Предложения со словосочетанием «заморочить голову»

Вам легко заморочить голову, наобещав с три короба о красивой жизни и заставив тем самым податься в бега.
Он великий мастер иллюзий, способный заморочить голову даже асам.
– Одно дело – заморочить голову молоденькой девчушке и заставить её самой податься в бега, – успокаивающим тоном произнесла матушка.
При помощи разных приёмов отвлечения (аналог «отведения удара» в тайцзи) и проволочек (аналог «вытягивания соперника на себя») китайским бизнесменам часто удаётся заморочить голову противоположной стороне переговоров, занять по отношению к ней выигрышную позицию и «протолкнуть» собственную повестку дня.
Приходили ко мне на сеансы как энергичные, уверенные в себе, финансово независимые девушки, предпочитающие карьеру и свободу сопливым детишкам и борщам, так и девицы, которым социум так удачно заморочил голову, что жизнь без мужчины они и жизнью-то не считали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндербальзам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он по-своему был красив и вполне мог заморочить голову невинной девице.
Капитализм пытается заставить нас торопиться жить, бежать по жизни, потому что когда человек бежит, ему можно заморочить голову и впарить любую вещь.
Тигр заморочил головы неопытным охотникам и подкрался к ним незаметно, на мягких лапах!
Разве это благородно, порядочно по отношению к несчастной и неразумной девушке, которой вы совершенно заморочили голову!
И царевич счёл это вполне убедительным аргументом, с помощью которого он сможет заморочить головы слушателям по возвращении домой?
И здесь нам наконец следует попрощаться с любезным гуманоидом, которому я, пожалуй, изрядно заморочила голову, и перейти к основной части книги.
А что она сделала? Неужели он имеет в виду, что она обманом проникла внутрь заведения, заморочив голову охраннику у входа?
Он всех их одурачил, заставил думать, что он благороден, – точно так же как заморочил голову папе.
В прошлый раз она сумела заморочить голову мне, поэтому я успел натворить много глупостей, а теперь водит за нос тех бедолаг, которые так упрямо чтят её имя, не имея возможности различить продажную душонку.
– Да, так, – соврал я, понимая, что совсем заморочил голову парню.
Это как же надо было заморочить голову человеку.
Может, тот парень навязывается, пытается заморочить голову?
Чтобы, как говорит мать, заморочить голову девушке, мыслепение хвалебных авалеило будет в самый раз.
Она заслуживает рая, ей просто заморочил голову её дед.
Это мертворождённое создание философии и шаманских культов настолько заморочило головы честным людям, что смотреть на это безобразие здравомыслящий человек не в состоянии.
Восторженной девице нагадают любовь да венец, офицеру – славу и золотые генеральские погоны, чиновнику – действительного статского, пылкой купеческой вдове заморочат голову какой-нибудь «passion fatale» и так далее…
Ему уже не заморочить голову сказками о чудесах.
Не пытался подсунуть мельникову дочку в жены какому-нибудь простаку или заморочить голову жениху поумнее, который расторгнет брак, едва распознает обман.
Я уже объяснил вам насчёт своей жены: она способна заморочить голову, но не стоит верить всему, что она говорит.
Они способны заморочить головы пухлыми, красивыми, но не имеющими реального смысла словами, создать иллюзию благополучия даже в то время, когда всё давно рушится, и наоборот.
Он, видя мой настрой, согласился. заморочить голову женщине ему труда не составило.
Сделала несколько пересадок, поплутав по городу, чтобы заморочить голову парню, если ему хватило глупости меня преследовать.
А высокоинтеллектуальный эрудит с лёгкостью заморочит голову менее умному человеку.
Весь его немалый жизненный опыт подсказывал, что мужская логика напрочь разбивается о женскую интуицию, способность заморочить голову, прикинуться глупенькой и в итоге получить то, что нужно.
Дорога с книгой заморочили голову, отняв и вместе с тем дав всё самое дорогое.
Очень сильно заморочили головы русичам пришлые.
В «оборонке» трудней заморочить голову заказчику, втереть очки, обмануть «лохов», чем в мирных отраслях техники, а тем более в политике, в истории, в журналистике, в юриспруденции и так далее.
При второй встрече заморочит голову и уведёт с собой в лес.
Потому что только так вы будете свободны в своём выборе, только так вам не заморочат голову недобросовестные или зачастую бесталанные имиджмейкеры, политтехнологи, психологи и прочие любители поживиться за ваш счёт.
Единственно, на что способны гадалки и экстрасенсы, это заморочить голову какому-нибудь простаку и вытянуть из бедолаги побольше денег.
Он дал себе слово больше ни за что не связываться с этими полоумными влюблёнными парочками, которые способны кому угодно заморочить голову.
Однако эта тактика оказалась психологической ошибкой: датский гроссмейстер после размена всех ладей вначале заморочил голову сопернику, а после ошибочной вылазки ферзя внезапно пожертвовал слона, оставив его под ударом и прорвавшись на королевском фланге.
Неплохо разбиравшиеся в военном деле офицеры оказывались сущими младенцами в политических делах и не могли грамотно оппонировать разного рода агитаторам, которые, начиная с февраля 1917 года, окончательно заморочили головы нижним чинам.
Но всё равно… надо ж так заморочить голову девчонке?
На первый взгляд он предстаёт туповатым тяжелодумом, которому ничего не стоит заморочить голову.
Уверен, он моментально заморочит голову несчастной принцессе.
Да ещё заморочили голову своей немногословностью и инностью так, что забыл спросить о главном, ради чего сюда прибыл – слышали они что-нибудь о клане «Охотники за удачей» или нет?
Трое свидетелей не смогли опознать обвиняемого, а ещё двое так путались, что вконец заморочили голову и судье, и присяжным.
По-моему, есть только две женщины, которым он не способен заморочить голову: это я и наша мамуля.
Постарайтесь заморочить голову американской крале, если она не уродина.
Свой гомерический смех он маскировал под безудержный плач и, решив, что достаточно заморочил головы палачам, согласился работать на императора.
Но некоторые из них всё же умудрялись заморочить головы редакторам и получали свои десять секунд славы.
Ваши сотрудники не исполнили свои прямые обязанности, заморочили голову матери, которая сходит с ума от горя.
Последнее не радует: потравят ребят к чёртовой матери, а потом заморочат голову подписками, да собеседованиями, полными намёков, вкрадчивых обещаний и завораживающих недомолвок.
Такой, что кому хочешь заморочит голову и собьёт с пути истинного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заморочить голову»

  • Городничий (хватаясь за голову).Ах, боже мой, боже мой! Ступай скорее на улицу, или нет — беги прежде в комнату, слышь! и принеси оттуда шпагу и новую шляпу. Ну, Петр Иванович, поедем!
  • Анна Андреевна. У тебя вечно какой-то сквозной ветер разгуливает в голове; ты берешь пример с дочерей Ляпкина-Тяпкина. Что тебе глядеть на них? не нужно тебе глядеть на них. Тебе есть примеры другие — перед тобою мать твоя. Вот каким примерам ты должна следовать.
  • Голос Хлестакова. Да, я привык уж так. У меня голова болит от рессор.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «заморочить»

Значение слова «заморочить»

  • ЗАМОРО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. морочить). Разг. Ввести в заблуждение, сбить с толку, запутать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОРОЧИТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заморочить»

ЗАМОРО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. морочить). Разг. Ввести в заблуждение, сбить с толку, запутать.

Все значения слова «заморочить»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «заморочить голову»

Ассоциации к слову «голова»

Сочетаемость слова «заморочить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я