Предложения со словосочетанием «замысловатая паутина»

Словно ниоткуда, на мозаичные стены залы, выложенные замысловатой паутиной орнамента, лился солнечный свет.
На коленях лежала полоса кружева, и пальцы отца летали взад-вперёд, словно пауки, плетущие замысловатую паутину.
Траектория его вхождения в русскую литературу была не столько прямой линией, сколько замысловатой паутиной сетей и отношений.
– Вы в курсе, что я придумала себе любовника-горца, написала ему целый ворох писем и много лет плела замысловатую паутину лжи.
Автобус плавно тронулся, вырулил из замысловатой паутины подъездных путей вокзала на пустую утреннюю улицу и покатил на выезд из города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстые пальцы перчатки были сплетены вместе замысловатой паутиной ремешков из грубой кожи; шнурок на запястье прикреплён яркой медной кнопкой.
Громадные, древние стволы вздымались в самые небеса, а корни, словно гигантские щупальца, вырывались прямо из-под земли, обвивая замысловатой паутиной нехоженую почву и переплетались друг с другом.
Стихи, словно музыка, обволакивали пространство вокруг и сплетались в единую замысловатую паутину.
Да и криогенные камеры, отходящие от его основания, будто матовые лепестки раскрывшегося механического бутона, выглядели далеко не лучшим образом: по их полупрозрачным крышкам змеилась замысловатая паутина трещин, два колпака провалились внутрь, и на их продавленной поверхности лежали обломки сорвавшихся с потолка механизмов.
Они искусны в плетении замысловатой паутины лжи и полуправды, создавая иллюзию доверия и подлинности.
– И подобрали? – донеслось из завешенного замысловатой паутиной угла.
Тактический терминал просто кишел идентификаторами различных судов и замысловатой паутиной траекторий их движения.
Замысловатая паутина тоннелей из тускло мерцающего зеленовато-синего силового поля – воздушные трассы для аэромобилей – протянулась над городом от горизонта до горизонта.
Москва с её кольцами и радиальными проспектами напомнила мне огромную замысловатую паутину, в которой жизнь, дёрнувшись несколько раз как муха, потихоньку затихла, покрылась пылью и плесенью, превращаясь в существование.
Я закрыла глаза, сосредоточилась, и золото вспыхнуло у меня в разуме бесконечной замысловатой паутиной.
Он был подобен замысловатой паутине, овальной формы с прерывающимися сегментами, словно гигантский паук был очень нерешителен: то и дело прерывая начатую работу и возобновляя её вновь в другом место.
И к вечеру общими усилиями по тонким трубкам, опутавшим замысловатой паутиной молодые ростки овощей на полях, подчиняясь давлению водонапорной башни, пошла вода, капельками орошая всходы.
Пауки способны плести очень замысловатые паутины на разные случаи жизни, но для них эволюция идёт очень медленными темпами, и миллион лет назад предок какого-то отдельно взятого паука плёл точно такую же паутину, что и его потомок плетёт сейчас.
На миг показалось, что на стенах проступил узор замысловатой паутины, и мешочки с травами снова превратились в ожидающих добычи толстых пауков.
Десяток самостоятельных, не связанных друг с другом групп, перемещаясь во времени и пространстве, пересекаясь, взаимодействуя или оставаясь автономными, зная о соседе справа или не ведая о нём, совместными усилиями плели замысловатую паутину операции, цель которой была им неизвестна.
Куда видит глаз раскинулся этот дышащий гармонией город-лес, прорезанный замысловатой паутиной нешироких извилистых брусчатых дорог, что соединяют причудливые жилища.
Краска на оконных рамах и фронтоне выгорела, покрылась замысловатой паутиной трещин.
В свете одинокого фонаря бесстыже-голые ветки деревьев плели замысловатую паутину.

Ассоциации к слову «замысловатый»

Все ассоциации к слову ЗАМЫСЛОВАТЫЙ

Значение слова «замысловатый»

Значение слова «паутина»

  • ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «замысловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысловатый»

ЗАМЫСЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Сложный, хитроумный, не сразу понятный. Замысловатая речь.

Все значения слова «замысловатый»

Значение слова «паутина»

ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети.

Все значения слова «паутина»

Синонимы к слову «замысловатый»

Синонимы к слову «паутина»

Ассоциации к слову «замысловатый»

Ассоциации к слову «паутина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я