Карта словосочетания «запах войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запах войны»

Скрывать нечего, друзья мои: в воздухе опять запахло войной, и войной серьёзной: если у нас несравненно больше золота – главное оружие в войне – и хорош флот, то у пелопоннесского союза большое преимущество в сухопутных силах…
Грянул орудийный салют. Потянуло запахом войны. Зазвенела медь оркестра…
В воздухе появился беспощадный запах войны – земляной сырости, с кровянистым привкусом.
Следы яростного сражения, разбитые окна, трупы, кровь и запах, ужасный, смердящий запах войны.
Веял в воздухе запах войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтаблетки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прохладном воздухе комнаты ещё витает запах войны и крови.
Подружка чувствовала запах войны, готовилась кинуться в бой и выйти победительницей из этой схватки.
В воздухе снова запахло войной.
Не проходящий запах войны, гонят меня прочь.
В воздухе висел свинцовый запах войны.
Запахи мирной жизни становились всё сильнее, вытесняя запах войны, как будто вступив в незримую схватку друг с другом, чтобы ещё раз доказать неизбежность победы жизни над смертью.
И хотя над головой не кружили военные самолёты, не были слышны артиллерийские залпы и автоматные очереди; запахом войны веяло в этих краях не меньше.
И основная часть вины за это лежит и будет лежать на высшем кремлёвском руководстве, на почувствовавших запах войны и крови российских милитаристах, на поддерживающих военно – патриотическое безумие парламентских политических партиях и национал – патриотических организациях.
В умах, в сердцах, в восприятии чувственных запахло войной.
Всё было серьёзно. Сразу запахло войной.
Пахло чем-то горелым и едким, от этого запаха во рту становилось очень горько, будто в мои лёгкие залётами песчинки перца, но это был далеко не перец, а пепел обгоревших деревянных домов и укрытий, это был тот самый настоящий запах войны, войны во всех её красках, которая периодически приходила к нам, преодолевая шестидесяти мильный фронтовой барьер.
Гарь – специфический запах войны.
Когда осенью 1914 года в воздухе ощутимо запахло войной с турками, британцы перешли к практическим действиям.
Запах отстрелянных гильз и воздуха после взрыва гранаты, запах крови и рассыпавшихся по траве внутренностей – по сравнению с этими запахами войны мирный чад сигаретки мог даже действовать успокаивающе.
Неоднократно – особенно когда они покинули спокойные области и в жарком летнем воздухе повеяло запахом войны.
Туда он и вернулся в шинели, сохранявшей запах войны, и в офицерских, не по чину, сапогах.
И хотя сама местность военных лагерей с причудливыми макетами различных военных объектов на близлежащих тактических полях излучала утлый запах войны, а любой сторонний наблюдатель угадал бы в ней место временного пребывания людей, организаторам удалось на маленьком участке вокруг небольшого стадиона создать декорации беспечного, почти безудержного веселья.
Теперь мы были близко от линии фронта, настолько близко, что в воздухе витал характерный запах войны – состоящий, по моему представлению, из запаха экскрементов и протухшей пищи.
Воздух переполнен запахами войны.
И от всего этого исходит особый неистребимый запах войны – дух гниения, разложения, смерти, экскрементов, едкого человеческого пота – вырабатываемого телом в экстремальных условиях, при чрезмерных нагрузках, которые в обычной мирной жизни кажутся смертельными, а здесь составляют ежедневную норму – называемую солдатской работой.
Штатский сапог моего нового друга мягко придавил нос моего военного ботинка (тройная шнуровка, как у девушки вот тут, ежли девушка честная, кожа механически выращена в лаборатории «Ложь», стелька пропитана веществом, напрочь отбивающем скорбные запахи войны).
Вечерний морозный воздух подавил запахи войны и возбудил голод.
Торговцы моментально почуяли запах войны.
В воздухе явственно запахло войной.
А кто хоть раз ощутил едкий запах войны, уже никогда не будет прежним.
Когда планета содрогалась от землетрясений, ураганов, наводнений и техногенных катастроф, а в атмосфере, вместе с гарью и пылью, всё явственней чувствовался приторный запах войны.
Сильно пахло пороховой и бензиновой гарью с нотками крови и экскрементов – тела убитых уже вытащили, но тяжёлый запах войны ещё не выветрился.
Запах войны присутствовал повсюду, даже в воздухе, и появление иностранного корреспондента в горячей точке никого не удивляло.
Вой самолётов, хлопанье зениток, оглушительные взрывы то и дело терзали её, и сразу чистый, как над океаном, воздух пропитывался мерзкими запахами войны – пироксилина, крови, гари, кирпичной пыли.
Повсюду слышался запах войны с видением её неизменных атрибутов: от оружейной смазки и выхлопных газов военной техники, перебрасываемой, изначально на железнодорожных платформах, а затем и перегонялась своим ходом; передвижение воинских подразделений; начавшаяся эвакуация предприятий, с погрузкой оборудования на железнодорожные составы, автомобильный и гужевой транспорт.
В воздухе запахло войной полов, начавшейся, оказывается, ещё 2 недели назад.
Вместо привычных запахов войны на позиции остро запахло горькой полынью и незнакомыми цветами, кажется, последние летние отголоски.
От него исходил явственный букет запахов войны: металла, дизеля, пыли и мужского пота.
Налетевший было ветерок, приятно освеживший лицо, вдруг донёс до меня горечь пожаров и вонь горелой плоти – проклятые запахи войны.
Обученные и опытные воины, организованные в единое формирование и не раз вдыхавшие запах войны.
Как бывший военный, он за версту чувствовал запах войны.
А в ноябре снова запахло войной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запах войны»

  • — На днях ваше желание будет выполнено. А вот эти фиги мне Эюб-паша презентовал… Теперь, впрочем, не следовало бы об этом говорить — война! — ну, да ведь вы меня не выдадите! Да вы попробуйте-ка! аромат-то какой!
  • — Я, ребята, людей этих, китайцев, японцев, близко видел — и которые воюют, и которые землю пашут… Ну как они землю свою взбадривают!.. боже мой! постеля невесте, а не пашня! Это же настоящий рабочий народ — и зачем ему драться, ежели такая земля, и, конечно, они всё издали больше, вовсе они и не хотят войны, потому сеют они этакое особое просо…
  • ‎Генерал с поврежденной рукою // Также здесь налицо; до сих пор // От него еще дышит войною, // Пахнет дымом Федюхиных гор. // В нем героя война отличила, // Но игрок навсегда пострадал: // Пуля пальцы ему откусила… // Праздно бродит седой генерал!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «запах»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «запах войны»

Ассоциации к слову «запах»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я