Карта слова «паутинка» примеры предложения

Предложения со словом «паутинка»

Её чёрные, словно влажные маслины, глаза ничуть не поблекли, лишь тонкая паутинка морщин отличает их от старой фотографии из шкатулки.
Лёжа на спине, я могла потрогать рукой облезшую штукатурку на потолке и нащупать паутинку трещин в том месте, о которое я каждый раз билась головой, когда слишком резко просыпалась от кошмарных снов.
К примеру, овраг покрыт еле заметной серебристой паутинкой, наступил ногой, всё, конец, мгновенно превращаешься в камень.
Цветы, грибы и лианы покрывала лёгкая паутинка из капель, постепенно сбегающих вниз.
Её длинная шея сгибалась от тяжести драгоценного ожерелья, льняные локоны покрывала тончайшая паутинка золотой сеточки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она постарела, в волосах цвета эбенового дерева появились седые пряди, а вокруг тёмных глаз – паутинка морщинок.
Перво-наперво, очень осторожно собрал в компактный клубок привязанное к семейству заклинание и по тоненькой паутинке, тянущейся от него, толкнул его откатом в сторону заказчика.
Не правда ли, надпись на столбе стала не просто лучше – в такой тёплый летний день, когда по воздуху летают белые паутинки, для таких, как мы с тобой, она просто необходима!
Границу перешли спустя десять минут, она невидимой паутинкой облепила нас с ног до головы, чуть задержав, словно проверяя и не заметив в нас опасности – пропустила.
Прозрачная поверхность покрылась паутинкой тончайших трещин. Невнятное бормотание толпы стало перерастать в панику.
Ветер нёс оттуда пряный запах осени и поднимал вместе с восходящими потоками воздуха невесомые паутинки.
Под кожу имплантируются такие тонкие золотые паутинки, и она омолаживается и расцветает.
– Ты когда-нибудь видел такие волосы? Они как серебряная пряжа, тоньше осенней паутинки! А лицо у неё как снег и розы… Сколько ей лет?
Ещё не старый, лет двадцать семь, но этот красный нос картошкой, с тонкой красной паутинкой, расползающейся на щёки, слезящиеся, потерявшие блеск глаза, вызывали брезгливость.
Бесшумно подкравшись к жертве, пододора бросает, словно лассо, свою паутину, арканит добычу, а затем бежит к ней по липкой паутинке и пожирает её.
Она сделала это так спокойно и одновременно быстро, что со стороны это выглядело совершенно естественно, как если бы она просто смахивала с лица паутинку.
Конкурс талантов? Я бы, наверное, заметил, если бы участвовал в чём-то подобном. Я растеряно наблюдал, как паук плетёт паутинку под потолком кухни.
– Так вот на какой паутинке висит безопасность всего корабля?!
К счастью, на улице было тепло – октябрь подходил к концу, но ещё летали везде паутинки бабьего лета.
Из тубы вылетел довольно большой паук с сосредоточенно нахмуренной бровью. Он сквозь тёплый ночной воздух раскручивал лассо, сделанное из блестящей паутинки.
На зелёном стебельке серебрится ниточка паутинки. Меня накрывает тень.
Быстро переодевшись, я достала из-под подушки записку, которую мне передал мальчишка, и заметила лёгкое свечение, серебряной паутинкой окружившее смятый лист.
Руками-ветками обняли народ у костра и, протягивая тоненькие кисти с пальцами-иголочками, растягивают нити паутинки в виде гамаков: «укладывайтесь все желающие и слушайте вечерние сказки у костра».
Её светлую кожу оплетала золотистая паутинка, на серебристом платье проступали древние руны, вспыхивая огнём и тут же исчезая.
– Она провела по волосам рукой, будто снимала паутинку.
Я осторожно раскрыла тетрадь и потрогала её шелковистые листы приятного желтоватого цвета с чуть заметными, как тонюсенькие паутинки, клеточками.
Между деревьев дрожали на ветру паутинки.
А я только теперь, когда он оказался настолько близко, различила тонкие паутинки мелких морщинок в уголках сумрачных глаз.
Несмотря на уже заметную паутинку морщин вокруг глаз, она явно готова потягаться со своим возрастом.
Вытянула перед собой правую руку и не поверила глазам. Под белоснежной кожей будто раскинулась мелкая чёрная паутинка и она всё увеличивалась и увеличивалась.
Оказалось, что даже едва заметные подрагивания крыльев носа, покрытых паутинкой голубых венок, тоже что-то означают.
Я вспомнила, как прямо по коже расползалась паутинка странных чёрных вен.
Высвободившись из страховок, ослабших сразу после того, как капсула отдалилась от станции на приличное состояние, я прилипла к стеклу, постепенно освобождающемуся от ледяных паутинок.
– Как и при встрече в пабе, его лицо и голос не выражали никаких эмоций, и лишь собравшиеся в уголках глаз паутинки морщинок указывали на внутреннее напряжение.
– Перед глазами всплыл её образ, шаркающий по катакомбам, похожим на паутинку волос, свисавших до пояса.
Из одежды я предпочитала что-то неброское, то же чисто ведьминское чёрное платье до колена с расшитым в виде паутинки белым с серебром воротничком.
Девочка посмотрела вверх. В тот же миг с потолка, раскачиваясь на длинной паутинке, начал спускаться большой коричневый паук.
Облик его лишь отдалённо можно было назвать человеческим, – казалось, что этот смутный силуэт образован тончайшими паутинками света.
Кровать из тёмного дерева поддерживали резные столбики, по которым разбегалась паутинка маленьких трещин.
По тропинке, где тянулась паутинка, поползла трещина, которая ширилась, как будто открывался жадный рот.
Она подняла было руку, приведя в волнение светящуюся паутинку своего платья, но тотчас снова уронила её.
Мама неделю вечерами, вместо отдыха и прогулки, плела тончайшую паутинку кружев на затейливый красивый воротник…
Моё заклинание сработало на шестом ударе, тонюсенькая синяя паутинка сорвалась с меча и устремилась в ночь.
Такой воздушный эффект кружевной паутинки… а по верху… по верху полукругом пущу ночное небо.
Золотистая чешуя королевы сверкала, и по ней бежала паутинка узора насыщенного синего цвета.
Но вот последняя паутинка заклинания слетела с цветов, и они будто вздрогнули и вздохнули.
С высоты, с патрульных самолётов, огромный город представлялся большой кляксой на узоре ковра из лесов озёр, рек и паутинок дорог.
Высокие окна пропускали слабый свет звёзд, белёсой паутинкой опутавших небо, но основным источником света были свечи, зажжённые, против обыкновения, лишь в чёрной половине зала.

