Предложения со словосочетанием «заметные перемены»

Хотя папа упорно старался разуверить нас, говоря, что дальше на север будет куда лучше, но я не могу припомнить сколько-нибудь заметных перемен в этом лунном ландшафте.
Сущность семейного контракта осталась практически той же, самые заметные перемены ощущались в проведении брачной церемонии.
В нём произошли заметные перемены.
Обнаружен так называемый "закон семёрки", согласно которому более или менее заметные перемены в темпераментной структуре человека происходят в периоды от одного семилетия к другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя тысячу лет после открытия вриля тип лица уже обнаруживает заметную перемену; причём с каждым поколением оно приобретает большее выражение того величавого спокойствия, получает тот отпечаток, который отличает его от лица нашего грешного, трудящегося человека и производит такое потрясающее впечатление.
Однако наиболее заметные перемены произошли в сфере периодической печати.
Вскоре я почувствовал заметные перемены в поведении каждого, с кем вынужден был вести дела: и офицеров, и чиновников всех гражданских департаментов.
Самая быстрая и заметная перемена совершилась в судах.
Все эти люди ощутили заметные перемены в том, какими глазами стали смотреть на свою жизнь, по контрасту с тем, какой она виделась им прежде.
За стенами дома, в покрытых юкковыми листьями хижинах, где раньше жили пеоны, произошли более заметные перемены.
Если же за это время не удаётся добиться заметных перемен, то, как правило, мотивация членов семьи падает, и нужно менять терапевтический подход.
Становятся заметными перемены в теле ребёнка, появляются новые, неизвестные родителям психические качества ребёнка.
В нём сосредоточены особые энергии, которые мы можем использовать, привлекая в жизнь заметные перемены.
Это была очень заметная перемена, и хотя не такая простая, как передвинуть в комнате стулья или диван, но всё равно как после уборки в доме, только намного сильнее.
А в отце я заметила еле заметную перемену, и дело было не в единственном праздничном костюме, нет, в его глазах, наконец, появился блеск, который излучал оптимизм и надежду на лучшее будущее.
В его внешности произошли весьма заметные перемены.
Однако и они могут испытывать заметные перемены гормонального фона в связи с родительством, и учёные верят, что этот гормональный сдвиг вкупе с заботой о ребёнке – с погружением – запускает создание универсальной системы опеки, которая имеет глубокие последствия для нашего восприятия внутрисемейных связей.
Сегодня, однако, ощутима заметная перемена взгляда на такие направления, как романтизм, классицизм, салонный академизм и получившие развитие позднее экспрессионизм, новую вещественность, сюрреализм.
Стиляги тоже были субкультурой – не противоположностью социалистической системы, а, как ни парадоксально, её частью – не столько исключением из «нормальной» культуры своего поколения, сколько наиболее ярким проявлением глубоких и не всегда заметных перемен в самой этой культуре.
Резкая граница третичного периода и делювия обнаруживается повсюду, и по сю её сторону мы сталкиваемся с человеком как с уже полностью сформировавшимся типом, имеющим обычаи, мифы, искусство, украшения, технику, а также обладающим строением тела, не претерпевшим с тех пор заметных перемен.
При этом определяющим критерием, естественно, будет качество усвоения информации и применение этих сведений на практике, что должно принести заметные перемены в вашу жизнь, а не скорость.
Консультанты старались вовсю – мне доводилось видеть, как работают реквизиторы, но я не думал, что столь заметных перемен во внешности можно добиться простой сменой одного вполне мирского наряда на другой.
Девушка, по всей видимости, ожидала другого ответа, потому что такая реакция парня вызвала на её лице заметную перемену, и улыбка её стала смущённой.
Каких-то слишком заметных перемен в них на первый взгляд не произошло.
Словно песчинки сползали по наклонной поверхности: каждая песчинка почти незаметна, но все вместе они создают заметные перемены.
Летний вечер был тосклив, как очередной визит к врачу, и ничто не предвещало заметных перемен.
