Карта слова «переиначивать» примеры предложения

Предложения со словом «переиначивать»

Иногда он переиначивает слова арий и песен по-своему, чтобы они подходили.
Политика на свой лад переиначивает философское отрицание отрицания.
В своих речах он искусно переиначивал факты и помещал легенду точно в нужное место.
По сути, эти технологии придают новый смысл всему вокруг – от городского парка до стен комнаты – и, нравится нам это или нет, радикальным образом переиначивают и то, каким образом окружение воздействует на нас.
Можно, конечно, рассчитывать на то, что фантазия не станет переиначивать факты, придавать им иной облик, иную трактовку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холодостойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меняла их как мне угодно и часто переиначивала концовки.
Она обожала переиначивать песни.
Что же касается фразеологизмов, или идиом, перевести их с помощью интернета не так уж сложно – главное, не прозевать их, особенно в тех случаях, когда авторы нарочно переиначивают или скрещивают их между собой шутки ради.
Гениальный аргентинский литератор играл в энциклопедию, нередко переиначивая текст упоминаемых источников, а то и подделывая их, меняя контекст и смысл.
Есть также предположения, что древние германцы не переиначивали уже имеющиеся знаки письменности, а создали свои собственные без опоры на то, что изобретено другими…
Возможно, мне стоит поправиться, память всё чаще переиначивает мысли старого человека на свой лад.
Напротив того, он переиначивал произведения других писателей, придавая им характер, присущий его индивидуальности.
Инсинуации и попытки переиначивать её – это блеф и мифологемы на потребу ущербных политиканов.
За ежедневным кофе мы просто ради удовольствия всячески переиначивали фабулу будущего романа.
Однако со временем людская молва стала по-своему переиначивать историческое название.
– Аркаден, погоди, – мама всегда называла отца именно так, сильно переиначивая имя «Аркадий».
Эрих даже и фамилии наши переиначивал по-своему.
Но то «художественные» фильмы, авторам которых даже на исторические темы ныне почему-то дают право переиначивать историю на свой лад в угоду «режиссёрскому видению».
Тогда, в конце 80-х, казалось, что старшее поколение не готово переиначивать жизнь, бросаться вместе с нами на баррикады.
И их случай – тот самый, когда с полным на то основанием можно переиначивать поговорку.
Он путал её, переиначивал ситуацию по-своему.
Можно сказать, переиначивая известную фразу, «нет претендента – нет проблемы».
Как бы тактично сказать, что царящая среди молодых людей тенденция переиначивать русские имена на иностранный манер казалась мне инфантильной?
Таёжники – они все всегда переиначивают.
– Я боюсь, если мы начнём на ходу выправлять и переиначивать мир, который и так списан с другого, он сойдёт с ума до того, как созреет.
Так и рвалось сказать, переиначивая знаменитое восклицание.
Когда же всё-таки принимали, то как-то переиначивали.
У нас уже есть этот раненый мистик, тяжело ступающий по древней земле, с неистовым сердцем (а каким оно ещё могло быть, особенно в годы её юности), который рассказывает истории не для того, чтобы лить бальзам на наши души или слегка переиначивать устаревшее и отжившее, а чтобы заявить свой решительный протест против существующих парадигм, косных культур и социально-экономических систем, несущих для нас угрозу унылого, безрадостного существования.
Но в иерархической лестнице волков действуют свои законы, которые нельзя переиначивать, перетрактовывать и не исполнять, ибо за любую погрешность ослушника ждёт неминуемое наказание – смерть.
Они сами создают свою религию или полностью переиначивают существующую на свой лад, не оглядываясь на предшественников, создают новую мораль и новую этику.
Автор, не имея в багаже официальных научных познаний, несколько переиначивает характеристику представления своего труда, назвав его популярно-познавательным.
В отличие от религиозных книг греческая мифология не догма, её переиначивали ещё в классическую эпоху, недаром каждый миф имеет несколько вариантов.
– Как они смеют переиначивать всю историю!
– А чё это, вы, нашу сказку переиначиваете?!
Мышление ищет пищу в анализе и критике всех установок цивилизации, переиначивая правила, изобретая альтернативы, расчленяя сложное и соединяя простое, – бросает высохшие ветви идей в огонь всепожирающего разума, чтобы поддерживать тепло существования.
Что обычно рекомендуют делать для блага клиента, мы будем переиначивать так, чтобы это позволяло нам сохранять свой комфорт и помогало ставить клиентов на место.
В пестрой базарной толпе слышится разноязыкая речь, но странное дело – все как-то понимают друг друга; одни побывали за морем и делятся экзотическими впечатлениями, другие переиначивают чужие приключения, выдавая их за свои, редкие грамотеи пытаются записывать небывалые истории.
Мои родители любят переиначивать прошлое, а эту историю нужно было рассказывать по-другому.
И ты, натерпевшись ужаса, пытаясь не запнуться в очередном своём девственном ночном монологе, совершенно подавленный и злой, ненавидящий себя за трусость, будешь копаться и переиначивать события после драки.
Она звала его так, переиначивая фамилию.
Немного переиначивая, спрошу: что теперь, прикажете, в спокойствии сесть и сложить в бездействии руки, ожидая, что последует дальше?
Это вы, имея семя тли, злобы и сомненья, постоянно переиначиваете их слова на свой лад.
Судя по фамилии – энергичный, предприимчивый человек, возможно, он поддержит твой бизнес и не придётся переиначивать магазин и палатку на продовольственные товары, – ободряюще сказала жена.
Другие врезались в материал, и половина из них дела переиначивала, приводя к тому же концу, да только с другой стороны, ибо считала такое развитие событий более правдоподобным.
– Трудные незнакомые в произношении имена в человеческом быту обычно переиначивают на свой манер.
Есть у неё странная привычка переиначивать местные имена на свой лад.
Просто люди часто переиначивают информацию в соответствии со своими предубеждениями.
Уединившись в тихом, скрытом от глаз месте, он мог часами наслаждаться полётами мысли, переживать перипетии своих виртуальных похождений, переиначивать сюжеты понравившихся кинофильмов, где замещал собою главного героя и непременно спасал наших, побеждал злодеев и преодолевал все трудности.
Он пока не знал, как мастерски она умела переиначивать.

Цитаты из русской классики со словом «переиначивать»

  • Так они органически поделили свое существование, и ни одному из них никогда в мысль не приходило что-нибудь в этих отношениях переиначивать: тетушка думала, что она «свет», и терпела дядю, который, по ее мнению, не принадлежал свету, а какие мысли имел на ее счет дядя? — об этом никто не знал и не смел судить, потому что на этот счет от прямодушнейшего Якова Львовича никакой хитрец ничего не мог выпытать.
  • Эрих даже и фамилии наши переиначивал по-своему.
  • Я сцепился с ним, возражал, выяснял свою мысль. Но Печерников ловко переиначивал мои слова, чуть-чуть сдвигал мои возражения в другую плоскость и победительно опровергал их, а я не умел уследить, где он мои мысли передвинул. Сплошная была софистика, но я был против нее бессилен. А Печерников не хотел знать пощады. Приперев меня своими возражениями к стене, он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переиначивать»

Цитаты со словом «переиначивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переиначивать»

ПЕРЕИНА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к переиначить.

Все значения слова «переиначивать»

Синонимы к слову «переиначивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я