Предложения со словосочетанием «заниматься рукоделием»

Они жили отшельнически в отдельных домах или составляли особые общины, где занимались рукоделием или воспитанием девочек, принимая также на своё попечение больных.
В это время подружки невесты занимались рукоделием, которое также сопровождали причитаниями.
Вторая занималась рукоделием – ей было двадцать восемь или двадцать девять лет.
Хорошенькая рабыня с подвязанной головой принадлежала также к числу работниц при ткацкой, но поступила сюда недавно; прежде она долгое время занималась рукоделием под надзором двух пожилых вдов.
При свете лучины женщины и девушки занимаются рукоделием: вышивают, шьют, вяжут, а на тёплой печи вокруг бабушки собрались ребятишки, которые, затаив дыхание, слушают сказку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зебровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в детстве много занималась рукоделием, помнишь?
Они должны были либо читать, либо заниматься рукоделием.
Стояли чудесные дни начала августа. Солнце грело, и тёплый ветерок врывался в открытые окна столовой, где пансионерки занимались рукоделием.
Вот развёртываю потом коробку – очищенные уже орехи сами как бы говорят: «Не портите зубы, уже покололи»; вот яблоки, апельсины, вино, консервы, нитки, иголки, снурки, а вот и рогулечка костяная, чтобы «батюшка» в дороге занимался рукоделием и не скучал, вот книги…
И хоть я не имела возможности их посещать всё равно посвящала дни учебникам, чтобы не отстать от группы, а вечерами занималась рукоделием.
– Когда глава семьи читает, дамам следует заниматься рукоделием.
Я по образованию и по жизни – учитель. Но всегда любила заниматься рукоделием. В основном вязала и шила.
В старину в деревнях тёмными долгими вечерами при свете берёзовой лучины женщины занимались рукоделием: пряли, ткали, шили и вышивали.
Братья что-то вырезали из дерева, они с матерью занимались рукоделием, младший возился на полу с игрушками, а отец доставал с полки книгу и читал.
Все благородные девицы занимаются рукоделием, и кружевами тоже!
Она умела содержать в порядке хозяйство, успевала заниматься рукоделием и моим воспитанием.
Девочка с удовольствием занималась рукоделием под руководством матери.
Женщины вместе занимались рукоделием, советовались, какие книжки лучше почитать, и обсуждали прочитанное, а часто просто беседовали за чашкой чая.
А в свободное время она продолжает заниматься рукоделием, на который тоже большой спрос.
Что касается местных жителей, то они почти не болели, стали заниматься рукоделием, вышивать рубахи и продавать приезжим.
Сёстры занимались рукоделием, матушка – подсчётами.
В свободное занималась рукоделием: вышивала, преимущественно бисером.
Девочку заставляли заниматься рукоделием, учили петь песни, она же специально кряхтела и орала невпопад, чем только злила педагогов.
Каливиты занимаются рукоделием или выполняют за определённую плату работы для других обителей.
На таких листах помещались серии сценок, где, например, боров разделывает на мясо мясника, лошади и ослы ездят на своих хозяевах, женщины отправляются на войну, а мужчины занимаются рукоделием, младенцы качают своих родителей в колыбелях, ученики наказывают розгами учителей, небо находится под землёй, корабли и галеры плывут по горам, рыбы и звери летают, камни плавают и проч.
Бабушка с увлечением занималась рукоделием, сама моделировала и шила платья.
Земляной сырой пол был весь усеян стружками: все иноки занимались рукоделием – кто мрежи плёл, кто иконы писал, кто посуду деревянную делал.
В свободное от службы время иноки участвовали в общих работах или в своих кельях занимались рукоделием.
Интересно, что происходит, когда люди занимаются рукоделием, будь то фетровые бусы, броши из кожи, игрушки из нитей или цветы из глины?
Кроме богослужения, братия занимаются рукоделиями и трудами на общую и взаимную пользу.
Вторую половину дня кузины занимались рукоделием.
Правда, холодно было в помещениях, на улице светило солнышко и местное население предпочитало заниматься рукоделием на улице или на верандах домов.
