Предложения со словосочетанием «занять местечко»

Те, кто хотел лично присутствовать на поединках, устремились к порталу, спеша занять местечко получше.
Вместо этого они собрались в центре поляны, стараясь занять местечко получше на одном из брёвен, придвинутых ближе к костру.
Все хотели занять местечко получше, я же вперёд лезть не намеревалась.
– Куда думаешь садиться? – поинтересовалась она. – Не возражаешь, если я займу местечко рядом?
Пользуясь моментом, я успел занять местечко поближе к парте новенькой, и стал ждать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрельбищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С криками и смехом вся орава кинулась в домики за полотенцами, а потом – к озеру, чтобы занять местечко поближе к воде.
Стремятся занять местечко повыгоднее, потеплее, поудобнее.
Началась паника, каждому хотелось занять местечко в вагоне, не потеряв своих родных.
Мне уверенно сказали – «ДА!» И я, похоронив идею поехать в комфорте, а также чётко осознав, что это автовокзал обычных рейсовых автобусов, поспешила занять местечко у единственного застеклённого окна.
Я решила не садиться в первый ряд и заняла местечко ближе к концу.
Это был тримерорахис, один из лабиринтодонтов, покрытый тонкими пластинками костной чешуи, что придавала ему на редкость экзотический облик и заставляла искать родство с рептилиями… но не старайтесь – змее или ящерице эта зверюшка не больший родич, чем дельфину, поскольку славное семейство темноспондилов, к которому она принадлежит, в эволюционном древе заняло местечко близко-близко к основанию, и с лягушками её близкие отношения ещё просматриваются, а вот с черепахой – ну ни разу.
Тем более чувствовал: взгляд – не сторонний, в старухином сердце занял местечко.
В полутёмном зале ресторана было полным-полно галактического народа, поэтому занять местечко аккурат у барной стойки – было высшей степенью везения.
Несомненно, за долгие десять лет, пока девушка обитала в этом месте, в жизни произошло множество событий, как радостных, так и не очень, однако уютная однушка навсегда заняла местечко в её сердце.
На лугу простиралось вкусно пахнущее разнотравье и великолепное множество ярких цветов. Девочки заняли местечко в тени высокого дерева и стали плести веночки.
Да, по большому счёту ему, как человеку, никогда и не были интересны все эти игры власть имущих, пытающихся занять местечко получше и вернее угадать очередной изгиб генеральной линии.
Они с профессоршей уже заняли местечко с хорошим обзором на безопасном расстоянии, дожидаясь, пока оператор настроит фокус, а звукотехник прикрутит микрофон к лацкану профессорского тренчкота.
Врубился мужик… И судя по всему, всерьёз рассчитывает занять местечко потеплее. В смысле – рядом с новым главарём.
Да и других желающих занять местечко повыше более чем достаточно и они выступят против него единым фронтом.
– Что ж, пожалуй, я не прочь занять местечко где-нибудь в начале вашей очереди.
В комнате их было несколько – они маячили у стен, наблюдали за игрой, и каждый надеялся занять местечко, если кто-то проиграет всю наличность.
Когда мы прибыли в зал он был ещё почти полностью пуст, так что мы смогли занять местечко, которое устраивало всех троих.
Но встать и походить не стоит и пробовать – банкеток и стульев в коридоре очень мало, и если уж посчастливилось занять местечко – нужно сидеть до обеда.
Вообще-то, там становится попросту тесновато, если преподаватели собираются все вместе, но сегодня явно никому не хотелось пропустить возможность занять местечко поближе к арене.
Пассажиры, кто не успел вовремя занять местечко, будут вынуждены ехать стоя до конца поездки.
Повезло, что я вижу, повезло, что вот-вот блевану, повезло, что пробежал весь путь в своём недолеченном, травмированном теле как раз вовремя, чтобы перед концом света занять местечко в первом ряду.
Они здесь делом настоящим занимаются, а не исключительно угождением капризам некоторых, в надежде занять местечко потеплее.
Так что надо бы занять местечко поуютней.
Однажды толмач вышел на улицу и сел на лавочку. Помощник занял местечко рядом с толмачом.
Магазинчик под названием «Фенестра» ранее был спрятан в одном из переулков, там адрес указан в документах, но после мне удалось занять местечко на главной улице.
Обычно чревороты никуда не торопятся – они предпочитают занять местечко поудобнее и выжидать.
Они грубо отталкивали горожан, стремившихся пробиться к помосту и занять местечко получше.
Огромные чёрные птицы расселись на стене – точно зрители, они старались занять местечко получше, ссорясь и щипля друг друга за перья.
– Если хотите занять местечко, поторопитесь! – предупредил стражник. – Скоро там будет столпотворение! Белый зал – самый большой в школе, но не безграничный!
Они стремятся занять местечко, прикрываясь громкими лозунгами, они думают только о собственном материальном благополучии.
В частоколе была только одна щель, зато длинная, и если успеть занять местечко получше, можно рассмотреть все-все.
Когда в небе остаются только два змея, все собираются с силами, разминают мускулы, стараются занять местечко получше, чтобы моментально рвануть на поиски.
Завтра надо будет прийти пораньше и занять местечко где-нибудь рядом с сувенирной лавкой…
Народу действительно было много, и стоящие в очереди усталые бабы тоскливо поддакивали говорливой банщице, и с завистью посматривали на тех, кто уже занял местечко в тёплом закутке или рядом с помывочной.
Так вот, я очень хотела занять местечко у окна слева, чтобы и светло, и от часовни подальше.
Каждому хотелось занять местечко поудобнее.
А сделать это было ой как непросто, поскольку каждый стремился занять местечко получше.
Пока я пыталась доказать, что не верблюд, и место моё по праву, из машин образовалась очередь, и все они надеялись занять местечко внутри жилого комплекса, потому что в противном случае придётся искать место вдоль проспекта или вовсе ехать на пустырь.
– Но меня мало интересуют самоуверенные хищницы без мозгов и достоинства, только и ищущие, как занять местечко потеплее и получше, сев на мужскую шею, а таких, увы, сейчас большинство.
Многие приходят в храм с раннего утра, чтобы занять местечко получше, и к началу церемонии в помещении с низкими потолками и мощными опорными колоннами становится тесно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занять местечко»

  • «Надеюсь, что вы позволите мне, — начал он, по своему обыкновению, красноречиво, — занять местечко: я не намерен никого обременять, но в подобном случае теснота неизбежна, и потому» и т. д.
  • — А я думаю: я вот лежу здесь под стогом… Узенькое местечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальным пространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которую мне удастся прожить, так ничтожна перед вечностию, где меня не было и не будет… А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет тоже… Что за безобразие! Что за пустяки!
  • Татьяна Павловна заняла самое скромное местечко в одном из задних рядов и меня посадила подле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «местечко»

  • МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

    МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТЕЧКО

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «местечко»

МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях.

Все значения слова «местечко»

Синонимы к словосочетанию «занять местечко»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «местечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я