Карта словосочетания «запасы рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «запасы рыбы»

Автор статьи, опубликованной в номере «Экономиста» 10 декабря 1988 г., договаривается до того, что эффективное регулирование рыболовства возможно, мол, только если признать, что «если всё оставить на усмотрение самих рыбаков, они неизбежно будут истощать промысловые запасы рыбы», и что «менеджеры должны руководить всеми аспектами деятельности рыбаков – для предотвращения катастрофы».
Почти девственная природа, обилие речных вод, роскошная степная растительность, неисчерпаемые запасы рыбы в водах, достаточное количество и разнообразие степных зверей и птиц – всё это одинаково манило и русских, и татар.
Но может статься и так, что человек несёт ответственность только за очень малую часть истощения запасов рыбы, происходящего постоянно, в этом случае, уловы будут такой же величины после увеличения общего объёма торговли рыбой, что и ранее.
Тунцов и одеяла мы унесли в столовую, всегда делаем запас рыбы на случай непогоды.
Правда, по пути нам не раз ещё приходилось делиться запасами рыбы с хозяевами острова, когда встречали сопротивление и ловили их недобрые взгляды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начинавшаяся прибыль воды заставляла их торопиться ловлею, чтобы успеть насушить достаточный запас рыбы.
Всегда люди делали то, что имело смысл в то время: зачем кочевать, когда можно поселиться рядом с водоёмом, в котором хороший запас рыбы?
Сделав заводь у ручья, я хранил там недельный запас рыбы и моллюсков, позволяющий мне не зависеть от результатов охоты.
Запасы рыбы накопились к тому времени такие, что заводь просто кишела, и я даже собирался остановить лов.
Теперь к зиме у семьи был порядочный запас рыбы вяленой и засоленной.
Создавать запасы рыбы, птицы, зверя – всего, чем можно подкормить людей, умирающих на дорогах.
Дело доходит до того, что они часто ленятся обеспечивать себя самым необходимым для жизни, и голодают целыми семьями, потому что не берут на себя труд обеспечить летом запас рыбы, без которой они не могут прожить зиму.
Из-за вылавливания рыбы браконьерским способом – сетями и электротралами – запасы рыбы находились в плачевном состоянии.
Хотя основная цель нашей экспедиции – изучение запасов рыб, но перед началом ихтиологических работ мы выполняем океанографические разрезы, чтобы сориентироваться и понять, а где же собственно тралить?
В море никто уже не выходит, все места, что вблизи города, уже давно лишились запасов рыбы, вода рядом с городом была отравленной.
Завтра должен был приехать перекупщик за товаром, поэтому запасы рыбы надо было успеть пополнить до этого времени.
И у меня прибывают запасы рыбы и золота.
Сто пятьдесят воинов надо было накормить в любой момент, то есть, у меня должен был быть большой запас рыбы и мяса.
Мало того, что они пробрались в его дом и украли запасы рыбы, так они ещё и убили его собаку, которая была так же стара, как и её хозяин.
– Но в этой экспедиции и была открыта знаменитая ньюфаундлендская банка – огромная отмель с неисчислимыми запасами рыбы.
Хранили запасы рыбы для выращиваемого зверья и населения, а летом сливки, которые доставлялись в школы-интернаты для детей попутным транспортом, водным или воздушным.
Сон ему был не нужен, а запаса рыбы хватило бы на пару недель, волноваться не о чем.
Жизнь была проста, понятна и незатейлива: вот оно море, с нескончаемыми запасами рыбы и ещё всякой другой съедобной всячины; вот – непуганое зверьё, которое пасётся почти под боком; вот луга, богатые ягодами и кореньями.
Места для вылова, ребята регулярно меняли, чтоб не источить запас рыбы, давая ей накопиться в опустевшем месте недельку другую.
Пополнялись запасы рыбы, добивался калан.
Должно быть, сюда подплывали корабли с континента и перегружали запасы рыбы, наловленной жителями острова.
Итак, если воды не будут проявлять признаков истощения запасов рыбы и при достаточном сроке, который здесь означает большой период времени, нормальная цена рыбы будет падать при увеличении спроса.
Весь промысловый запас рыб в водоёмах области оценивается в 3,3–3,7 тыс. т.
Для прудового хозяйства щука превосходна, предполагая, что её помещают туда, где она не может вредить, или доставляют ей достаточный запас рыб.
Туземцы помогли нам добраться до хижины, где у них ярко горел костёр и был хороший запас рыбы и оленины.
Потратили, должно быть, с минуту, пока не добрались до самого большого запаса рыбы.
Его окружали девственные леса, богатые ягодой и грибами, а также озёрами с неисчерпаемыми запасами рыбы.
У каждой общины северян случаются празднества, к которым они тщательно готовятся: делают запасы рыбы, мяса и мёда, ловят опасных тварей, с которыми крепкие мужики потом тягаются силой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «запасы рыбы»

  • С часу на час ожидают из деревни подвод; Стрелкова командируют в Охотный ряд за запасами для деревни, и к полудню он уже является в больших санях, нагруженных мукой, крупой и мерзлой рыбой.
  • — Сколько, брат, она добра перегноила — страсть! Таскали нынче, таскали: солонину, рыбу, огурцы — все в застольную велела отдать! Разве это дело? разве расчет таким образом хозяйство вести! Свежего запасу пропасть, а она и не прикоснется к нему, покуда всей старой гнили не приест!
  • Это избиение всех родов форели, противное истинному охотнику до уженья, как и всякая ловля рыбы разными снастями, производится следующим образом: в темную осеннюю ночь отправляются двое охотников, один с пуком зажженной лучины, таща запас ее за плечами, а другой с острогою; они идут вдоль по речке и тщательно осматривают каждый омуток или глубокое место, освещая его пылающей лучиной; рыба обыкновенно стоит плотно у берега, прислонясь к нему или к древесным корням; приметив красулю, пестряка, кутему или налима, охотник с острогой заходит с противоположной стороны, а товарищ ему светит, ибо стоя на берегу, под которым притаилась спящая рыба, ударить ее неловко, да и не видно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запас»

  • ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАС

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «запас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запас»

ЗАПА́С, -а, м. 1. То, что запасено; то или иное количество чего-л. заготовленного впрок. Запас муки. Запас боеприпасов.

Все значения слова «запас»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «запасы рыбы»

Ассоциации к слову «запас»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я