Предложения со словосочетанием «заметить опасность»

Использовать бинокль в театре или на спортивных соревнованиях – счастливое предзнаменование, которое предсказывает, что вы сможете вовремя заметить опасность и принять меры предосторожности, чтобы избежать её.
Едва какой-нибудь попугай заметит опасность, грозящую ему и его соседям, он сразу же предупреждает о ней своих соплеменников громкими криками.
Гораздо важнее заметить опасность, с какой бы стороны она ни возникла.
В течение долгого времени эволюционного развития человека имплицитные навыки помогали лучшему приспособлению: тот, кто первым заметил опасность и адекватно среагировал, получал преимущество в борьбе за существование.
Мухлюющий гандхарв поздно заметил опасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биг-бенд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чисто теоретически шансы заметить опасность и отступить, подав сигнал своим, у них были, но, похоже, никто и предположить не мог, что на таком раннем этапе развития у кого-то окажется кавалерия.
Люди заметили опасность, но поздно: туша весом в десятки тонн обрушилась на топкий берег, взметнув фонтаны жижи.
Отсюда легко заметить опасность, избежать засады.
Мурёна заметила опасность лишь в последний момент.
Она ранее призыва заметила опасность, в которой находился её друг, и, одним прыжком бросившись к носорогу, кружилась около него, пока ей не удалось схватить носорога за уши, удерживая его, несмотря на всё его усилия, почти неподвижным.
Он носил записки вдоль линии укреплений, чтобы не случалось ошибок в выполнении приказов, подавал сигнал тревоги задолго до того, как наши глаза и уши успевали заметить опасность.
Южный колдун мог заметить опасность, но побоялся с ней связываться.
Но мне пришлось изображать из себя довольно просто бывшего легионера, который всего лишь вовремя сумел заметить опасность, и предупредить об этом.
Наступающие успели пробежать примерно половину расстояния, отделяющего их от врага, когда немцы наконец заметили опасность.
Второй заметил опасность, однако среагировать на неё не успел и упал, получив укол в подмышку.
Вражеский пилот заметил опасность, попытался резко свернуть с курса и, видимо, от неожиданности, с испуга набрать высоту.
Компьютер корабля заметил опасность и попытался перевести системы звездолёта на резервные источники питания, но – увы! – не успел.
Поглощённый сражением, дервиш не сразу заметил опасность.
Стрекоза заметила опасность слишком поздно и стала бы добычей горгульи, если бы не огрызок клубники, кинутый кем-то в охотницу.
– Значит, у нас есть шанс! – юноша двинулся дальше, но уже не так надрывно, чтобы успеть заметить опасность раньше, чем заметят их самих.
– Мы тоже очень хорошо всё видим, и можем заранее заметить опасность и предпринять меры.
Фоновый «мониторинг» позволяет заметить опасность или другое важное изменение окружающей обстановки, и он обязательно направит туда наше внимание.
Боец заметил опасность и включил резонатор на полную мощность, но тут произошло то, что явилось для него гибельным.
Хорошо, что наблюдатель заметил опасность вовремя!
В случае чего, они быстро заметят опасность.
Турки заметили опасность и повернули назад, но было уже поздно.
Они неуверенно обошли две близко расположенные ловушки, – «Магнит» и «Гейзер», значит, управляющие колонии скоргов у большинства уже сформированы, но они все еще используют органы человеческого восприятия и слабенькие сканирующие системы экипировки, – слишком поздно сталтехи заметили опасность, да и отреагировали вяло, апатично.
Первым заметил опасность сидящий на повозке патриарх.
Молодой вогул знал, что русские не умеют слышать лес, как его народ, и он раньше других способен заметить опасность.
– Ага, а в-третьих?! Прятаться легко – ты права, но мы можем заметить опасность далеко не сразу, а иногда даже секунда может стоить твоей жизни.
В голове прозвучал сигнал тревоги, – громко, словно некий дозорный в моей черепушке заметил опасность и с размаху ударил по гонгу.
Пища его пуглива и в любую минуту заметит опасность.
Как только суслик заметит опасность, сразу в норку – и был таков.
Тем временем грифоны заметили опасность и поспешили улететь прочь.
Я недоумевал, как всевидящая цензура не заметила опасности произведения, описывающего почти то же самое, что было в нашей стране, – но странным образом остался глух к его безжалостной и безнадёжной морали.
Беснующиеся внизу всадники заметили опасность и бросились врассыпную. Но ряды были слишком плотными. Камень рухнул вниз и пропахал в них широкую борозду.
Когда стадо заметило опасность, было уже поздно.
Она хотела поймать слабую олениху, отделившуюся от стада, но сильный самец заметил опасность и поспешил на помощь самке.
В последний момент аспирант заметил опасность и подхватил своё изобретение.
Если в первом поселении заметят опасность, нас предупредят, не сомневайся.
Лишь когда в длинном ряду деревьев оказалась брешь, он краем глаза заметил опасность.
Два глаза имеют более широкий обзор, и рыба может издалека заметить опасность.
По всей вероятности, белоснежный петушок уже давно заметил опасность, заблаговременно порхнул и улетел далеко в густые заросли стланика.
С подобным раньше не сталкивалась, поэтому для меня всё это ново, и приспосабливаться должна уже сейчас, чтобы вовремя заметить опасность рядом с собой.
Зоркий взгляд пытался заметить опасность, чуткий слух – услышать любой посторонний звук, предвещающий беду.
– Не знаю. Просто заметил опасность и среагировал.
Причём не основным зрением, а тем, которое вам помогает заметить опасность или что-то странное.
Но и без моего возгласа девушка заметила опасность в зеркало заднего вида.
Полусотня выметнулась на взгорок, увидела впереди множество конских спин, рванула туда, огибая табун справа и слева – и играющие в нарды двое пастухов заметили опасность слишком поздно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметить опасность»

  • Чем ближе подходил человек, тем больше прятался тигр; он совсем сжался в комок. Не замечая опасности, Дерсу толкнул собаку ногой, но в это время выскочил тигр. Сделав большой прыжок в сторону, он начал бить себя хвостом и яростно реветь.
  • В стороне звонко куковала кукушка. Осторожная и пугливая, она не сидела на месте, то и дело шныряла с ветки на ветку и в такт кивала головой, подымая хвост кверху. Не замечая опасности, кукушка бесшумно пролетела совсем близко от меня, села на дерево и начала было опять куковать, но вдруг испугалась, оборвала на половине свое кукование и торопливо полетела обратно.
  • Пока доктор считал болезнь пустою, он довольствовался порицаниями танцев и корсетов, а когда он заметил опасность, то явилось «прекращение питания нервов», atrophia nervorum.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «заметить опасность»

Ассоциации к слову «заметить»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я