Карта слова «тенёта» примеры предложения

Предложения со словом «тенёта»

Пол в помещении был чистым, пусть и повсюду, куда ни посмотри, виднелись в углах густые тенета паутины.
Она жила в глубоком ущелье, и приняв обличье чудовищной паучихи, плела чёрные тенёта в расщелинах скал.
По другой версии собак, предназначенных для травли крупных зверей, псари водили в поле на проводку, и те распугивали зайцев, которых ловили тенётами сами новгородцы, но это предположение менее вероятно.
Нужно среди остатков мощи подвига найти это благородное неуспокоение, ведущее в будущее, только так можно не застрять в тенётах прошлого.
Что сделал с нею этот мир и что ей предстоит увидеть за оставшиеся три тысячи лет, что осталось прожить на планете, опутанной тенётами мрака!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: односменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующие поколения развивали медитативные и этические техники, позволяющие вырваться из тенёт жизни; древние арии прорубали себе путь на волю мечом.
Мягкость гнева хозяина внушала надежду, и демон в паучьих тенётах воспрянул духом.
– Отринь тенета сна ночного и словно горлица в окно… – голос прервался, перебитый особенно звонким треньканьем, и послышалась приглушённая ругань.
Густые тенета паутины и толстый слой пыли явно указывали на то, что здесь давно уже никого не было.
Продираясь сквозь вязкие тенета, выжигая их собственной жизнью и болью, он уходил всё дальше и глубже в неподатливую преграду, теряя частицы себя и уже не думая о возвращении.
Применялся он так же и как адаптивный банк – накопитель знаний и умений пользователя, не позволяя полученной информации затеряться в тенётах памяти.
Словно чем дольше мы смотрим друг на друга, тем глубже в тенета души проникает этот взгляд, тем сильнее трещат в воздухе незримые искры…
Полагал, что темнота и засов на двери не позволят ей приманить в свои тенета жертву.
И тут по бокам от него – только уголком глаза и разглядишь – опять появилось множество пауков, тысячи пауков, поджидающих случая броситься на него, опутать клейкими тенётами, уволочь назад, в темноту.
Робкое невежество плело тенета и больше всего боялось оттолкнуться от мшистого берега тления костей.
Этим и обусловится то обстоятельство, что это учение будет запутывать человеческое сознание в тенётах лжи прочнее и безвыходнее, чем какое бы то ни было другое.
Благо методики тренировок тиберианцев открывали ей рискованный путь к обретению свободы, предлагали выход из ловушки, не важно, опутана она тенётами смерти или действительно находится в плену у…
В тенета зла попавший человек рождает образ ложного деянья, что в муку обращается его, когда он попытается познать сие и рассмотреть, к воспоминанию прибегнув.
У них есть профессия – значит, твёрдо стоят на ногах. Они тоже зевают и потягиваются. Не так-то легко высвободиться из тенёт ночи.
Над широкой поляной, поросшей густой зелёной травой, пауки быстро натянули полупрозрачный полог, прикрепив его к макушкам ближних деревьев, и в результате следующую ночь путники провели в широком шатре, защищённые липкими тенётами и от внезапного нападения возможных хищников, и от превратностей погоды.
Он запутался в своих собственных тенётах.
Наверное, это считалось недопустимым, и тенета пауков уничтожались при первом обнаружении.
Искала – в тенётах тёмных душ, в разбойничьих кудеяровых повадках, ножах – во зле искала.
Но потом из этих тенёт уже не вырваться.
Считается, что якобы именно он умолил отчима простить его легкомысленную мать, с головой кинувшуюся в любовные тенета ласкового и «мастеровитого» красавца-жиголо и сумел-таки добиться того, что их развод оказался отложенным на целых 9 лет!
Ставить тенета надлежало с рассветом, лишь развиднеется, а загонщики – кричане и молчане – будут высланы в оклад ещё затемно.
Все зайцы и лисицы, которые были в этом кругу, бегут от шума и попадают в сети тенёт.
Точнее играют, словно кошка с мышкой, – то вроде и дадут поблажку, то вновь затянут в свои мрачные тенета.
В пыльных тенётах запутался обворожительный женский смех…
То ли очередь не дошла, то ли в тенётах запуталась, то ли заблудилась в бесконечной вселенной, но не было её и всё тут.
Кругом лесного места, которое на техническом охотничьем языке получало название «острова», расставляли тенета и выгоняли зверя дружным криком охотников и лаем собак.
Стоит и для толпы тенета вяжет.
Ибо он попадёт в сеть своими ногами, и по тенётам ходить будет.
То есть, и впрямь суждено было тогда великой стране попросту ведь находиться в сущих тенётах той до чего ещё безумно резвой и донельзя так розовощёко циничной сущности, что разом сходу всячески оплела собой абсолютно любое общественно полезное разумение.
Человек наблюдательный сразу определил бы, что все эти предметы – и труп в том числе – принесли сюда недавно: на них не успела осесть пыль, а весь пол был покрыт ею, словно ковром, да и в углах тенёт хватало.
Кто только не запутывается в этих крепких тенётах: подгулявший банкир и распутный чиновник, жадный политик и глупый провинциал, хищный ростовщик и обедневший дворянин…
Хотя сам он уже ощущал в воздухе сгущающиеся тенета большой беды.
Кузнец во время этого разговора чувствовал себя в положении лесного зверя, всё более и более запутывающегося в тенётах охотника, и не решался сказать ни «да» ни «нет».
В прозрачных тенётах качались оранжевые пауки.
Он глубоко вздохнул и резко выдохнул, посылая силу отсечь вновь спутавшие разум тенета страха.
Когда сны сидят друг в друге, отражаются, как зеркало в зеркале, и, просыпаясь, человек оказывается в тенётах нового сна и вновь не может проснуться.
Тонкие тенета технологических ухищрений разорваны, и на свободу вырвалась сама история, как свирепая, неподвластная технологиям стихия.
В углу сети болтался кузнечик, безнадёжно увязший в липких шелковистых тенётах.
И он сразу ощутил, как тенета иллюзии стали рассеиваться, и в просветах голубого неба показалось вечное сияние дхармакайи.
Всюду висели тенета и паутинные сети.
Думать о том, что старый приятель сейчас на самом деле в паре сотен магеметров отсюда, закутан в тенёта силовых полей в одной из десантных капсул малого космо-крейсера «Шаттарат», не хотелось.
Легко колыхнулись паутинные тенета в глубине зала, из-за них появились десятка полтора старых, совершенно бесцветных паучих и потянулись к выходу.
Пустыня сначала разведёт костёр в твоём горле, вздует верёвками жилы на истощённом теле, расплавит твой мозг, а потом выпьет тебя, как выпивает паук приземлённую тенётами муху.

Ассоциации к слову «тенёта»

Все ассоциации к слову ТЕНЁТА

Цитаты из русской классики со словом «тенёта»

Значение слова «тенёта»

Цитаты со словом «тенёта»

Афоризмы русских писателей со словом «тенёта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенёта»

ТЕНЁТА, -нёт, мн. 1. Сеть для ловли зверей.

Все значения слова «тенёта»

Синонимы к слову «тенёта»

Ассоциации к слову «тенёта»

Какими бывают «тенёта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я