Предложения со словосочетанием «замечать прекрасное»

Многие умирающие сообщают, что видят открывающийся портал, из которого появляются их умершие близкие, а позади них, в самом портале, они замечают прекрасный мир, цветущие луга, красивые цветы и величественные небеса.
Да, в первые минуты он не пленяет обходительностью и не кажется красавцем, но лишь до тех пор, пока не замечаешь прекрасного выражения его глаз, добросердечности, какой светится его лицо.
Она научит вас сначала сознательно, а потом и бессознательно замечать прекрасное в окружающем мире и радоваться этому.
Она по-прежнему оставалась невероятно красивой, но, глядя на неё, никто уже больше не замечал прекрасных чёрных глаз и длинных шелковистых волос.
Чтобы замечать прекрасные стороны жизни, важно научиться выборочно фокусировать внимание, а не позволять разуму сходить с ума от беспокойства по любому поводу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангажироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или вы утратили способность замечать прекрасное?
Идя на остановку, каждый день замечаю прекрасную картину.
– А я вот разучился замечать прекрасные вещи.
Учитесь замечать прекрасное вокруг, наслаждайтесь каждым мгновением своей жизни: свежим воздухом, бликами на окнах, травой и синим небом, дождём, лесами, травами.
Нельзя с помощью каких-либо таинств, обрядов, заклинаний принудить человека замечать прекрасное.
Ребёнок смотрел только себе под ноги и не замечал прекрасного зимнего вечера.
Определённо в этой сутолоке никто не замечал прекрасной музыки, которая так диссонировала с нервозной обстановкой.
Всё это маленькие радости вокруг нас, их нужно только видеть и научить детей замечать прекрасное.
Сам же властелин, в зависимости от настроения и парения духа, далеко не всегда замечал прекрасных яшмовых драконов вдоль стен зала или молчаливых слуг, затаившихся в тени.
Он шёл размашистым шагом по лесной тропинке и не замечал прекрасных уголков, попадавшихся на его пути.
Жить каждым днём! И находить прекрасное в любом моменте. Другого не дано. Можно тратить время на причитания, но лучше замечать прекрасное. Счастье – это выбор!
Красные кристаллы воспламеняли в сердце чистую, бескорыстную любовь, оранжевые – избавляли от уныния и печали, жёлтые – учили замечать прекрасное, зелёные – исцеляли от болезней и недугов, голубые – дарили мудрость и умиротворение, синие – красоту, а фиолетовые давали физическую силу.
Часто мы не замечаем прекрасных моментов в нашей жизни, потому что мы слишком заняты думать о прошлом и будущем.
Я начинаю медленно идти вперёд и замечаю прекрасные васильки.
Правда, раньше, пока сохранялись присущие всем детям без исключения наивность, жизнелюбие и умение замечать прекрасное в обыкновенном, этот метод казался увлекательным приключением, ведь никогда не знаешь, какой способ отступления нужно будет использовать, чтобы избежать того или иного решения.
Помнишь, мы говорили о том, как важно замечать прекрасное вокруг себя?
Организаторов проекта интересовал вопрос: насколько все мы готовы и способны замечать прекрасное в «неподходящем» месте в «неудобный» момент?
Парень, играя, ушёл в себя, перестал замечать прекрасных дев, и из свирели полилась трогающая до глубины души, горькая печаль.
Если вы не умеете замечать прекрасное вокруг, если вы не умеете радоваться солнечным дням, любоваться молниями во время грозы и восхищаться узорами снежинок зимой, то вам нужно этому срочно учиться.
Потом снова пили, ели, красавец-блондин всё никак не замечал прекрасную даму на другом конце стола.
Порхающая по сцене «дева» первое время старательно делала вид, что не замечает прекрасного принца, а собирает себе цветочки и наслаждается пением птиц, а потом, вдруг, увидев его, страшно испугалась и попыталась упасть в обморок прямо на руки вожделенному самцу.
Но это будет позже, а пока ещё живые красотки, работающие в «Близнецах», весело улыбались, их кавалеры лихо парковали спортивные авто в подземных гаражах, а финансовые воротилы, погружённые в бумаги, не замечали прекрасный вид на океан, открывающийся из их кабинетов.
Она берёт визитку, я замечаю прекрасный маникюр.
И лишь в какой-то момент, двигаясь от одного часа к другому, ты понимаешь, что тебя здесь не было, ты был где-то, ты витал в мыслях, в серых и угрюмых облаках, не замечая прекрасного настоящего…
Моя способность замечать прекрасное врождённая?
Вот стоим мы с моими друзьями из школьной команды по лёгкой атлетике, я смотрю на противоположную сторону спортзала и вдруг замечаю прекрасную девушку, которая стоит там, разговаривая с подругами.
Как только вы дадите себе установку замечать прекрасное, вы будете видеть его повсюду.
Наконец-то пассажирская дверь открывается, и первое что я замечаю прекрасные белоснежные волосы, стянутые на макушке синим бантом.
Как я могла раньше не замечать прекрасный профиль его носа?
Похоже на то, как замечаешь прекрасный цветок, и его отражение раскрывается в тебе.
К сожалению или к счастью, по прошествии определённого промежутка времени даже самая романтичная профессия, изначально казавшаяся сосредоточием сплошного удовольствия от выполняемой работы, неизбежно превращается в повседневную рутину, и в итоге мы всё реже замечаем прекрасное в обыденном, притом, что фактически романтика никуда не девается, а всего лишь безнадёжно тонет под толщей многочисленных обязанностей далеко не возвышенного свойства.
– Буду заниматься с детьми, пусть тоже учатся замечать прекрасное там, где им, казалось бы, и не пахнет.
Но сейчас генерал шёл не оглядываясь, погружённый в себя, даже не замечая прекрасную архитектуру великой северной столицы.
Я взяла телефон. «Жизнь прекрасна. Нужно только научиться замечать прекрасное» – прочитала сообщение.
Вот история о нашей способности самостоятельно замечать прекрасное, без вывески и указателя.
Вспомним, что люди малообразованные, жившие очень близко к народу, давно уже практически и материально удовлетворившие этому запросу на сближение, совсем не замечали прекрасных народных идеалов и твёрдо верили, что мужик – собака и каналья.
– Мы все часто просто не смотрим по сторонам и поэтому не замечаем прекрасное рядом, – сообщил он, и от его взгляда, пронизывающего и какого-то особенного, внутри стало тепло.
Недаром человек наделён способностью замечать прекрасное даже в самых экстремальных ситуациях.
Люди перестали замечать прекрасное, потому что перестали мыслить творчески и создавать что-то необычное.
– Но этот процесс нельзя доводить до занудства, потому что незаметно можно превратиться в раба денег, не замечая прекрасного мира вокруг себя.
– Я хорошо воспитан и умею замечать прекрасное, – он медленно обвёл взглядом тугие завитки волос, точёную шею, красивые руки.
Но из-за работы и «тошнотворного круга» (который ограничивает обзор) не замечаем прекрасные вещи, хотя у нас есть глаза и мы можем ими видеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замечать прекрасное»

