Предложения со словосочетанием «занавес опустился»

Первый железный занавес опустился для меня, когда умер папа. Я не могла поверить, что моего папы больше нет. Ему ведь было всего 37 лет.
Из зала донеслись выкрики, свист, разрозненные аплодисменты, под которые занавес опустился вновь.
Белый шёлковый занавес опустился перед нишей, полностью скрыв её от глаз.
Театральный занавес опустился перед носом, спектакль был окончен, все могут расходиться.
Затем занавес опустился, и во время антракта зрители отдыхали и ели конфеты, обсуждая достоинства пьесы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда ей казалось, что все они – персонажи какой-то гротескной пьесы, что вот-вот занавес опустится, и каждый из них снова погрузится в своё, только ему назначенное одиночество.
Тёмный занавес опустился вокруг нашего стола в ресторанчике, нежно запахло лавандой и черёмухой, музыка сменилась на нашу любимую мелодию – красивую, ритмичную, звучащую отовсюду.
Спустя ровно час опера закончилась, и тяжёлый занавес опустился, скрывая финальную картину.
Но вот занавес опустился.
Когда занавес опустился совсем, я сорвала с себя парик и кринолин и помчалась к служебному выходу, уверенная, что его там нет, что это была шутка, что он – кто бы он ни был – ушёл навсегда и забрал с собой кусок моего сердца.
Неважно, сколько вам сейчас лет и чего вы добились. У нас у всех наступит день, когда занавес опустится вниз…
Кумачовые шторы, красные обои, золотые канделябры с высокими свечами и звуки виолончели – кажется, что тяжёлый оперный занавес опустился, а действие в клаустрофобном театральном пространстве продолжается.
– Игорь замолчал, словно занавес опустилась тишина, все взгляды устремились на одного человека, на его руку, державшую шариковую ручку.
Спели гимн, и на какое-то время занавес опустился.
Но вот занавес опустился окончательно, и артисты стали расходиться по своим гримуборным.
Так что если железный занавес опустится полностью, на смерть, это не помешает журналу выходить.
Но вот после торжественного финала второго акта занавес опустился и публика, очарованная магическими звуками музыки великого маэстро, издала единый продолжительный вздох удовлетворения, после чего сотни вздорных и шаловливых языков вырвались наконец на волю.
Потом занавес опустился, в зале зажёгся свет.
Но сейчас с минуты на минуту занавес опустится, и сюда хлынут люди.
Они колыхнулись в одну сторону, потом в другую, занавесом опустившись почти до талии.
Бархатный занавес опустился, обозначая конец первой части.
Спасённая дева бросилась в объятия героя, под трогательную музыку занавес опустился, и зал разразился бурными аплодисментами.
Формально, железный занавес опустился снова, а учёные, инженеры и представители различных профессий, связанных с техническими науками, должны были трудиться добросовестно, под страхом смерти.
Незримый железный занавес опустился на страну, медленно подогревая и накаляя обстановку.
Наконец занавес опустился, в зале погасили свет, и публика понемногу потянулась к выходу.
Тем временем занавес опустился, и несколько секунд в зале стояла абсолютная тишина, а потом он взорвался аплодисментами.
Внезапно всё прекратилось, как будто чёрный тяжёлый занавес опустился перед глазами, и через открытую дверь машину лился дневной свет, не вечерний, а дневной.
Если бы родители уезжали при советской власти – железный занавес опустился бы за ними с лязгом и всё.

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занавес опустился»

Значение слова «занавес»

  • ЗА́НАВЕС, -а, м. Большое полотнище (обычно из тяжелой ткани), завешивающее или отгораживающее что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАНАВЕС

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занавес»

ЗА́НАВЕС, -а, м. Большое полотнище (обычно из тяжелой ткани), завешивающее или отгораживающее что-л.

Все значения слова «занавес»

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Синонимы к словосочетанию «занавес опустился»

Ассоциации к слову «занавес»

Ассоциации к слову «опуститься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я