То, что она выражена сущностью самого нынешнего социума, а не есть предмет только предположенный, условный, легко подтверждается заметными переменами в песенном искусстве многих других стран.
Утром прошлого дня, сбривая трёхдневную сизую щетину, рассматривая в зеркале своё лицо, внешне заметных перемен не приметил.
Самыми заметными переменами оказались новенькая спортивно-игровая площадка в начальной школе да пара-тройка незнакомых ресторанчиков по соседству.
С течением времени аффирмации породят заметные перемены в человеке и его жизни.
Единственная заметная перемена проявилась во взгляде его чёрных глаз.
Если каждый из этих элементов с течением времени и в разных местах переживал заметные перемены, то в той или иной степени кое-что в истории русской бани оставалось постоянным: это сильное желание использовать экстремально высокую температуру для очищения тела, видеть в мытье не просто полезную для организма процедуру, а нечто, наделенное глубоким смыслом, чтить власть традиции и вековых обычаев и мыться не в одиночестве, а компании.
Так и я, люблю мало заметные перемены
Но я не художник, к сожалению, и не могу описать эти небольшие, но хорошо заметные перемены, которые внесли в её отрисовку.
Перемены в одном гене в рамках целой такой сети не всегда гарантируют заметные перемены в организме.
Только после слов: «Я не в силах понять, как мог так поступить молодой человек с вашим образованием и блестящими перспективами», – с подсудимым произошла внезапная заметная перемена.
Прошло ещё две недели в ежедневных, глазу заметных переменах.
Оставляя по существу неизменным политический строй англосаксов, нормандское завоевание не производило, на первых по крайней мере порах, сколько-нибудь заметных перемен и в существе их социального строя.
Но резко меняется не только тело, происходят заметные перемены в реакциях и настроении.
Эта интеграция характеризуется тем, что качественное и количественное изменение одного из ресурсов (факторов) неизбежно ведёт к более или менее заметным переменам в количестве или качестве других ресурсов.
Кроме того, это время, когда подросток испытывает заметные перемены в своём физическом и психологическом «я», переживает смятение и противоречивые чувства (Marshak, 1982).
Они молча изучали друг друга, и за время недолгого безмолвия в их лицах произошла заметная перемена, будто им обоим сообщили пренеприятную новость.
С хозяином начали происходить еле заметные перемены.
И даже больше: можно проделать эти операции одновременно, в любой последовательности или даже несколько раз подряд, и читатель опять не ощутит заметной перемены.
Однако наиболее заметные перемены – это новое название и дизайн обложки, выполненные в ответ на жалобы по поводу прежних вариантов.
Нужно быть слишком придирчивым к человеку, идущему на смерть, чтобы обнаружить в нём хоть какие-то более или менее заметные перемены.
Через несколько секунд в его поведении произошла заметная перемена, ожесточение исчезло из его глаз, и он вдруг начал выглядеть как нормальный человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметные перемены»

  • С тех пор, как дядя начал посещать наш флигель, в Федоре и в моем учителе произошла заметная перемена. Федор перестал ходить на охоту, рано возвращался домой, сделался еще молчаливее и как-то особенно злобно пялил глаза на жену. Учитель же перестал в присутствии дяди говорить об эпизоотиях, хмурился и даже насмешливо улыбался.
  • В положении больных восьмой палаты заметных перемен не произошло: студент Торбецкий поправился, а Лаврентий Петрович и о. дьякон с каждым днем слабели: жизнь и сила выходили из них с такой зловещей беспомощностью, что они и сами почти не догадывались об этом, и казалось, что никогда они и не ходили по палате, а все так же спокойно лежали в постелях.
  • Оба сидели через две комнаты от нас, громко говорили и, видимо, не интересовались ни Кисочкой, ни ее гостем. С Кисочкой же, когда вернулся муж, произошла заметная перемена. Она сначала покраснела, потом лицо ее приняло робкое, виноватое выражение; ею овладело какое-то беспокойство, и мне стало казаться, что ей совестно показывать мне своего мужа и хочется, чтобы я ушел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «заметные перемены»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я