Карта словосочетания «занимать умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «занимать умы»

Этот документ примечателен тем, что в последовательности осмотров и распределении внимания проступает то, что в первую очередь занимало умы людей, выбирающих царских невест.
Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека, давно занимает умы учёных, вызывая острые споры и дискуссии.
Этот вопрос занимал умы философов, богословов и многих людей во все времена.
Война как сложное социально-политическое явление с незапамятных времён занимает умы государственных деятелей, военных, историков и философов, учёных и писателей.
Только не догадывался прокурор, что девушек, имеющих наследство и важного отца, как раз более всего занимает ум молодых людей, быстрая мысль, а о выгодах они и не помышляют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ехидница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простые проблемы занимали умы учёных на протяжении значительной части XVII–XIX веков, и их решение породило множество изобретений, от телефона до дизельного двигателя, радикально изменивших жизнь людей.
Особенной слабостью отличалась северная граница, и её состояние, по крайней мере с середины третьего столетия, постоянно занимало умы римской администрации.
С тех пор прошло много времени, растение давно уже реабилитировано и сейчас занимает умы учёных всего мира, восхищая большим количеством уникальных полезных веществ, содержащихся в нём.
Все эти вопросы столетиями занимали умы великих мыслителей – философов, историков, писателей.
События 2020 года не пройдут бесследно ни для кого и будут занимать умы ещё многих поколений социологов, медиков, политологов и простых людей.
К концу 2020 года ни у кого не осталось сомнений, что пандемия COVID-19 будет занимать умы нескольких поколений.
Здесь автором затронуты острые проблемы того времени, многие из которых продолжают занимать умы общественности даже много лет спустя после создания пьесы.
Этот вопрос занимает умы исследователей, имеющих самые разные точки зрения по этому поводу.
Эта легенда давно занимала умы людей.
Идея и область такого «прикладного», по сути своей «политтехнологического» применения исторического знания, весьма «теоретичного» по сравнению с другими разделами обществоведения, во всё большей мере занимают умы современных исследователей, принадлежащих к различным национальным школам и историографическим направлениям.
Правда, до поры до времени эта идеологически не выдержанная мысль в нашей стране существовала исключительно под грифом «Секретно», но тема «диверсантов из космоса» с развитием ракетно-ядерного оружия всё больше начинает занимать умы военных.
Однако факт остаётся фактом: вопросы войны и мира, которые веками занимали умы государственных мужей, сегодня вновь должны оказаться в центре их внимания и даже приобрести большее значение, чем в недавнем прошлом.
Тайна человеческой личности занимала умы многих учёных (да и не только их) не одно столетие.
Знать своё будущее и будущее близких друзей (или, наоборот, злейших врагов), будущее своего государства, исход войны и так далее – всё это занимало умы миллионов людей.
Конечно, предстоящий бал и бальный наряд всецело занимал умы москвичек и москвичей, а уж провинциальной молодёжи вообще было не до сна!
Проблема происхождения языка (или, по-другому, глоттогенеза) издавна занимает умы людей.
Но потом пришёл к выводу, что этот интерес вряд ли будет иметь продолжительный характер, особенно на фоне последних событий в империи, которые теперь занимали умы представителей практически всех сословий.
Эти вопросы занимали умы человечества на протяжении тысячелетий.
Впрочем, даже во время ужина замлетрясение не так сильно занимало умы – куда больше нас интересовали темы культурных различий.
Идея панпсихизма занимала умы древних греков, присутствовала и в буддизме, и в шаманизме, и в язычестве.
Лишь это имело значение, только эта мысль занимала умы придворных.
А вообще, мечта открытия своего дела сегодня занимает умы многих людей независимо от социального статуса и опыта работы в предпринимательской сфере.
Постепенно желание перевооружиться стало всё больше и больше занимать умы не только военных, но и политиков.
– В минуты глобальных угроз не внутренние распри должны занимать умы лордов-маршалов.
С понятием аниматизма связан вопрос одушевлённости. Эта проблема до сих пор занимает умы многих философов.
Свет рассеянный, флюоресцентный, того вида, который занимал умы европейских инженеров с тех пор, как научились обходиться без лампы и без нити накала.
Учитывая огромное значение деловых связей в современном мире, изучение данного вопроса постоянно занимает умы различных специалистов.
Поиск иных, без участия драгоценных камней, возможностей стабилизировать дар мага или способов многоразового использования кристаллов уже много лет занимает умы исследователей, но, насколько я знала, пока почти безрезультатно.
Однако именно в этот период проблемы взаимодействия всё более развивающегося общества и природы стали занимать умы учёных и специалистов.
Такие мысли всё чаще занимали ум юноши.
Более того, сегодня вопрос о свободой воли выходит из чисто философской плоскости и всё более и более занимает умы крупных учёных (хоть и ясности в этом вопросе до сих пор не наблюдается).
Преодоление последствий кризиса продолжает занимать умы политиков и общественные круги.
– Может быть, может быть, – умелец не стал возражать, – хе-хе. Но ты ведь без дела не приходишь. Одни дела занимают ум твой, и нет более никаких страстей.
В штатах мало кого интересуют шахматы, но философия и математика занимают умы американцев ещё меньше.
Статья начиналась высказыванием о том, что вопрос, вынесенный в заголовок, является «самым главным вопросом, который должен занимать умы человечества».
Но как всё истинно великое, не оно занимало умы современников и не оно стало самой характерной особенностью периода.
Его расшифровка традиционно занимала умы российских интеллектуалов.
Влияние человеческих особенностей на проявление активности и результативности в трудовой деятельности занимали умы выдающихся учёных в различных научных областях на протяжении десятилетий.
Проблема возникновения нравственности занимала умы философов с давних пор.
Последнее время подобные сооружения занимают умы космических конструкторов.
– Палингенезис действительно занимает умы адептов тайного знания.
Вопросы уголовной политики с давних пор занимают умы представителей наук криминального цикла.
Но вот обратный процесс оказывался значительно сложнее, ибо вопрос о возвращении в собственную обитель являлся долгим и трудоёмким, а потому мог занимать умы вышестоящих органов неделями или даже годами, если вы вызывали подозрение или забывали взять все необходимые, подписанные документы.
В конце концов это страшное преступление было похоронено и перестало занимать умы читающей публики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занимать умы»

  • Все это сильно занимало умы, страх перед болезнию отнял страх перед властями, жители роптали, а тут весть за вестью — что тот-то занемог, что такой-то умер…
  • В это время случилось в Уфе происшествие, которое сильно заняло умы ее обитателей и особенно молодых Багровых, потому что герой происшествия был им очень знакомый человек и даже, как мне помнится, дальний родственник Алексею Степанычу.
  • С самой свадьбы, или, лучше сказать, с самого сговора, он почти не брал книги в руки. Сначала, как мы видели, хлопотал о свадьбе и мечтал о грядущем счастии, а потом… потом… мы увидим впоследствии, что занимало ум и сердце моего героя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занимать»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «занимать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занимать»

ЗАНИМА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять1.

ЗАНИМА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занять2.

Все значения слова «занимать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «занимать умы»

Ассоциации к слову «занимать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я