Предложения со словосочетанием «заострённая палочка»

Если с помощью заострённой палочки – стила – провести на плёнке черту, то она прилипнет к подложке, и чёрта станет видна – останется тёмный след.
Эквилибристы в цирке очень ловко вертят на конце заострённой палочки тарелки, плошки, тазы.
Проколоть заострённой палочкой в одном или двух местах боковую поверхность выпеченной заготовки и наполнить полости внутри изделий сливочно-сметанным кремом.
Здесь же были две тарелки с маленькими бутербродиками-канапе, в каждом из которых торчала миниатюрная заострённая палочка.
Достал из него длинные заострённые палочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слущить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже пять тысяч лет тому назад, когда была изобретена письменность, первая «бумага» представляла собой тонкие глиняные пластины, на которых писали заострёнными палочками.
Мягкая и податливая во влажном состоянии, она хорошо запечатлевала знаки, наносимые твёрдой заострённой палочкой, а после высушивания или обжига надёжно их сохраняла.
На коленях у них лежали толстые розоватые листы, на одном из которых белокурая чертила что-то неразборчивое заострённой палочкой.
Затем он вынимает нож и уступает место другому индейцу с пучком заострённых палочек в левой руке, который тут же просовывает палочку в рану.
Девушка положила перед собой блокнот и быстро прикасалась к желтоватым страницам короткой заострённой палочкой, словно посылала сообщение по телеграфу.
Хотя поначалу кровопролитие возбуждало его, и он достиг в рукопашной схватке большого мастерства, легко отправляя человека в мир иной при помощи тонкой заострённой палочки точным ударом в ухо или даже располосовав шею ногтем большого пальца левой руки, длинного и крепкого как акулий зуб.
Вернувшись, он вручил мне какой-то прибор, состоявших из двух заострённых палочек, скреплённых наверху, и ровно загнутую железку.
– Вот и умница, вот и молодец, я запишу её на твой счёт! – обрадовалась толстушка и стала водить заострённой палочкой по гладкому белому листу.
Она стояла у очага и жарила на заострённых палочках полоски мяса.
Из глины лепили табличку, потом заострённой палочкой делали надпись, нажимая вначале и затем постепенно вытаскивая палочку.
Хотелось только лежать на траве, смотреть в ночное, усеянное бесчисленными звёздами небо, ковырять в зубах заострённой палочкой и ни о чём не думать.
Способ вызывания его [духа] состоит в том, что два человека (в крайнем случае и один) берут небольшую тонкую дощечку и слегка поддерживают концы её указательными пальцами; к дощечке на тонкой шелковинке подвешена заострённая палочка; под ней помещается поднос, наполненный мельчайшим песком, лежащим тонким слоем; к нему едва прикасается заострённый конец подвешенной палочки…
В принципе носителем письменности могли быть глиняные таблички, на которых заострённой палочкой дедушка наносил понятные ему знаки, а потом обжигал глину на костре – всё же под рукой!
Запустить ему под шиворот широкую заострённую палочку в виде линейки до самого хвоста и вытянуть все потроха вместе с головой (можно любым другим способом, но с той же целью).
Конечно, опытный писец заострённой палочкой на сырой глине выдавит послание куда быстрее, чем её вырежет на дереве обычный грамотный человек.
Выглядели они уж больно скромно, аксельбанты совсем тоненькие, без кистей, зато с какими-то заострёнными палочками, которые уж точно негде было достать.
Но числа и пиктограммы для обозначения товаров стали слишком большими, что тормозило ритм деловой жизни, поэтому заострённые палочки из тростника, которыми прежде пользовались для рисования на сырых глиняных табличках, уступили место стилю.
Шумеры писали на табличках из сырой глины: первоначально чертили знаки заострённой палочкой, а позднее стали выдавливать их палочкой, заточенной в виде треугольника – «клина».
Я тщательно её исследовал, каждый квадратный фут, тыкая в землю заострённой палочкой из ивы, и, убедившись в том, что ничего не пропустил, ушёл.
По наложенной на основу и зафиксированной кальке все карандашные линии продавливаются заострённой палочкой.
Прицелившись, он тыкал особенно любопытных заострённой палочкой, к которой были подвязаны цветоносы.
