Предложения со словосочетанием «западная историография»

Значительное внимание в западной историографии уделялось партизанскому движению на оккупированной советской территории.
Именно здесь происходит разграничение во взглядах между советской и западной историографиями, т. е. становление двух противоположных метадискурсивных историографических практик.
По сравнению с научными результатами, уже полученными западной историографией, новизна такого подхода выглядела весьма относительной: с середины XX в. там практиковались исследования исторического сознания более широких слоёв интеллектуальной элиты, а не только его отражения в одних лишь текстах историографических источников.
Теперь он уже не вызывал активного отторжения как нечто «апокрифическое», выбивающееся из стройного ряда категорий и понятий науки, доступное лишь тем немногим «эрудитам», которые были знакомы с последними достижениями западной историографии и явно тяготились догматизированными анахронизмами, а то и откровенной провинциальностью историографии отечественной.
Но есть и другие традиции, прямо противоположные западной историографии, где господствуют иные временные связи, иная память и иная историчность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, наметилась другая тревожная тенденция: восприятие западной историографии как истины в последней инстанции и неоправданный пиетет по отношению к ней.
Изучая и сопоставляя источники, автор пришёл к совершенно иным выводам, по сравнению с теми, какие выдвигались и часто до сих пор выдвигаются отечественной и западной историографией.
Традиционная западная историография, сформировавшаяся в эпоху расцвета национальных государств, не придавала особой важности истории степных народов, поскольку кочевые племена не были организованы как государства.
Поскольку одежда и вооружение ахеменидских войск достаточно хорошо освещены в западной историографии, то это в определённой степени избавляет меня от освящения данных сюжетов.
Ещё в 1940—1950-х гг. XX в. представителями западной историографии были предприняты попытки собрать и издать все касающиеся деятельности собора латинские и греческие источники.
Начиная с 70-х годов в западной историографии появляются работы затрагивающие вопрос о морально-психологическом состоянии солдат вермахта в годы войны.
Стремление к инструментальному, статистическому измерению национальных проблем в советском военном строительстве принципиально отличает западную историографию от большинства аналогичных отечественных работ.
Естественно, западная историография по теме значительно богаче отечественной.
Да потому, что западная историография создала свою картину античного мира, куда эти факты не вписываются.
В западной историографии обе модели истории современного искусства – модернистская и авангардистская – сосуществуют, переплетаются и противостоят друг другу.
Тем не менее западная историография интересна неангажированностью и стремлением к объективности в освещении темы, некоторыми оценками и подходами.
Правда, подобные тезисы, заимствованные из западной историографии, следовало бы доказать.
Зарубежная западная историография в плане освоения первоисточников по теме исследования всегда была вторичной по отношению к отечественной.
Он с завидным упорством пытался научить меня принципам западной историографии.
Этот стереотип в первой четверти XX века в основном был преодолён и в западной историографии, но касалось это далеко не всех сфер жизни византийцев.
Эта последняя точка зрения долгое время оставалась доминирующей в западной историографии.
Западная историография активно занимается вопросами манипуляций сознанием в масс-медиа.
Параллельно советской и современной отечественной бурно развивалась и продолжает развиваться западная историография.
Для восстановления истины необходимо освежить в памяти некоторые важные факты, вычеркнутые западной историографией в целях обмана общественного мнения.
Требования освобождения политзаключённых из соцпартий, допуска эсеров, меньшевиков и анархистов к выборам в эмигрантской и западной историографии будут трактоваться исключительно как бескорыстное желание вернуться к идеалам революции.
Западная историография не свободна от односторонности и тенденциозных оценок.
Понятно, что в рамках сжатой по срокам кандидатской диссертации сама проблематика работы ограничивалась не только кругом доступных, как правило, опубликованных источников, но и уровнем разработанности тематики в современной западной историографии.
Следует отметить, что в западной историографии марксистскому подходу к анализу глубинных причин реформ уголовного правосудия уделяется несколько меньше внимания: критически воспринимая марксистские тезисы, трактуют эту теорию как одну из многообразных вариаций социологического направления в криминологии.
Иные мнения, существовавшие в западной историографии, клеймились как «идеализация» и «фальсификация» политики колониальных держав.
Попутно отметим, что в современной западной историографии вопросы военной логистики (или логистики на войне) получили не в пример большее освещение и могут считаться отдельным направлением военно-исторической науки, давно и плодотворно разрабатываемым.
И надо сказать, что не только в этом труде, но и в западной историографии в целом.
Тем, что мы имеем сейчас, мы обязаны им (хотя западная историография не любит признавать этого).
Особенностью работы является освещение только послевоенного периода в западной историографии вопроса.
Такой «самобытный» подход вполне созвучен идеям западной историографии.
Эта терминология всегда использовалась и продолжает использоваться сегодня при описании советского существования и советского субъекта в западной историографии, политических и социальных науках, прессе и массовой культуре.
Общепринятый в западной историографии термин «война-продолжение» объявить злобным измышлением антисоветских фальсификаторов истории.
Однако в формулировке главных тезисов он опирался на западную историографию, а не на русскую.
Однако советология в силу своего специфического положения оказалась (как и сам объект её изучения) в ситуации догоняющего развития: запоздалый переход к социальной истории совпал здесь с нисходящей фазой интереса к ней в западной историографии.
Мы рассмотрели значение таких компонентов административной системы, как институты и бюрократия, изучение которых представлено соответственно двумя направлениями современной западной историографии реформ государственного строя.
До появления «новых левых» историков в западной историографии (включая советологию) доминировала политическая история.
Примерно то же самое происходило в западной историографии.
Эта точка зрения постепенно стала почти общепринятой в западной историографии.
Между тем, в первое послевоенное десятилетие не вышло почти ни одной заметной работы, специально посвящённой критическому анализу западной историографии, ни один труд немецких историков не был рассмотрен или прорецензирован.
Ещё недавно господствовавшее социальное направление в западной историографии отступило на второй план, дав дорогу её другому набирающему силу направлению – «культурной истории».
По её мнению, в западной историографии не проводилось критического анализа заявлений кронштадтцев.

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «историография»

  • ИСТОРИОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая развитие и накопление знаний по истории человеческого общества, а также исторические источники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИОГРАФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «историография»

ИСТОРИОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая развитие и накопление знаний по истории человеческого общества, а также исторические источники.

Все значения слова «историография»

Синонимы к словосочетанию «западная историография»

Ассоциации к слову «западный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я