Карта словосочетания «смесь запахов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смесь запахов»

В нос ударила странная смесь запахов яичницы с беконом, кофе и машинного масла.
Старые петли скрипнули, и в нос ударила смесь запахов морозного неба, перьев и чего-то ещё.
Душный стоячий воздух был пропитан крепкой смесью запахов, разило потом, бродилом, гниющими злаками.
На вокзале витал неповторимый аромат железной дороги, состоявший из сложной смеси запахов шпал, жареных пирожков, угля, машинного масла и туалетной хлорки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межэтажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только ядрёная смесь запаха пота и парфюма говорила о реальности происходящего.
Уткнувшись лицом в грубую ткань чужого пальто, я невольно вдохнула смесь запахов.
Палата встретила врачей густой смесью запахов скверной кормёжки, немытых тел и газовой гангрены.
Мир сразу изменился, превратившись в причудливую смесь запахов, по большей части не особо приятных моему чуткому носу.
Она вдохнула его, наслаждаясь смесью запахов кожи и мужчины, запахом богатым и пряным.
Чародейка втянула носом знакомую смесь запахов можжевельника, застоявшейся воды и мокрого песка и направилась к закрытой кормушке.
В воздухе стоит странная смесь запахов сырости и благовоний.
Это была непередаваемая смесь запахов химикатов и травяных ароматов – словно рядышком стояли химзавод и парфюмерная фабрика.
А над остановкой витала смесь запахов выхлопных газов и почему-то сена, как в деревне.
Ещё через мгновение ощутила смесь запахов, в которых я опознала дым и травы.
Странная смесь запахов цветов, гниения и ещё чего-то вовсе уж непонятного.
Тот же многоголосый шум, крики матросов и грузчиков и характерная смесь запахов, становящаяся слабее по мере удаления от пристани.
Прохладный воздух кинул в лицо смесь запахов большого города, и я вдохнула его полной грудью, чтобы с помощью реального мира вытеснить тот иллюзорный, что царил сейчас у меня в голове.
Пахло смесью запаха кожи, лимона и кедра.
Вы бы почувствовали смесь запахов расплавленного сургуча, из которого выплавляют печати, почтовой бумаги, верёвок из свиной щетины, чернил для почтовых штампов – всё это неповторимый «запах почты».
В нос ударила едкая смесь запахов моторного масла и бензина.
Ноздри ему щекотала терпкая смесь запахов им же поднимаемой пыли – явный признак того, что он уверенно владеет дорогой.
Приятная прохлада и ароматный воздух с невероятной смесью запаха моря, цветов и ещё чего-то трудноуловимого взбодрили его.
Это была невероятная смесь запаха свежего мяса и морепродуктов, зелени и овощей, свежеиспечённого хлеба и пиццы.
Не хватало ещё, чтобы древние письмена рассыпались в прах от этой убийственной смеси запаха дорог, трактиров и доларов, – она смешно подкатила глаза.
Его трудно описать для нашего восприятия: это смесь запаха немытого человека и специфического кисло-горького звериного выделения, обладающего резким сильным эффектом.
После духоты в лицо пахнула утренняя свежесть и специфический аромат железной дороги: смесь запахов металла, машинного масла, дыма.
Несколько минут она позволила себе просто полежать, расслабившись, вытянув ноги под тёплым одеялом, и с наслаждением вдыхала аромат деревенского утра – неповторимую смесь запахов влажной земли и трав.
Миновав поля, покрытые робкими всходами, я глубоко вдохнула в себя смесь запахов земли, навоза и цветущего жасмина.
Недоумённо повела бровью девочка, но из неприятной смеси запахов прошедших мимо её носа, она не смогла вычленить тонкий дух присущий арахонцам.
Набрав в лёгкие побольше воздуха (будто смесь запахов дыма и влажной листвы могла чем-то помочь), я дёрнула ручку на себя и сделала один большой шаг внутрь.
Увы, всё это было интересно, вот только меня обдавало ядрёной смесью запахов свежего и застарелого пота, давно не стиранных платьев, дешёвой пудры и духов, которыми только клопов морить…
