Предложения со словосочетанием «заменять чувства»

И таким образом формируется бункер, ошибки покрываются вместо того, чтобы быть вынесенными на свет, замедляется распространение информации, а беспокойство вскоре заменяет чувство безопасности и сотрудничества.
В нашем деле миновать репортёрский этап и сразу оказаться редактором получалось лишь у так называемых рерайтеров издательского дома «Коммерсантъ», попавших в газету за умение хорошо писать и «ремонтировать» тексты, принесённые малограмотными коммуникаторами, да ещё у некоторых «глянцевых» журналистов, которым репортёрский опыт заменяли чувство стиля и связи в модной тусовке.
В эти мгновения он забывал даже утрату отца; грусть заменяло чувство удовлетворённого мелкого тщеславия.
Но встречаются и такие люди, кому жажда наживы заменяет чувство самосохранения.
Ни критическое мышление, ни учёт обстоятельств, ни прогнозирование здесь особенно не нужны, их заменяет чувство собственной важности, основанная на потребности в доминантности и безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его заменяло чувство радости.
– Это бывает не так уж и редко. Посмотри внимательно, сколько живут, и ничего. Им просто не надо. Физиология заменяет чувство.
А люди предпочитают заменять чувства, кажется, что скоро они забудут значение этого слова.
Нет, он не боялся за них – чувство страха было ему непонятно; в его случае страх заменяло чувство, что он не способен в данный момент всё контролировать.
Развязный тип, из тех людей, кому наглость заменяет чувство собственного достоинства.
– Зрение ему заменяет чувство обоняния, или что-то в этом роде.
Он начал заменять чувство одиночества удовольствием от уединения.
Даже если б всё и понял… Ведь иногда понимания – мало. Нужно конкретно заменять чувства на чувства…
Тут и там шныряли различные делюганы, что стремились заработать на людских пороках, заменяя чувство удобства алчностью ростовщика.
В итоге вырастает человек, который научился успешно заменять чувства материальными благами.
У меня чувства долга службы нет – у меня его заменяет чувство благодарности.
Основное для них это расчётливость, порядок, соблюдение формализованных инструкций и норм, однако во всех других отношениях, кроме своей профессиональной деятельности, это были нормальные люди только с низким уровнем чувствительности, в связи с тем, что всё их существование целиком сосредоточено в сфере интеллекта и потому «сухой» расчёт заменяет чувства и эмоции.
– В одном я уверен: и в неконтролируемом переедании, и в неумеренной потребности в еде есть общий момент – процесс, при котором пища заменяет чувство.
Нежность его рук заменяла чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заменять чувства»

  • У них часто рассуждения заменяют чувство, и в душе нет той чуткости, той восприимчивости, которая делает поэта весьма чувствительным ко всякому явлению природы и жизни.
  • Это люди, у которых беспокойное воображение одолело ум и заменило чувства.
  • Грустно видеть, когда юноша теряет лучшие свои надежды и мечты, когда пред ним отдергивается розовый флер, сквозь который он смотрел на дела и чувства человеческие, хотя есть надежда, что он заменит старые заблуждения новыми, не менее проходящими, но зато не менее сладкими…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заменить»

  • ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕНИТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «заменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заменить»

ЗАМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. заменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. заменять). 1. кем-чем. Взять, использовать, поставить взамен другого.

Все значения слова «заменить»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «заменить»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «заменить»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я