Предложения со словосочетанием «отечественная историография»

Ряд работ современной отечественной историографии посвящён проблемам социального и духовного бытования церкви.
Одной из проблем отечественной историографии является недостаточное количество исследований, в которых бы изучались не общий ход исторических событий, а важные для его понимания аспекты.
Перейдём к рассмотрению трудов по истории нашей авиационной промышленности первого этапа отечественной историографии.
Существующие оценки зачастую недостаточно обоснованны и объективны вследствие отсутствия в отечественной историографии попыток их построения на основе апробированного формализованного критериального аппарата.
Подытоживая анализ отечественной историографии второго этапа темы, можно сделать вывод, что проблемы развития советской авиации в предвоенный период затрагиваются в работах самого разного направления и тематики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-студия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня в новейшей отечественной историографии всё чаще встречается новый подход к оценке и периодизации событий 1917 г.
Фактически эти данные стали каноническими и широко использовались в отечественной историографии второй половины 1970-х-1980-х годов.
Для послекиевского периода общим местом в отечественной историографии стали рассуждения и выводы об изменении общественного статуса русских князей XIV–XV вв. под воздействием прежде всего монгольского (ордынского) фактора.
Тем не менее, в отечественной историографии советского периода не появилось работ по семейной истории кубанского казачества, это объясняется тем, что казачество рассматривалось по прежнему как контрреволюционный элемент в отечественной истории.
Только в условиях перехода к новому этапу в отечественной историографии появились работы, лишённые «критического» запала по отношению к положениям и выводам западных историков54.
Несмотря на наличие довольно большого числа исследований, рассматривавших вопрос о составе и численности группировки вермахта и его союзников к 22 июня 1941 года, в отечественной историографии практически не приводится сведений о численности войск противника по стратегическим направлениям.
Тем не менее многие направления исследований не стали предметом специального изучения отечественной историографии.
Собственно изучение российских университетов началось в дореволюционной отечественной историографии с середины XIX в.
Как бы то ни было, значение её для развития отечественной историографии огромно.
Почему это не самое крупное сражение войны привлекло такое внимание отечественной историографии и считалось самими участниками переломным в войне?
Тем более странно, что ранее в отечественной историографии подобные попытки не предпринимались.
После революции 1917 г. в отечественной историографии начинается качественно новый период.
Говоря о тех, кого в отечественной историографии принято называть либералами, эти французские исследователи указывали на «орлеанистский консерватизм», выражавшийся, прежде всего, в «социальном консерватизме орлеанистов».
Вовсе остаются неисследованными в отечественной историографии вопросы о взглядах европейских политиков и общественных деятелей на деятельность русской эмиграции.
– Московский университет, начали формироваться первые исторические концепции, научные направления отечественной историографии.
Заметные перемены в развитии отечественной историографии можно наблюдать в период с начала 1990-х по настоящее время.
Тем не менее, комплексное использование всей совокупности источников и материалов, имеющейся литературы с учётом достижений отечественной историографии дало нам возможность справиться с поставленной перед нами целью в той или иной мере.
Во второй статье, относящейся к середине 1990-х годов, я рассматривал в качестве главной позитивной тенденции отечественной историографии возрождение научного плюрализма – важнейшего основания эволюционного приближения к исторической истине.
Таким образом, для данного периода отечественной историографии характерно сохранение идеологической предвзятости к анализу и роли религии в жизни общества, именно это и стало причиной того, что эту проблему рассматривали односторонне.
Несмотря на все перипетии, они заслуженно стали признанными классиками отечественной историографии, воспитав немалое количество учеников, в свою очередь продолживших их начинания в разработке русской истории.
Традиционным сюжетом для отечественной историографии остаётся реформа политического представительства 1832 г.
При множестве промежуточных вариантов и творческом своеобразии подходов в отечественной историографии событий рубежа веков можно выделить два основных направления: эволюционно-реформистское и марксистское.
При этом твёрдо утвердившееся в отечественной историографии мнение о замене принципа наследования великого княжения в конце XIV в. в последнее время подвергается пересмотру.
Официальная отечественная историография говорить об этом не любит.
Причём если наша отечественная историография традиционно говорит о двух английских революциях XVII в.
Стоит упомянуть, что разработка этой проблемы в отечественной историографии имеет давнюю историю и в своё время во многом опережала зарубежную антропологию.
Отдалённая до недавнего времени от мировой исторической мысли барьерами идеологической нетерпимости, отечественная историография сегодня не может обойтись без учёта зарубежного опыта, без опоры на его достижения в исследовании национального движения.
Фальсифицирующее направление в отношении проблем национального движения 1917-1918 гг. оказалось настолько живучим и стойким, что продержалось в отечественной историографии вплоть до конца 80-х гг.
Характерной особенностью отечественной историографии последнего времени стало постепенное возрождение интереса к религиозной проблематике.
Впервые в отечественной историографии автор, давая обзор зарубежной литературы, не руководствовался идеологическими догмами, постарался непредвзято описать ключевые западные историографические концепции.
Длительное время в отечественной историографии отсутствовали даже упоминания о попытках осмысления античной традицией жизнедеятельности организма человека на микроуровне.
Учитывая научную новизну публикуемых источников, во вводной статье и комментариях акцент будет сделан на конкретных направлениях переосмысления существующих в отечественной историографии представлений об античной медицине.
Исходя из общепринятого в отечественной историографии определения государства, о котором говорилось выше, безусловно да.
Со временем круг проблематики отечественной историографии существенно расширился.
На целостность этого временнóго отрезка в отечественной историографии фактически не обращалось внимания, хотя он чётко определяется весьма специфической социальной и идейной ситуацией.
Что касается концептуального определения предмета истории психологии, то в отечественной историографии доминирует его понимание как изучения развития научного знания о психике.
Основное внимание в отечественной историографии уделяется изучению истории научной психологической мысли.
Схема русской истории, созданная книжниками XVI века, оказала влияние на всю последующую отечественную историографию.
Не менее сложным путём в отечественной историографии решался вопрос о численности советских вооружённых сил к лету 1941 года.
Вокруг этого документа в отечественной историографии развернулась дискуссия по вопросу, был ли он утверждён советским политическим руководством.
Декабристскому сюжету в отечественной историографии посвящена огромная литература.
Отечественная историография менее разнообразна, но и в ней интерес к афинской демократии у исследователей пробудился довольно давно.
Отечественная историография интересующих нас проблем в полном смысле слова начала складываться только в 1990-е годы.
С одной стороны, это был период его творческого подъёма и вдохновения, попросту счастья от найденного нового – в контексте тогдашней отечественной историографии – ракурса взгляда на прошлое.
При этом нужно сказать о том, что механизм подготовки операций по вторжению в отечественной историографии раскрыт очень слабо.

Значение слова «отечественный»

Значение слова «историография»

  • ИСТОРИОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая развитие и накопление знаний по истории человеческого общества, а также исторические источники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИОГРАФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отечественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отечественный»

ОТЕ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к отечество.

Все значения слова «отечественный»

Значение слова «историография»

ИСТОРИОГРА́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая развитие и накопление знаний по истории человеческого общества, а также исторические источники.

Все значения слова «историография»

Синонимы к словосочетанию «отечественная историография»

Ассоциации к слову «отечественный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я