У меня есть куча золотых украшений, на первое время я могу заложить их, если работы не будет, но ведь я могу быть не только учительницей, я могу заниматься рукоделием, помогать в госпиталях, в монастырях, на рынках…
Пришлось, правда, притвориться, что я ничего в этом не понимаю, ведь молодому мужчине не пристало заниматься рукоделием.
Именно там летом накрывают столы и принимают близких друзей семьи, женская часть семейства занимается рукоделием и дышит свежим воздухом, не опасаясь задохнуться от летней жары и зловония минэйских улиц, спокойно прогуливается в прохладной тени галереи без малейшего риска столкнуться на прогулке с чернью.
На них видно, как час за часом парень занимается рукоделием и насаживает стёкла бусин на проволоку, заплетая всё это дело и, в конце концов, на свет появилось что-то похожее на образ то ли собаки, то ли кошки… непонятно.
Стоит заниматься рукоделием, чтоб создавать красивые вещи для себя и друзей, чтоб черпать в этом занятии ресурс.
Чтобы сохранить жизнь пятерых детей, мать с весны до осени все силы и время отдавала огороду, а зимой занималась рукоделием, на которое в те годы спрос был невелик.
И главное она может сколько угодно заниматься рукоделием!
Она права, я перестала заниматься рукоделием, читать книги, ходить в гости.
Подобные активности предназначались чаще всего для мужчин, женщины традиционно занимались рукоделием.
– Когда мы подошли к длинному зданию, где монахини и послушницы обычно занимались рукоделием, она поведала поучительную историю.
Позднее, в школьные и студенческие годы, я пустил по кругу однокашников шутку, мол, девочки занимаются рукоделием, как мальчики – рукоблудием.
Они не принимали участия ни в ужине, ни в разговорах и, сидя на лавках вокруг светлицы, прилежно занимались рукоделием: одни шили свадебный кубылек, другие строчили ожерелок кривым танком, бурсачками и разводами.
Тем более, жена сидела дома, уволившись с прежней работы и начав заниматься рукоделием – делала игрушки на заказ.
Он выполнял различные мелкие поручения, будучи как бы церковным сторожем на общественных началах, его охотно звали на кофе и встречи швейного кружка, где он с удовольствием читал вслух, пока дамы занимались рукоделием.
Воспитанницы носили бесформенные полумонашеские робы, волосы скрывали под безразмерными чепцами и целый день занимались рукоделием: подрубали простыни и скатерти, покрывали незатейливой вышивкой нижние юбки богатых и благочестивых горожанок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься рукоделием»

  • В одном из флигелей его дома жили шестнадцать горничных, занимаясь рукоделиями, свойственными их полу.
  • Иногда цесаревна тут с ними на посиделках, когда они работали, занималась рукоделием, пряла шелк, ткала холст, зимой же об Святках собирались к ней ряженые слободские парни и девки, и тут разливался чисто русский простодушный разгул: начинались пляски, присядки, веселье и удалые песни, гаданья с подблюдным припевом. Под влиянием бархатного пивца, да сладкого медку, да праздничной бражки весело плясалось на этих праздниках; сама цесаревна до них была во всю жизнь большая охотница.
  • Цесаревна иногда с ними на посиделках занималась рукоделиями, пряла шелк, ткала холст; зимою же об святках собирались к ней ряженые слободские парни и девки, присядки, веселые и удалые песни, гаданья с подобным припевом. Под влиянием бархатного пивца да сладкого медку, да праздничной бражки весело плясалось на этих праздниках. Сама цесаревна была до них большая охотница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «рукоделие»

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «рукоделие»

РУКОДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Ручной труд, преимущественно женский (шитье, вязание и т. п.).

Все значения слова «рукоделие»

Синонимы к словосочетанию «заниматься рукоделием»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «рукоделие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я