Предложения со словосочетанием «тёплое местечко»

Возможно, вы – из тех тысяч дарований, что рассчитывают воплотить свои идеи, заняв тёплое местечко на борту одного из ведущих стартап-акселераторов?
Тем более тёплое местечко в городской администрации – прекрасная альтернатива безработице, безденежью и неуверенности в завтрашнем дне.
Мне можно? – словно бы говорит старый кот, кружа по одеялу в поисках тёплого местечка.
Если есть у меня в жизни светлый уголок, то это мой дом и моя драгоценная половина. Благодаря ей в моём сердце есть всегда тёплое местечко.
Он уважает людей не за их ум, честность, знания, душу, а за друзей, занимающих высокий пост и, следовательно, могущих быть полезными, за то, что они богаты, имеют тёплое местечко, дают богатые балы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покидать тёплое местечко было настолько сложно, что я выехал на трассу только в 16:30.
И десятки миллиардов сигарет, ежедневно и повсеместно падающих на землю, а не в урну, тоже разлагаются от двух до пяти лет (в зависимости от компонентов), причём только в том случае, если до этого для них не найдётся тёплого местечка в желудке какой-нибудь птицы.
– Помолчи уж, криминалист-недоучка! – вмешался угрюмый бородач в белом халате и проворчал, – понаберут всяких, с позволения сказать «специалистов», которые бутилацетат от эфира отличить не могут, зато имеют дедушку-генерала и гарантированное тёплое местечко для начала головокружительной карьеры.
– Ты же сам понимаешь, что каждый надеется найти тёплое местечко возле нового правителя, каким себя видит тот парень.
А уж сейчас они, вероятно, совсем испортились, если учесть, что лис подался в городскую стражу, когда его ждало тёплое местечко в королевской гвардии…
– Предлагаю сходить на каток, а потом засесть в каком-нибудь уютном тёплом местечке и отметить сдачу сессии, праздники и ещё много других поводов, я уж придумаю каких.
Да, были трудности, и тоска по дому, особенно поначалу – но я чувствовал себя прекрасно, занимаясь настоящим делом, а не просиживая штаны в каком-нибудь тёплом местечке на не пыльной работе.
Мне предлагали тёплое местечко компаньонки у дочери одного из нуворишей, сколотившего состояние на рудниках и пытавшегося пробиться в светское общество, но я должна была оставить брата, чтобы уехать в столицу.
Нет, я конечно не напрашиваюсь, мне и здесь неплохо, но если вдруг на кухне отыщется тёплое местечко, то я бы заглянула…
Казалось, что в его душе осталось тёплое местечко только для неё одной.
Спустя два часа я поняла, что не готова променять тёплое местечко на кота в мешке.
Это не тот дар, которым я мог бы заслужить тёплое местечко в гнезде, но он позволяет сводить концы с концами.
Я, конечно, понимаю, насколько может быть красив заснеженный лес, особенно в ясную морозную погоду, но предпочитаю восхищаться им из окна какого-нибудь тёплого местечка, например, уютного домика или салона автомобиля.
Богатые родители надеялись купить своим дитяткам тёплые местечки.
– Генеральскую должность не обещаю, но какое-нибудь тёплое местечко подыщем.
В силу своего возраста я пока не работаю, а учусь, но понимаю, что проблемы взрослой жизни не за горами и мне придётся искать и искать тёплое местечко в бетонных джунглях.
Безусловно, желание узнать эту причину возникло у каждой старшей монахини, но как претворить желание узнать в способность узнать, этого они не знали, а рисковать своим положением никому из них не хотелось, ведь за плечами каждой водились грехи и не просто грехи – а преступления и покидать столь тёплое местечко никто не стал бы и все старшие монахини, как по мановению волшебной палочки, заглушили в себе желание что-либо узнать.
Проработав некоторое время там, он мог затем занять освободившееся тёплое местечко в ведомстве своего всемогущего тестя…
– Интерес здесь прост: вас или убьют, или вы найдёте здесь тёплое местечко. Война – как раз способ поиска такого местечка.
И начал подыскивать себе новое тёплое местечко.
Уверен, уже за одно это ему уготовано тёплое местечко в райском саду.
Поднявшись с насиженного тёплого местечка, я пошла на кухню.
Общение с королём закончилось благополучно – волшебнику удалось сохранить тёплое местечко при дворе.
Были и служаки, стремившиеся стать командирскими любимчиками, чтобы заполучить больше лычек на погоны, добиться тёплого местечка.
И так же, как их мужья, мамочки растят и греют детей все вместе, уступая тёплое местечко в середине тем, кто уже замерзает снаружи.
Вышла я из народа, из пролетариев, запросы у меня маленькие – пищи вдоволь, да тёплое местечко поближе к камину, и вроде, нашла себе такое.
Единственным спасением был бы ужин в каком-нибудь спокойном тёплом местечке.
Они втроём вышли с вокзала и направились в сторону ближайшего тёплого местечка.
Хотя, о себе я тоже могу сказать, что когда-то, в общем-то не так уж и давно, за моей спиной тоже шептали «мажор» и «золотая молодёжь», только потому, что моя не очень богатая мама, приложила просто титанические усилия, чтобы дать мне отменное образование и, если уж нет возможности сразу «забронировать тёплое местечко», то хотя бы иметь возможность, в виде знаний и умений, чтобы создать его.
Но все эти работяги твёрдо усвоили одно простое правило: не хочешь потерять тёплое местечко – не попадайся на глаза хозяину.
Конечно, я принимаю все попытки занять тёплое местечко рядом с ним, чтобы по другую руку была только одна причина самоубийства.
Вообще-то, и это никем не скрывалось, вся работа российских молодых учёных была направлена на то, чтобы защититься, с помощью некоторого количества публикаций сделать себе имя, а там уж подыскивать тёплое местечко за границей.
– Понятное дело, – с нескрываемой завистью говорили товарищи по оружию в редкие минуты отдыха, – тебе-то комбат тёплое местечко устроит!
Тем более что родители невесты – точнее, папа-начальник штаба – уже подыскивал дочери тёплое местечко где-нибудь в местном банке.
Вот мы и задумали освободить тёплое местечко.
Женился на дочери большого начальника, чтобы заполучить тёплое местечко.
Получив на склоне лет тёплое местечко консьержки в элитном доме для «тех самых», она наконец ощутила вкус сладкой жизни.
Оба прекрасно понимали, что это неправда, что на его место метил племянник начальника криминальной полиции, вчерашний студент, которому дядя обещал тёплое местечко.
Те, которым не досталось тёплого местечка, просто шлялись по дворам в поисках разового заработка.
Не подумайте, что я хочу сыну тёплое местечко обеспечить, знаю, что это за адская работа – канцлером быть.
Наверное, метил как минимум в вице-президенты или же готовил тёплое местечко для своего обожаемого сынка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплое местечко»

