Предложения со словосочетанием «западная окраина»

На западной окраине города располагались административные здания, а за ними начинался огромный район, занятый складами.
Участок приходился на западную окраину села, и, приметив по плану небольшую горку, полковник пожелал начать проверку с неё.
Город, растянувшийся в длину на шестьдесят пять километров, в ширину нигде не имел больше пяти, и почти по всей длине его немцы уже заняли западные окраины.
На западной окраине долины горы, такие же высокие, были уже не так круты, спускались отлого, образуя ложбины и ущелья или террасы и котловины, доступные для земледелия.
Второй причиною сравнительно малых успехов служит перемена взглядов на средства, коими надлежит достигать преследуемых нами в западных окраинах целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На западной окраине неба полыхал багровый пожар.
Артиллерия стала по квартирам на западной окраине станицы.
Сейчас он где-то на западных окраинах графства.
Обилие соответствующих ведомств на западной окраине империи несомненно свидетельствовало о стремлении контролировать ввоз иностранных книг и печать на местных языках, а не о признании права этих регионов на книгоиздание.
Трудно сказать, сколько самолётов бомбило западную окраину посёлка, но нам казалось, что все бомбы разрываются возле нашего блиндажа.
Только на западных окраинах страны во время войны проживали свыше 28 млн человек.
На западной окраине городка были баня, школа, клуб и кооперативный магазин, в котором продавались продукты питания.
Две роты, высадившиеся на западной окраине аэродрома, были истреблены практически целиком, в живых остались пять человек, которые бросились в море и ушли вплавь для соединения с действующими группами.
По всей западной окраине русского царства стояли, словно покосившие головешки, бывшие крестьянские избы.
Родился мой навязчивый спутник где-то на западной окраине королевства, недалеко от темноэльфийских гор.
За западной окраиной возвышались холмы, практически горы – покатые, сверху донизу обросшие растительностью.
Потом случился пожар, и часть западных окраин выгорела, огонь даже к дворцу подбирался, но его сумели остановить, пострадали только деревья на склоне.
На западной окраине деревни храбро гавкала собака.
Через полчаса его автомобиль въехал в жилой массив на западной окраине столицы.
– Если вы встретились в полдень, а от западной окраины леса ходу семь часов, то эльфы справятся за пять, стало быть, с минуту на минуту они будут здесь.
Сначала пришлось удалиться от центра в сторону западной окраины, потом мы долго петляли по границе жилых кварталов и района мануфактур, являвшегося своеобразным прародителем городских промышленных зон, постепенно смещаясь к северу.
Процессы внутренней миграции могли таким образом служить делу привлечения к русской православной идентичности тех народностей, в отношении которых политика русификации до сих пор не приносила результата (различные концепции русификации и этнической политики в отношении жителей западных окраин в XIX в. были мной представлены в книге: [36]).
Дон и вышла на западную окраину г. Ростов-на-Дону.
Через пару часов, отец и сын оказались в густом лесу, что находился на востоке от их деревни. Сама деревня находилась на западной окраине огромного континента.
Мечеть на видном месте к западной окраине селения.
В десятой песни «Одиссеи» это одна из рек ада, текущая на западной окраине населённого мира.
– Он в башне на западной окраине живёт.
Уже на западной окраине хутора, который они проскочили на одном дыхании, он, утирая струившийся с лица пот, привалился спиной к плетню и с накатившей как-то вдруг и сразу отупляющей усталостью равнодушно смотрел на короткую улицу, единственную в этом населённом пункте.
Он располагался на западной окраине болота и в случае нападения врагов с юга и востока топи надёжно защищали монахов.
В 10-00 13 января батальон начал наступление в направлении м. Сальница- Воробьевка с последующим выходом на западную окраину м. Хмельник.
Принимать таких почётных гостей для ирсангцев, наверное, было бы невероятной честью, если бы не обстоятельства, которые стали причиной их появления в этом небольшом местечке, находившемся на западных окраинах владения дарсов.
Так, 239-я заняла своим 327-м полком западную окраину с.
На западной окраине острова возвышается поклонный крест.
Патрульные катера продолжали кружить над селением, но они находились на далёкой западной окраине.
На западной окраине лагеря загрохотал пулемёт, в бездонный зев ночи устремились сигнальные ракеты.
Прожив почти всю сознательную жизнь в глухом углу, на дальней западной окраине, кот от неё пока не сильно удалялся.
Заведя машину, я направил её в направлении западной окраины города.
Впрочем, твердь вскоре сменяется песком, песок, по мере продвижения к западной окраине мира, меняет цвет: с жёлтого – на красный, с красного – на чёрный.
Кривой переулок был на западной окраине старого города, на острове.
Задача, в принципе, выполнимая, тем более что второй пост десантники выставили в центре западной окраины сектора, и их разделяли заросли кустарника вперемежку с садами и развалинами построек.
Только на западной окраине четыре дома целые.
Согласно банальным законам логики западные окраины должны были давно либо утонуть в хаосе и беззаконии, либо превратиться в безжизненную пустошь.
Отряд шёл по одной из улиц западной окраины города, изредка переговариваясь между собой и более чаще подшучивая друг над другом.
Для флотского штаба попаданка выбрала место у самой западной окраины бухты, велев расчистить этот район города от находившихся здесь ранее трущоб, рассадника всякого криминала, болезней и грязи.
Батарея выехала из колонны и стала на позицию на западной окраине зимовника.
Эгейский мир был западной окраиной древневосточного мира, но кто бы осмелился это сказать в отношении эгейского искусства, обладавшего, несмотря на некоторые стилистические различия – кикладские, критские, микенские, – общим языком форм?
Ему была объяснена обстановка и дана задача: сменить на западной окраине казаков и оборонять станицу.
– Да, если только там осталась другая сторона, – простодушно ответил надсмотрщик, который, хотя и был уроженцем восточных штатов, не раз бывал и на западной окраине прерии и знал, что такое пограничная жизнь.
Отцовский колледж располагался на западной окраине маленького городка, который растянулся на шесть километров между двумя стоянками для грузовиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западная окраина»

Значение словосочетания «западные окраины»

  • Западные окраины (болг. Западни покрайнини) — политико-географический и исторический термин, появившийся в Болгарии после Первой мировой войны для обозначения территорий, уступленных Болгарией в пользу Королевства сербов, хорватов и словенцев по Нейискому миру. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАПАДНЫЕ ОКРАИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западные окраины»

Западные окраины (болг. Западни покрайнини) — политико-географический и исторический термин, появившийся в Болгарии после Первой мировой войны для обозначения территорий, уступленных Болгарией в пользу Королевства сербов, хорватов и словенцев по Нейискому миру.

Все значения словосочетания «западные окраины»

Синонимы к словосочетанию «западная окраина»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «окраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я