах хвои, цветов, перемешанный с моим страхом, я бежала в неизвестном направлении.
И, выйдя на станции далеко от города, она вдохнула глубоко насыщенный запах леса, хвои, сырой травы – и вдруг забеспокоилась внутренне, словно что-то начало с ней происходить новое, волнующее.
Он наслаждался каждым мгновением этого временного забвения, ловя каждый лучик солнца, стараясь надышаться чистым хвойным запахом леса.
Он с удовольствием вдохнул в лёгкие влажный вкусный запах леса; ощутил на языке горечь росшей полыни, кедра и болотных мхов.
Свежий, утренний запах леса и разнотравья пьянил.
Мы прошлись по узкому коридору, вдоль бревенчатых стен, от которых веяло запахом леса и хвои.
Я дышу запахами леса, смешанными с выхлопными газами и запахом одежды.
Свежий запах леса постепенно сменился на другой, знакомый, немного солоноватый.
Кровать тихо скрипнула. На плечи опустился плащ. Её окружил запах леса.
Знакомый запах леса проник в лёгкие.
Звуки, запахи леса начинают проникать в вас.
С белым нетронутым снегом и "вкусным", даже в зимнее время, запахом лес привлекал их гораздо больше, чем искусственные городки и горки во дворах и на площадях города.
Пол под ногами – лакированные доски, две стены комнаты – лакированный брус, который сохранял в комнате божественный запах леса, две другие стены, являлись межкомнатными перегородками и были покрыты синими шёлковыми обоями с цветочным орнаментом.
Похоже на опушку дубравы: в нос ударил запах леса, прелых листьев и сырой земли.
Идти было легко, втягивать душистые запахи леса – приятно.
Атаман жадно, до головокружения, вдыхал полной грудью запахи леса.
Шёл какой-то дикарский ритуал, и в напоенном запахами леса ночном воздухе, помимо естественных природных ароматов, чувствовалась убойная смесь из страха, восторга и какого-то детского ожидания чего-то сверхъестественного.
Вдыхая сладкие запахи леса, тимьяна с кухни и сирени, чуть ли не зримо проникавшие в комнату через москитную сетку на окне, они впервые познали друг друга.

Ассоциации к словосочетанию «запах леса»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАПАХ ЛЕСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах леса»

  • Так обаятелен этот чудный запах леса после весенней грозы, запах березы, фиалки, прелого листа, сморчков, черемухи, что я не могу усидеть в бричке, соскакиваю с подножки, бегу к кустам и, несмотря на то, что меня осыпает дождевыми каплями, рву мокрые ветки распустившейся черемухи, бью себя ими по лицу и упиваюсь их чудным запахом.
  • И спокойно уснула, вдыхая пряный запах леса и дегтя.
  • Перечитал я написанное вчера… Меня опьянили яркое утро, запах леса, это радостное, молодое лицо; я смотрел вчера на Наташу и думал: так будет выглядеть она, когда полюбит. Тут была теперь не любовь, тут было нечто другое; но мне не хотелось об этом думать, мне только хотелось, чтоб подольше на меня смотрели так эти сиявшие счастьем глаза. Теперь мне досадно, и злость берет: к чему все это было? Я одного лишь хочу здесь, — отдохнуть, ни о чем не думать. А Наташа стоит передо мною, — верящая, ожидающая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «запах леса»

Ассоциации к словосочетанию «запах леса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я