Карта словосочетания «залы замка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «залы замка»

К полудню в главный зал замка уже вливался шумный поток родных и друзей.
После чего она чинно выходила в самый большой зал замка, где, умирая от усталости и желания спать, встречала посыльного.
Она ожидала, что по просторным залам замка прокатится гулкое эхо.
И, – сказал он, возвысив голос так, что его гул наполнил высокую залу замка, – тот, кто свергнет тебя, поступит справедливо, очистив престол, опозоренный еретиком!
И вот я уже в главном обеденном зале замка, и неотрывно смотрю на официальную фаворитку моего мужа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наполеончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По словам стражи, посланник богов в этот раз материализовался прямо в тронном зале замке.
– Извини, – виновато сказал я. – Просто в лесах тебя представить проще, чем в бальном зале замка, – улыбнулся я.
Особенно хорошо я помню сон, в котором я нахожусь в сводчатой зале замка, принадлежащего старому королю, и двое слуг, одетых в средневековые костюмы, мне приносят на большом серебряном подносе мёртвую рыбу.
Через час мучительных совместных трудов роскошная пышная красавица наконец-то заняла своё почётное устойчивое положение в центре парадного зала замка, заполнив почти всё свободное пространство.
Такой же эффект имелся и в центральном зале замка.
А в огромном зале замка по-прежнему шло разгульное пиршество и продолжались бесчисленные поздравления и подношения свадебных даров, казавшиеся поистине нескончаемыми.
В большом нижнем зале замка собралось много людей.
Большой приёмный зал замка был ярко освещён.
По вечерам, в громадной зале замка собиралась вся семья и гости жившие на данный момент в замке, мужчины играли в карты или трик-трак (нарды), дамы пряли или вышивали, юные девушки пели или играли на клавесине.
В противном случае на добротно отделанных потолках и стенах гостевого зала замка станет собираться влага, и тогда дорогостоящего ремонта пану не избежать.
Спустившись по лестнице, я прошла по тёмным залам замка и вышла на улицу.
Уже через пять минут все кому надлежало, присутствовали в малой зале замка, где жарко горел огонь в камине и было относительно тепло.
В сочельник в богатой зале замка зажигалась великолепно изукрашенная ёлка; в камине ярко пылал огонь, а рамки старых картин были окружены венками из еловых ветвей.
– Мой брат очень доверяет тебе, Колео. Ты служишь ему долгие столетия, – сказал я, пока мы шли по многочисленным залам замка.
Обширные залы замка опустели в одно мгновенье, все кинулись в дверь, чтобы взглянуть на охотников, въезжавших в ворота замка.
– Кхе-кхе! – разнёсся по пустым залам замка лающий старческий кашель.
Стол торжественно поместили в церемониальном зале замка.
В старинном зале замка, украшенного цветами, собралось несколько вельможей со своими домочадцами.
Пламя факелов ярко освещало каменную залу замка.
В главной зале замка стоял огромный круглый стол.
Со стен столового зала замка на путешественников смотрели печальными стеклянными глазами головы благородных оленей, лосей, косуль и диких кабанов.
Об этом легко забыть, когда сидишь в роскошном зале замка при свете канделябров, но вот отблеск огня в камине отразился в янтаре его глаз, и никакая богатая одежда уже не может скрыть свирепость его натуры.
Разве девочка в школьной форме не анахронизм в охотничьем зале замка?
Его сын проснулся в тронном зале замка драконов.
Он разбрасывал вокруг серебро, заполнял залы замка маленькими магическими удовольствиями.
Мановением своей волшебной палочки она могла превратить укрытие из листьев, где жила, в подобие зала замка, который несчастный странник, соблазнённый ею, после скитаний по чаще принимал за рай.
И тут все увидели, что по залам замка парами гуляют крошечные кавалеры в белых чулках и камзолах и дамы в шляпах с перьями и платьях со шлейфами.
Он стоял у алтаря, установленного в самом большом праздничном зале замка, и каким-то образом ему удавалось держаться на ногах, но только потому, что его армейская выдержка помогала ему не выдавать собственного страха.
Вдруг раздался звон колокольчиков, двери и окна распахнулись, и стало видно, как по залам замка прогуливаются изящные крошечные кавалеры под руку с дамами в шляпках, украшенных перьями и вуалями.
Стоит нам представить замок изнутри, как перед нашим внутренним взором предстают свирепые бароны, окружённые ордами вооружённых до зубов солдат и пирующие во внутреннем зале замка, в то время как несчастные узники, лишённые света и пищи, умирают в кишащих крысами подвалах донжона, сгнивая заживо на мокрой вонючей соломе.
Конечно, при таком отсутствии развлечений шут положительно являлся кладом: он умел и плясать, и скакать, выделывая такие уморительные прыжки: он пел песни смешные и забавные, играл на волынке или на флейте, знал столько загадок, поговорок, прибауток; рассказывал такие интересные сказки и побасёнки; он один был причиною тому, что в этих громадных скучных залах замка раздавался весёлый непринуждённый смех.
Побежав быстрее ветра до развилки, я свернула налево в коридор. Фух, знакомые стены. Ещё чуть-чуть и будет выход в общий зал замка.
В главном зале замка людей было немного, и гость, казалось, напугал их своим внезапным появлением.
В зале было несколько дверей, одна из которых была дверью для императора, вторая была для дорогих гостей, которые, пройдя коридорами, попадали в разные залы замка.
В большом зале замка жарко пылал камин, сообщая тепло всему огромному помещению, озаряя его неверным светом пляшущих языков пламени.
Она привыкла к зловещим, навязчивым теням, заполнявшим залы замка, но сомневалась, что когда-нибудь сможет чувствовать себя здесь уютно и свободно.
В огромном «золотом» зале замка танцевали бесчисленные пары.
Туда зовут не всех, и соседи знают: пока принимают в недостроенных залах замка – вы гость.
Его голос, так давно не звучащий во дворце, забытый залами замка, разлился по потолкам и стенам, пробежался по коридорам, заглянул в каждую дверь.
Ночью по залам замка бродят рыцари, закованные в броню, леди в длинных карнавальных платьях.
Гончие собаки первыми прорвались в тёплый зал замка, обгоняя раззадоренных охотой мужчин, они путались у всех под ногами, привычно уворачиваясь от пинков хозяев и слуг, залезали под накрытые праздничными скатертями столы, занимали самые выгодные места в предвкушении трапезы.
Он поёжился и запахнулся в свой ослепительно-белый хитон, словно в зале замка военного вождя стоял жуткий холод.
Кристалл хранителя в алтарном зале замка был пуст уже три года.
В просторном зале замка нашли они богато накрытый стол со всевозможными явствами, напитками и различными вкусностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «залы замка»