И дело было даже не в цветовой гамме или рисунке, значительно уступавших своей изысканностью предыдущему платёжному средству, а в исходившей от банкноты поистине адской смеси запахов, поражавших своей дисгармоничностью и несуразностью.
Сосновый бор встретил их ароматом, настоянным на дурманящей смеси запахов пряной хвои и морозной свежести, источаемой хрустящим белым снегом.
Мысль о том, что обратный путь не придётся проводить в тошнотворно раскачивающемся поезде, дышать пылью и жуткой смесью запахов вселяла в неё радостное ожидание.
Воздух снова пропитан этой чудесной смесью запахов пробуждения природы, которая, не обращая никакого внимания на всё это сумасшествие, устроенное человечеством, продолжала и сейчас свой обычный цикл.
Атмосфера создавала впечатление присутствия где-то в аэропорту, или на железнодорожном вокзале, в воздухе летала смесь запахов сладких тропических фруктов, свежей выпечки и ароматов, незнакомых для человеческого носа.
Он ждал этого момента с нетерпением: запах железнодорожного вокзала, состоящий из смеси запахов мазута и жареных пирожков, галдёж возле касс, суета на перронах…
Она, мило поблагодарив, ушла, оставив после себя слабый запах чудесного парфюма, совершенно неуместного в нашей дикой смеси запахов крови, лекарств и хлорки.
Гремучая смесь запаха застарелого пота, мускуса и плохо выделанных шкур.
И теперь ещё острее почувствовал смесь запахов крови и хлорки.
В комнате нестерпимо воняло – это была тошнотворная смесь запаха тела, прогорклого жира с грязной сковороды, стоявшей на единственной конфорке газовой плиты, и сигаретного дыма.
Я склонилась к нему и жарко прошептала, вдыхая пряную смесь запахов табака и ментола.
Сейчас меня раздражали не только они, но и тяжёлая смесь запахов пота, слишком сладкого парфюма и чипсов.
Внутри, как и следовало ожидать, царили полумрак и спёртый воздух – убийственная смесь запахов мочи, застарелого пота и гниющих отходов.
В нос сразу ударила смесь запахов лекарств, химических препаратов, растворителя, каких-то сухих трав, прокисших настоев и ещё бог знает чего.
Да здесь тоже была ночь, но существенно холоднее и свежесть крымского горного воздуха сменилась какой-то смесью запахов старого мокрого леса, костра и сладковато-кислой вонью гниющей органики.
Здесь царит жуткая смесь запахов дешёвого кофе, пота, различных мужских дезодорантов и одеколонов, табачного дыма и перегара из обезьянника, но это тоже вселяет спокойствие и вызывает мысль «я дома».
На девушку пахнуло смесью запахов бензина, кожи хорошей выделки и едва уловимого дорогого мужского парфюма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смесь запахов»

  • Окна и двери в комнатах были открыты настежь, но, несмотря на это, в воздухе стоял тяжелый, странный запах, То была смесь запаха ветхих, заброшенных покоев с приятным, но едким, наркотическим запахом тепличных растений, недавно принесенных из оранжереи в комнаты…
  • Атмосфера комнаты насыщена смесью запахов духов и мариланду.
  • Она с омерзением оглядела свою комнату, пропитанную смесью запахов сильных духов и человеческих испарений, эти густо завешенные толстыми драпировками окна и пустые бутылки от шампанского и портера на столе — оглядела и содрогнулась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смесь»

  • СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕСЬ

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «смесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смесь»

СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов.

Все значения слова «смесь»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «смесь запахов»

Ассоциации к слову «смесь»

Ассоциации к слову «запах»

Какой бывает «смесь запахов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я