Предложения со словосочетанием «занижать самооценку»

Если мы своим уровнем конфликтности, большим количеством замечаний, акцентированием внимания на неуспешности в той или иной сфере занижаем самооценку ребёнка, его поведение будет более сложным.
Но, как показывают результаты опросов общественного мнения, именно лишний вес занижает самооценку женщины.
Это было обидно, несправедливо и сильно занижало самооценку.
Это самый сильный фактор, он не просто занижает самооценку, он её убивает.
Отсутствие гордости занижает самооценку и приводит к депрессии, которая, со временем дорастает до отчаянья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суемудрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не хочешь занижать самооценку, поэтому врёшь.
Чувство тревоги и страха автоматически занижает самооценку, порождает неуверенность и негативные прогнозы.
Не стоит занижать самооценку парня.
Задача родителей не менять настройки в ручном режиме, не занижать самооценку ребёнка, который мечтает стать президентом или космонавтом, а помочь на пути достижения поставленных целей, в том числе показывая личный пример зрелости, ответственности, дружелюбия, радости от процесса достижения намеченных планов и получения результатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занижать самооценку»

  • И, наконец, его смущало, что в часы, как этот час, требовавшие от него наиболее точной самооценки, он чувствовал себя каким-то консервативным анархистом или анархистически настроенным консерватором, а это уж было настолько своеобразно, что он переставал понимать себя.
  • В общем, чутко прислушиваясь к себе, Самгин готов был признать, что, кажется, никогда еще он не чувствовал себя так бодро и уверенно. Его основным настроением было настроение самообороны, и он далеко не всегда откровенно ставил пред собою некоторые острые вопросы, способные понизить его самооценку. Но на этот раз он спросил себя:
  • Среди них немалое количество неврастеников, они читали Фрейда и, убежденные, что уже «познали себя», особенно крепко были уверены в своей исключительности. Все эти люди желали встать над действительностью, почти все они были беспартийны, ибо опасались, что дисциплина партии и программы может пагубно отразиться на своеобразии их личной «духовной конституции». Социальная самооценка этих людей была выражена Алябьевым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занижать»

Значение слова «самооценка»

  • САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМООЦЕНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занижать»

ЗАНИЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к занизить.

Все значения слова «занижать»

Значение слова «самооценка»

САМООЦЕ́НКА, -и, ж. Оценка человеком самого себя, своих качеств и места среди других людей (являющаяся одним из важнейших регуляторов поведения человека).

Все значения слова «самооценка»

Синонимы к слову «занижать»

Синонимы к слову «самооценка»

Ассоциации к слову «самооценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я