Цитаты из русской классики со словом «паутинка»

  • Затем прислала она Соломону большой алмаз величиною с лесной орех. В камне этом была тонкая, весьма извилистая трещина, которая узким сложным ходом пробуравливала насквозь все его тело. Нужно было продеть сквозь этот алмаз шелковинку. И мудрый царь впустил в отверстие шелковичного червя, который, пройдя наружу, оставил за собою следом тончайшую шелковую паутинку.
  • Розовые щеки удивительно моложавой попечительницы порозовели еще больше. Она до безумия любила всю эту смесь тончайшего батиста и прошивок, рисунки гладью, тонкие строчки на нежном, как паутинка, белье. Быстро приложив к глазам черепаховую лорнетку, она устремилась к рабочим столам, увлекая за собою Нан.
  • «Необходимо веретено, которое спрягало бы мысли в одну крепкую, ровную нить… Паук ткет свою паутинку, имея точно определенную цель».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паутинка»

  • ПАУТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. 1. Волосок, ниточка паутины (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНКА

Цитаты со словом «паутинка»

Афоризмы русских писателей со словом «паутинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паутинка»

ПАУТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Разг. 1. Волосок, ниточка паутины (в 1 знач.).

Все значения слова «паутинка»

Синонимы к слову «паутинка»

Ассоциации к слову «паутинка»

Какой бывает «паутинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я