  • Вот где нужно искать действительных космополитов: в среде Баттенбергов, Меренбергов и прочих штаб — и обер-офицеров прусской армии, которых обездолил князь Бисмарк. Рыщут по белу свету, теплых местечек подыскивают. Слушайте! ведь он, этот Баттенберг, так и говорит: «Болгария — любезное наше отечество!» — и язык у него не заплелся, выговаривая это слово. Отечество. Каким родом очутилось оно для него в Болгарии, о которой он и во сне не видал? Вот уж именно: не было ни гроша — и вдруг алтын.
  • У этой настоящей компании были облюбованы свои теплые местечки, где и катилось разливное море: в одном месте ели, в другом играли в карты, в третьем слушали арфисток и везде пили и пили без конца.
  • Сам поверенный, которого я встречал на горных заводах, был одной из тех неопределенных и бесцветных личностей, которыми особенно богато наше время; они являются неизвестно откуда, по каким-то таинственнейшим протекциям занимают самые теплые местечки, наживают кругленькие капиталы и исчезают неизвестно куда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теплое (тепленькое) местечко»

Значение словосочетания «теплое местечко / место»

  • Теплое местечко или место (разг.) — то же, что тепленькое местечко или место, см. тепленький. Да, патриота там наищешься со свечкой: подбиться к сильному, прикинуться овечкой, местечка теплого добиться. Некрасов. См. также тёплый. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТЕПЛОЕ МЕСТЕЧКО / МЕСТО

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «местечко»

  • МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

    МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТЕЧКО

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теплое (тепленькое) местечко»

Теплое (тепленькое) местечко — о доходной службе. См. также местечко.

Все значения словосочетания «теплое (тепленькое) местечко»

Значение словосочетания «теплое местечко / место»

Теплое местечко или место (разг.) — то же, что тепленькое местечко или место, см. тепленький. Да, патриота там наищешься со свечкой: подбиться к сильному, прикинуться овечкой, местечка теплого добиться. Некрасов. См. также тёплый.

Все значения словосочетания «теплое местечко / место»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «местечко»

МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях.

Все значения слова «местечко»

Синонимы к словосочетанию «тёплое местечко»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «местечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я