Предложения со словосочетанием «существенные перемены»

Вскоре в делах швейцарской фирмы произошли существенные перемены.
Другие существа не способны вносить существенных перемен в ценностную иерархию, которая в ходе эволюции сформировалась в их нервной системе.
Важно другое, и это окажется более полезным для дальнейших рассуждений, – человек замечает весьма существенные перемены в пейзаже и в очертаниях поверхности его планеты.
А всё потому, что лучшие идеи требуют существенных перемен. Они бросают вызов статус-кво, а инертность – могучая сила.
В имперский период римская обувь претерпела существенные перемены, ещё более приблизившись к известной форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеостудия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергия приходит с неба и уходит в небо, не вызывая существенных перемен по пути.
Поэтому для некоторых учёных это не говорит о сколь-нибудь существенных переменах, якобы происшедших в общественном и политическом строе алеманнов.
Ранее решения о таких существенных переменах исходили от общественных институтов, будь то церковь, государство, политические партии.
Это постепенное превращение основной массы свободных людей, подпавших под частную власть представителей военного и правящего класса, в несвободных вилланов, а тех независимых хозяйственных организаций, к которым они принадлежали, в феодальные поместья, не вносило, повторяем, сколько-нибудь существенных перемен в основы их хозяйственного строя.
Но возможное поручение вовсе не обрадовало, хотя он и не знал его, но почувствовал, что в его жизни начинаются существенные перемены.
Не предполагает ли это описание, что психоанализ не произвёл в людях каких-либо существенных перемен?
К реформам пробовали подступиться ещё в XV веке, но действительно существенные перемены произошли в XVI столетии.
Это тонкая, но очень существенная перемена в концепции лидерства и стиле управления.
Важно то, насколько существенные перемены они вызвали в стране.
Однако и аристократический личностный образец сменится затем буржуазным – и тогда мы, наконец, увидим более существенные перемены в костюме вместе с рождением социального института моды, окончательно сменившего традицию.
Через несколько дней, когда я сидел напротив отца, удобно устроившегося у окна, я заметил существенные перемены в его поведении, внешнем виде.
Традиционно вторая половина XV в. считается периодом существенных перемен в истории английского королевского двора.
Между тем его роль в наступивших вскоре существенных переменах в моей жизни тоже весьма заметна.
Это может стать катализатором существенных перемен, источником истинной любви и великой доброты.
Их активность столь велика, что часто они оказывается в самом центре существенных перемен жизни.
Позитивные перемены в жизни и переобучение жизни с партнёром могут занять больше времени, чем вы думаете, но ради существенных перемен необходимо запастись терпением.
На тот момент у меня даже в мыслях не было, что это действие претендует стать метафорой открытия двери в новый мир, с которого начнутся первые существенные перемены в моём сознании.
После – возвращается в дом, но здесь застаёт уже существенную перемену.
Если я буду в течение десяти лет наблюдать за вами и ещё десятью тысячами человек, за это время в жизни каждого из вас обязательно произойдут какие-то существенные перемены, которые повлияют на то, насколько вы счастливы.
Переход от информирования к коммуницированию исследователи называют самым важным достижением цифровой эпохи и причиной существенных перемен в сфере массмедиа.
Эти лирические отступления его нисколько не побуждали к каким-то существенным переменам, не отражались на стойкой приверженности к малоподвижному состоянию.
Первая партия нас пришла за 50 лет до начала существенных перемен, нам нужно было заранее родиться, вырасти в этой среде, получить образование, набраться опыта, познать всю старую систему изнутри и выявить все её слабые места, чтобы потом, когда мы уже реализуемся в конкретном профессиональном плане, могли занять определённый высокий статус во всех сферах жизнедеятельности человечества.
Умение проявлять гибкость и спрашивать себя: «Что ещё я мог бы попробовать?» помогает добиться существенных перемен к лучшему.
Прежде всего, обратим внимание на то, что в условиях становления гражданского общества в принципах взаимодействия профессиональных научных сообществ и системы государственного управления проявились существенные перемены, обусловившие пересмотр функций всех участников экспертно-аналитической деятельности и расширение сфер применения результатов экспертиз в управленческой практике.
Всё это способствовало существенным переменам в содержании и формах правоприменительной деятельности.
Но он не улавливает существенных перемен.
Рынок долевого строительства в настоящее время переживает существенные перемены, если не сказать больше.
Она не то что бы выросла, нет, она по природе была хрупкая и миниатюрная, но в ней явно произошла какая-то существенная перемена.
Возвращение в родную систему сулило существенные перемены: некоторые родственники могли состариться и умереть или действующая власть могла смениться.
Свою проблему моя приятельница, конечно, решила, однако это потребовало сначала всяких дополнительных затрат, а потом и существенной перемены контекста в целом, то есть тех самых действий, какие в подобной ситуации предпринимают любые живые и мобильные твари.
Наиболее существенные перемены, на мой взгляд, ректор задумал и осуществлял в области науки.
Но позвольте уточнить: одной теории для существенных перемен мало.
Всегда так было, не менялось столетиями, пока не настала пора существенными переменам.
– Нелианская цивилизация долго не знала существенных перемен, что не мешало ей успешно развиваться.
Существенные перемены затрагивают такие аспекты социальной системы, как легитимация власти и социальной иерархии, место и роль личности в обществе, соотношение свободы и равенства, место традиции в общественном сознании.
Неординарность целей и сложность задач, преследуемых законодателем в процессе преобразования уголовно-правовых норм, частично объясняется динамичностью социально-правовых условий жизни общества и существенными переменами основных тенденций уголовной политики, происходящими изменениями в оценке общественной опасности отдельных категорий преступлений, появлением и распространённостью общественно опасных деяний, вызываемых новыми технологическими и научными достижениями.
В настоящей работе я предлагаю бесценный личный опыт осознания необходимости существенных перемен сначала в мозгах, затем и в жизни.
В среде людей, относящих себя к политико-деловой элите области, поползли слухи о скорых существенных переменах, как обычно, без конкретики.
Так и началась новая жизнь, жизнь, полная существенных перемен, переломов, перестройки человеческого сознания, неидеальных людей в неидеальном государстве.
Поскольку в этом случае планеты движутся весьма медленно (учтите, что перед сменой направления ещё есть стадия стационарности), вас ожидает некий эволюционный процесс, который практически всегда означает существенные перемены в жизни.
Изменения в психологии обусловлены существенной переменой в образе жизни людей.
Имплементировать в архитектуру и функционал цифровой платформы или платформенного решения элементы, претерпевающие существенные перемены в краткосрочной или среднесрочной перспективах, необходимо с учётом ожидаемой логики таких модификаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные перемены»

  • В средине он может даже игнорировать собственную газету, потому что это время глухое и никаких существенных перемен в материальном смысле не представляет.
  • Происшедшая перемена в общественном настроении затрогивала их даже существеннее, нежели кого-либо, потому что, собственно говоря, она их одних настоящим образом вызвала из щелей на вольный свет.
  • Две причины могли произвесть эту печальную перемену: догнав во всех классах моих товарищей, получая обыкновенные, весьма небольшие, уроки, которые я часто выучивал не выходя из класса, я ничем не был занят не только во все время, свободное от ученья, но даже во время классов, — и умственная деятельность мальчика, потеряв существенную пищу, вся обратилась на беспрестанное размышление и рассматриванье своего настоящего положения, на беспрестанное воображание, что делается в его семействе, как тоскует о нем его несчастная мать, и на воспоминание прежней, блаженной деревенской жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «существенные перемены»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я