Предложения со словосочетанием «западные историки»

Современные западные историки упрощают исторические особенности распада и упадка империи, объясняя их нападками варваров и возникновением новой религии.
На основе этого документа многие западные историки утверждают, что инициатива переговоров об улучшении советско-германских политических отношений исходила от советской стороны117.
Советские авторы, в значительной мере исказив факты, изложенные несколькими западными историками, выставляли мятежников либо простаками, позволившими одурачить себя, либо агентами белогвардейского заговора.
Но почему-то западные историки забывают упомянуть о том, что и белые снимали скальпы с индейцев и что именно белые сделали это снимание скальпов своего рода промыслом.
Однако западные историки могут использовать многочисленные эмигрантские источники, которые для нас, советских историков, по большей части всё ещё недоступны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блекотать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Западные историки используют достижения в изучении русской литературы XVII века с тем, чтобы понять процессы внутри культуры российской элиты.
Именно такой вывод делают западные историки, точно так же писали и советские.
Доминирующей чертой молодого поколения западных историков было неприятие так называемой тоталитарной концепции, разделяемой главным образом старшим поколением историков, сформировавшимся в 1940–1950-е гг.
Это понимают и наиболее вдумчивые из числа западных историков.
Их аргументов западные историки просто не слышат, гнут свою линию и обретают адептов в нашей стране.
Западные историки называют начало войны японцами «безумным», «идиотским» или «самоубийственным».
Ранние западные историки шли тем же путём.
Например, советские авторы упрекали западных историков в стремлении «принизить» роль всенародной борьбы в тылу врага, искажении её характера, преувеличении масштаба поддержки оккупантов советскими гражданами.
Несмотря на десятки военных дневников и мемуаров, опубликованных на турецком и арабском, мало кто из западных историков владеет этими языками, чтобы прочитать свидетельства очевидцев, и лишь очень малая часть этих первоисточников переведена на английский язык.
Эти разработки одновременно играли важную методологическую роль, были фундаментом, на котором формировались представления большинства западных историков о событиях на советско-германском фронте.
Научные работы западных историков издавались у нас весьма выборочно.
Мнение западного историка со своей культурой памяти, полагаем, представляет особый интерес.
Западные историки дают крайне нелестную оценку стратегическому мышлению польского правительства.
Это вызвано очень небольшим количеством работ советских и российских историков о подводной войне, а также малым количеством переводов трудов западных историков по этой теме.
Если и называть это колонизацией, как говорят сегодня западные историки, то это была очень странная колонизация.
Жившие в позднее время арабы догадывались о её единстве, между тем как от внимания западных историков оно ускользнуло до такой степени, что даже удачного наименования для этой культуры не придумано.
Лишь привыкшие к своему долговременному праву западные историки недооценили значение этой связи.
Хотя отдельные западные историки называют ещё более высокую цифру.
Иерусалимские кланы подробно изучены палестинскими учёными, но популярные западные историки о них пишут редко.
Чтобы объяснить это противоречие, западные историки пускаются во все тяжкие.
В глазах многих западных историков византийцы, отвергнув унию, с безрассудством и упрямством совершали самоубийство.
Именно это и является причиной того, что эту тему игнорировали западные историки.
Таким образом, рассматривая сложную ситуацию только с одной точки зрения, западные историки поступили очень неразумно – у обычного читателя могло создаться впечатление, что война развернулась между русскими и нерусскими.
Многие западные историки считают, что это «чудо» сотворили русские солдаты и офицеры, которым предстояло в скором времени не только унизить себя позором поражения, но самое главное – пасть сотнями тысяч под артиллерийским огнём и пулемётными ливнями противника.
Если обратиться к новым исследованиям западных историков о реформах второй половины XVIII в., то в них преобладает концепция преемственного, поступательного развития русской административной системы.
По мнению ряда западных историков экономической мысли, указанное влияние способствовало выработке ошибочной «теории оптимального планирования» которая, в свою очередь, проложила путь ущербной концепции «перестройки» в 1980-х годах.
Это противостояние новому религиозному вторжению и армии каинитов, позже западные историки назовут монголо-татарским игом, и даже придумают новую схему идентификации народов, появится термин – монголоидный тип лица (раса).
У серьёзных западных историков происхождение этого термина больших вопросов не вызывает.
Вот и получилось, что, изучая источники только одной стороны, невольно и в разной степени западные историки перенимали немецкую трактовку тех или иных событий на советском фронте.
На западных историков влияла атмосфера холодной войны.
Западные историки никогда не разделяли концепцию о «крестьянской войне», предпочитая сохранять словосочетание «Смутное время».
По теории западных историков они должны были появиться на этой территории на 300 лет позже.
Даже принимая во внимание трудности доступа западных историков к имперским и советским архивам вплоть до конца 1980-х – начала 1990-х гг., следует отметить отсутствие оригинальных работ, освещающих другие аспекты чечено-российских отношений, или попыток углублённого исследования чеченского общества (сообщества), его политической, экономической, культурной и особенно религиозной эволюции под постоянным воздействием российского (советского) государства.
Первые воспоминания западных историков о таких казаках датируются 1489 годом.
Он проанализировал суждения западных историков, филологов и археологов, отмечая по необходимости в обобщённой форме их выводы, сходство и различия.
Думается, что внимательный читатель способен оценить, какие истинные цели преследуют западные историки, игнорируя и искажая роль российских и турецких морских сил и превознося собственный вклад в разгром французских сил.
Английские, американские, французские, финские, эстонские и прочие западные историки теряются в догадках, откуда у них взялось название разменной монеты в один пенни или пенс?
Эти традиции в какой-то мере прерывались в средние века, и, вероятно, поэтому западные историки называют то время “тёмной эпохой”.
Западные историки обнаруживают славян в VI – VII вв. нашей эры.
Христианство победило монофизитство догматически, но, по правильному слову западного историка, оно не преодолело известного «психологического монофизитства».
Советские войска действительно обескровили немецкие дивизии, но произошло то, что и должно было произойти: немцы подтянули резервы (обычно не афишируемые западными историками) и смогли переломить ход борьбы в свою пользу.
Особенно сильный удар был нанесён постмодернизмом в конце прошлого века, который настолько потряс основы рационалистической истории, что многие западные историки отказались от больших нарративов и свели историческую науку к микроисториям, не имеющим цели и удовлетворяющим только личное любопытство историка, чем, по мнению идеологов подобного подхода, достигается подлинная объективность исследования.
Западные историки беззастенчиво извращают исторические факты рассчитывая таким образом обелить предательскую политику империалистических держав.
Западные историки обратились к изучению женщин низших классов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные историки»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «историк»

  • ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИК

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «историк»

ИСТО́РИК, -а, м. 1. Специалист по истории. Карамзин есть первый наш историк и последний летописец. Пушкин, История русского народа, соч. Н. Полевого.

Все значения слова «историк»

Синонимы к словосочетанию «западные историки»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «историк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я