Предложения со словосочетанием «заметное движение»

Круги на стене качнулись вправо, обнаружив еле заметное движение головы из стороны в сторону.
Но когда после игры мы просматривали запись, все ахнули, когда увидели моё едва заметное движение рукой по носу.
Ощутив едва заметное движение воздуха, он встал и, нащупывая путь ногой, побрёл навстречу потоку.
Из-за них я не сразу заметил сухонького старика с длинной бородой, который лёгкими едва заметными движениями кисти что-то писал.
Едва заметное движение пальцами, и натянутая тетива отправила стрелу точно в цель – крупного тетерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разжениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, когда мы представляем себе ситуацию, в которой собираемся сказать кому-то «убирайся!», это вполне может сопровождаться заметным движением губ, иногда даже явным возгласом.
Вот им! – и едва заметным движением подбородка указала на торчащих у левой кулисы пенсионерок.
Он подмигнул каким-то особым, еле заметным движением век.
В первом салоне произошло заметное движение.
Мы сами не замечаем, как становимся способными улавливать едва заметные движения лица своего собеседника и даже порой почувствовать некое несоответствие между его словами и мимикой.
Это – мимика, движения глазных яблок, вегетатика (покраснение, побледнение и увлажнение кожи), это – мышечный тонус тела и его отдельных частей, это – еле заметные движения корпусом, это – дыхание (частота, равномерность, глубина) и голосовые изменения (громкость, высота, тембр, интонация, скорость, ритм).
Она сожгла город, а заодно и его, – снова едва заметное движение головой в сторону друга.
Блондинистая девушка с прелестными голубыми глазами и розовыми губками, будто истинно королевская особа, лениво окидывала взглядом двор, едва заметным движением бровей выдавая приговор всему, что видит.
Он выжидающе посмотрел на меня, едва заметными движениями глаз подталкивая к ответу. После длинной паузы я сказал, что не понимаю, о чём идёт речь.
Прекрасная наложница едва заметным движением плеча коснулась его рукава, скользнув в деревянный паланкин.
Будучи отличным фотографом, он старался подмечать едва заметные движения тела и индивидуальные особенности каждого человека, которые делали его уникальным.
– Нет, только-только зашёл, – улыбнулся он и, совершив едва заметное движение ладонью, пригласил сесть напротив.
Еле заметное движение ногой, и лошадь срывается в карьер, унося всадника прочь.
Голова чужака покоилась на его груди, и лишь едва заметные движения грудной клетки при дыхании говорили о том, что он ещё жив.
– Вижу, помирились с отцом, – баронесса еле заметным движением указала на притихших гостей.
Отсалютовал мне поднятой рукой, едва заметным движением коленей посылая жеребца в лощину, и тот беззвучно потрусил вниз по пологому склону.
Внешние её признаки – учащение дыхательного ритма, возбуждённое состояние, заметные движения глазного яблока и некоторые другие.
Я продолжала смотреть на него, но больше нелианец не выдал никаких шевелений, кроме едва заметного движения груди и живота при дыхании.
Краем глаза я уловил чуть заметное движение отцова хвоста. Даже его выдержка имела пределы.
Пара бесконечно долгих секунд… губы, сжавшиеся в упрямую полоску… едва заметное движение правым плечом… и тёмно-бордовая сервелатовая бабочка совершила плавную посадку на приготовленную для неё площадку.
Он сокрушённо покачал головой и едва заметным движением поправил ножны, чтобы удобнее было хвататься за рукоять меча.
– Он еле заметным движением указательного пальца пододвинул к ней обычный стакан и покраснел.
Паук, подчиняясь едва заметным движениям мышц ладони, совершал самые разнообразные движения.
Любое еле заметное движение вызывало колебание света ртутной лампы, и можно было почувствовать, как в складках комбинации, с быстротой калейдоскопа меняющей оттенки от бордового до пурпурного, внутри глубоких затемнений дышит другая складка.
Он едва заметным движением вытащил тренировочный меч – не деревянный – и с ним прошёл к девушке.
Но быстро справилась со своими чувствами, зарыла человечность глубоко в душу и поднялась с колен, но увидела еле заметное движение ресниц.
Бесшумное, медленное, чуть заметное движение стало понемногу отделять нас от снежной площади. В течение нескольких секунд поднятие было едва заметно.
Я задал этот вопрос своей дочери, и еле заметным движением левой брови она дала понять: «Отец, ваш вопрос рассмотрен и сочтён недостойным ответа, я возвращаюсь к блинчикам и снэпчату».
Еле заметное движение шеи и подбородка.
Какое особенное и заметное движение мысли или поступка я сотворила, которое стало бы достойно внимания моли?
Выйдя из машины и надев на себя идиотскую коричневую шапку с помпоном, он слабо заметными движениями продвигался к бежавшим парням.
Валя смотрит мне в глаза и поджимает нижнюю губу. Затем едва заметным движением качает головой, даёт мне понять, что уже ничем не помочь…
Тот еле заметным движением скользнул чуть в сторону и тут же нанёс нападающему прямой, без переходов удар в переносицу.
Ещё один головокружительный взгляд, едва заметное движение крыльев носа, будто принюхивался, и убийственная улыбка, после которой, он, наконец, сдвинулся с места.
Теперь мы оба внимательно наблюдали за едва заметным движением тени.
Правда, выразилась она в едва заметном движении уголков губ.
Едва заметное движение навстречу было знаком – можно продолжать…
Быстро проглотив свой кусочек, я по-прежнему находилась под влиянием его действий и нежных, почти трепетных, еле заметных движений большого пальца на моей щеке.
Из мыслей меня выдернуло еле заметное движение справа.
Я едва заметным движением языка лизнула его шею, но тут же устыдилась своих действий и попыталась отступить на полшага – но отступать из-за теснивших меня со всех сторон пассажиров было некуда.
Медлительный с виду доходяга сделал едва заметное движение убирая тело в сторону, одновременно в воздух легко взвился огромный молот.
Если остановиться, то различишь в этих бурых, вспучившихся эркерами фасадах едва заметное движение волны.
А стоящий за дверью пытается осторожным, еле заметным движением повернуть дверную ручку…
Чуть заметным движением бородач выхватил из-под косухи короткий автомат с глушителем.
Профилем почти статуи, когда бы не едва заметное движение слегка выпуклых, непреднамеренно капризных губ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметное движение»

  • «Неужели это правда?» подумал Левин и оглянулся на невесту. Ему несколько сверху виднелся ее профиль, и по чуть заметному движению ее губ и ресниц он знал, что она почувствовала его взгляд. Она не оглянулась, но высокий сборчатый воротничок зашевелился, поднимаясь к ее розовому маленькому уху. Он видел, что вздох остановился в ее груди, и задрожала маленькая рука в высокой перчатке, державшая свечу.
  • Штольц, однако ж, говорил с ней охотнее и чаще, нежели с другими женщинами, потому что она, хотя бессознательно, но шла простым природным путем жизни и по счастливой натуре, по здравому, не перехитренному воспитанию не уклонялась от естественного проявления мысли, чувства, воли, даже до малейшего, едва заметного движения глаз, губ, руки.
  • В 1848 году показалось, однако, чуть заметное движение, которое возвестило Струнникову, что и для излюбленных людей проходит пора беспечального жития.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «заметное движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я