Карта словосочетания «запас глюкозы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запас глюкозы»

Углеводы участвуют в синтезе нуклеиновых кислот, заменимых аминокислот, входят в состав клеток и тканей, пополняют запасы глюкозы в крови.
А если мы не успеваем поесть или игнорируем чувство голода, то печень делится своим запасом глюкозы.
Запасы глюкозы хранятся в печени и мышцах в виде гликогена, который расщепляется, превращаясь в глюкозу, если организму нужна энергия.
Вследствие этого необходимо стабильное пополнение запасов глюкозы, чтобы мозг функционировал в полную силу.
Мозг извлекает необходимые питательные вещества из глюкозы (виноградный сахар), причём на этот загадочный и сложный комок жира и мягких тканей приходится целых 60 % запасов глюкозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вафельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главным отличием обмена углеводов у животных является то, что они практически не способны запасать глюкозу для того, чтобы тратить её в голодный период.
Дело в том, что запасов глюкозы в нашем организме чрезвычайно мало – их хватает максимум на сутки.
Головной мозг очень избирателен в питании и потребляет для получения энергии исключительно глюкозу, при этом своих запасов глюкозы он не имеет и очень сильно зависит от системы доставки её с кровью.
Такой же эффект наблюдается во время спринта у бегуна, расходующего запас глюкозы в мышцах.
И как только ваш естественный запас глюкозы израсходован, ваши клетки начинают получать энергию за счёт следующего по доступности источника, а именно – начинают сжигать жировые отложения.
Другими словами, инсулин приказывает организму накапливать запасы глюкозы в виде жира – следовательно, чем больше соли вы употребляете, тем больше у вас накапливается жира, а с ним и веса.
Так как мозг не запасает глюкозу, правильная работа его нервных клеток всецело зависит от постоянного, стабильного поступления этого вещества с кровью.
Однако на самом деле всё очень просто: человеческий организм способен сохранять только двадцатичетырехчасовой запас глюкозы, которая является самым быстро обрабатываемым и самым доступным источником энергии.
Никаких долгосрочных запасов глюкозы у него нет, поскольку большая часть углеводов у него превращается в жир – ведь только таким способом инсулин может выполнить задачу максимально быстро избавиться от лишней глюкозы в крови (другие способы слишком медленны).
И хотя кровь ещё насыщена питательными веществами, но аппетит уже заявляет о себе, то есть желудок заблаговременно проявляет заботу о хлебе насущном, пока в организме сохраняется ещё запас глюкозы, жиров и аминокислот, снабжающих нас энергией, необходимой нам для того, чтобы переваривать пищу.
Обычно у нас есть около дневного запаса глюкозы в виде гликогена.
– Почему нет? Первые сутки – двое мозг поглощает остатки запасов глюкозы. Но после семидесяти двух часов, это сколько суток?
Источники поступления глюкозы в кровь: пища, а также печень, в ней хранится запас глюкозы (гликоген).
Расщепляются только внутриклеточные запасы глюкозы и гликогена вплоть до их истощения и лимитирующего накопления побочных продуктов – молочной кислоты и других метаболитов, т.е. эта система закрытая.
Тем не менее в условиях продолжительной аэробной нагрузки, на фоне истощения запасов глюкозы и гликогена повышается доля окисления жирных кислот.
Лайфхак – берите мёд на тренировку или съешьте ложку перед тренировкой, чтобы получить запас глюкозы (сахара), т.к. при физических нагрузках тратиться именно этот ресурс и благодаря этому вы сможете тренироваться дольше.
Запасы глюкозы также хранятся в печени и мышцах в виде гликогена.
Постоянный запас глюкозы циркулирует в нашем кровотоке, что с помощью инсулина обеспечивает доступность энергии.
Также анаэробный гликолиз лимитирован накоплением молочной кислоты и других метаболитов внутри клетки, быстрым истощением её запасов глюкозы и гликогена – в анаэробном процессе глюкоза не может поступать в клетку из крови, а побочные продукты реакций выводиться из неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запас глюкозы»

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «глюкоза»

  • ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЮКОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «глюкоза»

ГЛЮКО́ЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах растений и в животных организмах.

Все значения слова «глюкоза»

Синонимы к слову «запас»

Синонимы к слову «глюкоза»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «глюкоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я