Предложения со словосочетанием «замшелые валуны»

Из-за большого замшелого валуна в шаге от него осторожно вышел толстый человечек.
Пригибаясь и чуть приволакивая вывихнутую на крутом склоне ногу, она поспешила вверх, туда, где темнели замшелые валуны, укрывшись за которыми она сможет видеть только что пройденный луг от края до края.
Среди деревьев во множестве лежали замшелые валуны, которые когда-то скатились сверху, – некоторые размером с дом.
Он уже стоял в зелёном тумане и рассматривал несуразно смотревшуюся дверь между двумя замшелыми валунами.
Мои испуганные глаза внимательно смотрели на золотые канделябры, поросшие бородой паутины, на огромную пыльную люстру и на старую зелёную софу, которая издали напоминала замшелый валун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалоёмкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взрыв ударил глухо, не было ни столбов земли, ни султанов дыма – только взметнулся меж замшелых валунов злой оранжевый сполох огня, дрогнула почва да с заунывным воем резанули осколки металла и камня.
У огромной узловатой сосны, приваленной замшелым валуном, стоял домик побольше остальных.
Мы медленно направлялись по тоненькой тропке в конце которой был перекрёсток. На перекрёстке стоял огромный замшелый валун с полуистертыми буквами.
Вид отсюда открывался изумительный: две окаймлённые корабельными соснами и заползающие далеко в залив гористые косы; скалы, восстающие по оконечностям этих кос в виде то ли «геркулесовых столбов», то ли изуродованных маяков; парусные яхты и лодки, возникавшие в створе каньона, словно бы на кадрах кинохроники, и россыпи замшелых валунов по берегам, которые издали казались бетонными, но уже основательно искорёженными осколками снарядов, колпаками дотов…
Между замшелыми валунами прямо на земле высотой чуть менее метра, а в диаметре не менее двух лежало то, что в книжках называлось воистину несметным сокровищем: золотые монеты и украшения, драгоценные камни и церковная золотая утварь, нити жемчуга и россыпями крупные алмазы, – всё это периодически омывавшееся дождями и согреваемое солнцем просто так лежало на открытом месте, и его до сих пор никто не обнаружил.
Ей не хотелось, чтобы вход в её жилище был слишком заметен со стороны – сейчас всё это выглядело как груда замшелых валунов у подножья горы, и лишь дымок поднимался из невидимой глазу расщелины над очагом.
Ко замшелым валунам соловецким, издавна душе твоей любезным.
Толпа помедлила, сбившись с шага, а затем обогнула его, как ручей обтекает замшелый валун, и втянулась в проход между двумя храмами.
Восход застал его сидящим на замшелом валуне рядом со старым пожарищем.
Он колыхал высокие травы на вершине холмов так, что гибкие стебли склонялись до самой земли, упрямо бился в грудь старым замшелым валунам, словно надеялся сдвинуть их с места, разносил по округе запах моря и неведомых опасностей, таящихся в его глубинах.
Её крупные замшелые валуны выглядели так, словно какой-нибудь исполинский бог играл ими в камешки: одни сгрёб в аккуратные груды, другие разбросал по окрестным холмам.
Но нельзя забывать, что за нами идут другие наши братья, и мы не останемся не отмщёнными, – резонно объяснял опытный воин, объезжая конём подвернувшийся на пути замшелый валун.
Исчезли стволы поверженных гигантов, потянулся крепкий подлесок из орешника, осинника, ольховника и березняка, среди которого всё чаще стали попадаться громадные замшелые валуны.
Он направился прямо к ним и наклонился к вросшему в землю замшелому валуну.
Его основание складывали замшелые валуны
Вскоре ученик мага уже стоял около древнего замшелого валуна.
Замшелые валуны освещены солнечным светом, на них змеи греются, цветов – море целое (то есть болото, конечно!).
Берёзовые рощи шептались с дряхлеющими дубами, обсуждая игравших меж замшелых валунов лисят.
У подножья холмика, полузасыпанный землёй, покоился на боку замшелый валун.
Может, смысл единственности этого моста в том, что он сложен из множества одинаковых замшелых валунов, зелёных и кое-где ободранных приступами ночного ветра… если, конечно, не ветер обдирал бока об эти упрямые валуны?
После долгих поисков наткнулись на замшелый валун долеритов.
Он замшелым валуном возвышается посреди зелёной равнины.