Копание для них – занятие расслабленно-непринужденное и социальное; у них заведено группкой устраиваться на земле в тени кустарников и заострёнными палочками откапывать съедобные клубни и коренья.
Это такая круглая заострённая палочка, один конец которой вращают пальцами, а другой рукой, разбирают клочок шерсти.
К ней прилагалось нечто вроде пера, только выглядело как обычная заострённая палочка.
Друзья сели у огня; норби внимательно смотрел, как поджариваются на заострённых палочках куски аппетитного мяса.
Пока ещё тупой, способный лишь на то, чтобы заострённой палочкой выковырять гусеницу из дупла, но процесс пошёл и очень быстро.
Насаживают небольшими кусочками мясо и закидывают, конец закрепляют в песке заострённой палочкой.
И не пером и чернилами, а на восковой дощечке заострённой палочкой.
На наклонных заострённых палочках скворчат ломти мяса.
В один из рабочих дней, она зашла в его шатёр и положила перед ним сырую глиняную табличку. На ней был нацарапан заострённой палочкой какой-то рисунок.
Очень хороши и удобны поплавки, выделываемые из ракитовой коры, а ещё лучше коры осокоря, в форме слегка заострённых палочек (рис. 24).
Открытый конец трубки затыкается заострённой палочкой, обмазанной клеем; к заострённому концу привязывают петельку из медной проволоки, покрывают весь поплавок лаком и, когда он высохнет совершенно, пригоняют по нему перяное колечко.
Ловушки: ставьте около воды на маленьких крокодилов или ловите на «удочку», поместив в приманку заострённую палочку, чтобы она застряла внутри глотки, пищевода и т. п.
Острым бронзовым ножом он осторожно вскрывал птичью грудку, заострённой палочкой вытягивал внутренности и внимательно их осматривал, пытаясь истолковать желания богов.
Пожалев беднягу, он отправился в сельву и вскоре вернулся, осторожно неся на конце заострённой палочки капельку то ли смолы, то ли загустевшего сока какого-то растения.
Она счищала их со знанием дела заострённой палочкой и показывала мне, как при помощи ногтя выгонять маленьких съедобных жильцов из их раковин, когда нас окликнула какая-то девочка.
Две заострённые палочки полтора метра длиной валяются рядом.
– Вот вам вилочки, – он протянул заострённые палочки, похожие на зубочистки, – а ножик один, – он первый поддел «дрофу» и, закрыв глаза, откусил.
Большую часть времени старуха проводила, перелистывая исписанные листы толстой тетради, непрерывно бормоча, и то и дело, окуная заострённую палочку в склянку с самодельными чернилами, вписывала очередную строчку непонятных символов.
Он вышел на свет, развязал связку коры и вытянул одну длинную полоску молочного цвета. Затем сел на землю, в руках у него появилась заострённая палочка.
Например, австралийский колдун, желая поразить врага из соседнего племени, производит такую процедуру: он направляет заострённую палочку в сторону врага и шепчет при этом проклятия, считая, что после этого враг будет поражён либо смертью, либо мучительной болезнью.
Соответственно, к вашему больному колену подносили заземлённую заострённую палочку из металла или дерева, и вы, опять-таки, мало что чувствовали – может быть, разве что что-то вроде лёгкого ветерка, когда заряд, накопившийся в теле, медленно уходил из колена через заземлённый стержень.
– Иии-и-ть! – пискнул зверёк, и все заострённые палочки взмыли в воздух!
Расправил пергамент и, макая заострённую палочку в чернила, принялся вычерчивать слова на бумаге.
Сунул заострённую палочку в спутанные волосы пленника и вернулся к костру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заострённая палочка»

Значение слова «заострённый»

Значение слова «палочка»

  • ПА́ЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к палка; маленькая палка. Барабанные палочки. Дирижерская палочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «заострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострённый»

ЗАОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. страд. прош. от заострить.

Все значения слова «заострённый»

Значение слова «палочка»

ПА́ЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к палка; маленькая палка. Барабанные палочки. Дирижерская палочка.

Все значения слова «палочка»

Синонимы к словосочетанию «заострённая палочка»

Ассоциации к слову «палочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я