  • — Да, я слышал, — сказал Сергей Иванович, останавливаясь у ее окна и заглядывая в него. Какая прекрасная черта с его стороны! — прибавил он, заметив, что Вронского в отделении не было.
  • Смело подбежав к Сергею Ивановичу и блестя глазами, столь похожими на прекрасные глаза отца, она подала Сергею Ивановичу его шляпу и сделала вид, что хочет надеть на него, робкою и нежною улыбкой смягчая свою вольность.
  • Нужно заметить, что у некоторых дам, — я говорю у некоторых, это не то, что у всех, — есть маленькая слабость: если они заметят у себя что-нибудь особенно хорошее, лоб ли, рот ли, руки ли, то уже думают, что лучшая часть лица их так первая и бросится всем в глаза и все вдруг заговорят в один голос: «Посмотрите, посмотрите, какой у ней прекрасный греческий нос!» или: «Какой правильный, очаровательный лоб!» У которой же хороши плечи, та уверена заранее, что все молодые люди будут совершенно восхищены и то и дело станут повторять в то время, когда она будет проходить мимо: «Ах, какие чудесные у этой плечи», — а на лицо, волосы, нос, лоб даже не взглянут, если же и взглянут, то как на что-то постороннее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный меч»

Синонимы к слову «заметить»

Синонимы к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я