  • Почтенный замок был построен, // Как замки строиться должны: // Отменно прочен и спокоен // Во вкусе умной старины. // Везде высокие покои, // В гостиной штофные обои, // Царей портреты на стенах, // И печи в пестрых изразцах. // Всё это ныне обветшало, // Не знаю, право, почему; // Да, впрочем, другу моему // В том нужды было очень мало, // Затем, что он равно зевал // Средь модных и старинных зал.
  • Вязмитинова неслышными шагами подвинулась за занавеску, и через полминуты Розанов услыхал, как щелкнул замок в ее ванной. Вслед за тем Женни выскочила, как бы преследуемая страшным привидением, схватила со стола свечу и побежала через зал и гостиную в кабинет мужа. Во все это время она судорожно совала что-то в карман своего платья и, остановясь у мужниного письменного стола, что-то уронила на пол.
  • Обеденный зал в замке Дукс. Жемчуга на шее красавиц и грани богемских бокалов горят закатом. Мрачный покой улыбками женщин преображен в цветник. Посреди цветника, в мундире фельдмаршала, с орденом св. Стефана на груди и взнесенным бокалом в руке, — вечно юный князь де Линь. И надо всем — воскрешенные кое-где заходящим солнцем — видения старинных бабушек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к словосочетанию «залы замка»

Ассоциации к слову «зал»

Ассоциации к слову «замок»

Какими бывают «залы замка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я