Стал рассказывать замшелый валун лесным жителям, что это тот самый ручеёк, который протекал мимо, и хвастался, что в своё время он верил в него, хвалил и поддерживал.
Вместо стен его окружали дикие скалы, вместо очага тлел догорающий костёр, а за столом, который на самом деле был уродливым замшелым валуном, сидела не хозяйственная и скромная простолюдинка, а вспыльчивая и насмешливая охотница из знатных господ, которая считала, что ей можно хохотать над городским дровосеком, а ему над ней – нет.
Когда обогнули скопище замшелых валунов, мир изменился: вместо влажного широколиственного леса вокруг теперь росли сосны и дубы, а воздух сделался суше.
За стеной из замшелых валунов скрывался огромный слегка запущенный сад.
Зато пришло пятнадцать веков назад на ум оркам, завидевшим в напоминающих замшелые валуны гигантах возможность одолеть общего врага – эльфов, наголову разбивавших вражеские орды с помощью приручённых драконов.
Черты лица на таком расстоянии не различить, да не очень-то и хочется – очень уж жутко выглядит гигантский замшелый валун головы.
Старушка стала дожидаться зелёной стрелки, а проносящиеся мимо машины обтекали её, как вода замшелый валун.
Суматошная жизнь мегаполиса огибала эти сто с лишним гектаров аккуратно подстриженных зелёных полян, ровных кустарников и тщательно спланированных лесочков, как вода огибает замшелый валун: она плескалась со всех сторон, бурлила и забрызгивала камень-оазис крупными каплями, но они мгновенно исчезали, не оставляя следов.
Поблагодарив, искатели приключений поднялись по скользким замшелым валунам к дороге.
По берегу у самой воды тянулась беспрерывная гряда чёрных замшелых валунов, оставшихся ещё со времён постройки канала.
– За нами погоня, – сказал он, сворачивая в сторону замшелых валунов, образующих вместе с несколькими деревьями нечто вроде полевого укрепления на самом краю лесной прогалины.
К полудню вышли к прозрачному, среди замшелых валунов роднику рядом с полуразрушенной часовней, сделали короткий привал и немного подкрепились.
А тот между делом направил палец на несколько замшелых валунов, которые принёс из леса вместо хвороста, – и они вспыхнули уже знакомым нам белым и очень жарким пламенем.
Всё чаще встречались замшелые валуны, разбитые молнией деревья, вывернутые корневища и прочие колдовские штучки – пацан отмечал возможные в туманном будущем объекты для тщательного исследования, на немедленное любопытство сил уже не оставалось.
Замершая на земле шестиметровая серебристая капля приняла форму замшелого валуна, лежащего среди парковых деревьев добрых пару веков, и изменила цвет обшивки на соответствующий.
Дорога запетляла между могучими замшелыми валунами, поднырнула под орешник и неожиданно растворилась на широкой прогалине.
Наполнили фляги и походный чайник, найдя возле старого замшелого валуна маленький водопадик.
Могучий хищник растянулся на дне ущелья, забил хвостом – от замшелых валунов осколки полетели! – и начал тереть нос передними лапами.
Мои соседи по гряде, огромные замшелые валуны спокойно дремали, то наслаждаясь лучами солнца, нагревавшего торчащую над землёй верхушку, то нежась под прохладными струйками дождя.
Спустя непродолжительное время она пересекла ручей и, увидев знакомую группу замшелых валунов, склонилась перед ними в поклоне.
Не знаю, сколько продолжалась изощрённая пытка, но, обходя замшелый валун, преградивший путь, я, в очередной раз упёршись в землю потухшей головней, расслышал треск и, не встретив опоры, рухнул на бок, крепко приложившись рёбрами о камень.
Он выступил на опушку, распахивая объятия. Воин, совсем ещё юноша, стоял за нагромождением замшелых валунов, держа коня в поводу.
Сложено из огромных обтёсанных замшелых валунов.

Значение слова «замшелый»

Значение слова «валун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замшелый»

ЗАМШЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Покрывшийся мхом.

Все значения слова «замшелый»

Значение слова «валун»

ВАЛУ́Н, -а́, м. Большой округлый камень — обломок горной породы.

Все значения слова «валун»

Синонимы к словосочетанию «замшелые валуны»

Ассоциации к слову «валун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я