Предложения со словосочетанием «заложивший основы»

Император французов в 1804–1814 и 1815 гг., полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в мировой истории.
Точно так же средний голодающий художник или начинающий антрепренёр принципиально отличается от одарённых людей, заложивших основы нового жанра или новой отрасли – хотя начинают многие одинаково.
И лишь с началом войны в военном министерстве и адмиралтействе были созданы уникальные подразделения, заложившие основу развития отдельного направления в ведении разведывательной деятельности.
Индия является одной из древнейших стран мира, заложивших основы глобальной цивилизации человечества.
Мы восхищаемся мудростью мыслителей древности, заложивших основы представлений о здоровье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирыночник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многочисленные эксперименты, заложившие основы теории социальной идентичности, подтверждали один и тот же эффект: если испытуемых случайным образом разделить на две группы, в каждой из них возникнут внутригрупповой фаворитизм и дискриминация в отношении другой группы.
Произведения, заложившие основу концепции революции, сейчас являются хрестоматийными, изучение их на уроках литературы предписано образовательными стандартами всех последних поколений.
Продолжалось это всё достаточно долго – вплоть до 1998 г., ведь сюжеты, заложившие основы исходным играм, были многообразными, кроме того, постоянные усовершенствования приводили к появлению все новых и новых клонов, непрерывная разработка 3D-ускорителей тоже сделала своё дело.
Его авторитетная работа по вычислительной лингвистике, по сути заложившая основы машинного перевода с одного языка на другой, увидела свет за шестьдесят лет до появления сервисов онлайн-перевода вроде Google Translate и Babylon.
Между тем это гений, заложивший основы научной организации труда.
Наши предки, а скандинавы, заложившие основы рунической магии, были именно одними из тех, кого мы сейчас называем предками, смотрели на мир проще и строже, чем смотрит на мир современный человек.
Так возникают «начальные» и «средние» школы, заложившие основу европейского образования.
С. М. Эйзенштейн, автор фундаментальных работ по теории кинематографа, заложивший основы монтажа в кино, уже сто лет назад утверждал в своей неопубликованной рукописи «Как я стал режиссёром»: «Наше кино – прежде всего орудие, когда оно призвано к основной своей деятельности – воздействовать и пересоздавать» (Эйзенштейн, 1997).
Особую роль в этом процессе сыграли великие операторы и по совместительству вгиковские педагоги, по существу заложившие основу подготовки кинооператоров и явившиеся основоположниками отечественной школы операторского мастерства.
Колоритное старообрядческое купечество, заложившее основу экономики территории, так и просилось под кисть живописца.
Начинается пятимесячный рейд отряда, заложивший основы будущего брянского партизанского края.
Царя, заложившего основы государственного устройства, провёдшего серьёзнейшие реформы во многих областях жизни.
Многое дал оперативный факультет академии его слушателям. Не раз они добрым словом вспоминали наставников, заложивших основы авиационной теоретической мысли.
Боже мой, к великому сожалению, оно безвозвратно ушло в далёкое прошлое, и его уже никогда не вернуть, так же, как и тех героических людей, заложивших основы социалистического государства…
Полноценный дебют в жанре RPG состоялся с релизом Divine Divinity в 2002-м – игры, заложившей основу вселенной, в рамках которой Larian Studios будет работать ещё долгие годы.
Подойдя к доске, он повесил на неё плакат с портретами учёных, заложивших основы анатомии.
Слово «античный» (от латинского antiquus – «древний») употребляется для обозначения не всей вообще древней истории, а именно греко-римской древности, заложившей основы западного пути развития.
Но вскоре всё резко изменилось: в 1978 году он открыл для себя Space Invaders – феномен, заложивший основы популярности аркадных автоматов.
Внешние стимулы, а именно «новые возможности, открываемые антверпенским рынком и широкой международной экономикой после 1450 г.», затем привели к серии технических и организационных усовершенствований в неаграрных производствах и мотивировали рост «вложений в общественные блага (например, в новые польдеры, осушение земель, создание водных путей)», «заложивший основу эффективного разделения труда в сельском хозяйстве».
Белинский пользовался значительным авторитетом среди современных ему представителей литературной интеллигенции, заложивших основы утилитарного движения в русской литературе.
Данный период выбран как наиболее интересный, заложивший основы социально-экономических отношений на современном этапе.
Для будущих археологов очень важными оказались публикации данных о керамике и других находках, заложивших основы типологии и хронологии библейского и других периодов.
Речь шла о древнейших в мире культурах, слившихся воедино благодаря влиянию древних греков и римлян, и позднее заложивших основу всей христианско-европейской культуры и цивилизации.
Именно из юриспруденции в первой половине XX века переходили в экономику специалисты, заложившие основы институционального подхода.
Это был целый ряд законов, заложивший основы экономического и гражданского оборота, в котором мы находимся до сих пор.
Идеи классиков, заложивших основы конфликтологии, были восприняты и развиты следующим поколением представителей наук об обществе.
За это приобретённое свойство, прежде всего, можно было сказать большое спасибо его родителям, заложившим основы взрослого поведения ещё в детстве, воспитав сына на собственном примере заядлых, не унывающих работяг.
Гиппократ (жил около 460–370 до н. э.), заложивший основы медицины именно как науки и имя которого связано с медицинскими трактатами, известными нам как «Гиппократовский корпус», указывал на болезни старости.
В конечном итоге результаты первой делегации, заложившие основу исламизации нахских народов, увенчались успехом.
Культурным ядром стали тюркоязычные племена индоиранского происхождения, заложившие основы религиозного мировоззрения, культов и обычаев саха.
Противопоставление себя другим – это первый шаг отступника (Люцифера), заложивший основу греха.
Поэты, драматурги, писатели, джентельмены и дамы чистых кровей, заложившие основы литературного направления по всей галактике.
Лица сельчан серели с каждым годом, и никто не заводил речей о памятнике человеку, заложившему основу деревенского благополучия.
Гимназический период его биографии, заложивший основы интеллектуального роста писателя, насыщен событиями, он прожит на стыке сельской и городской жизни.
Все его детские мечты связаны с ним и с великими предками, заложившими основы средиземноморской цивилизации.
Лаверан –французский военный врач и учёный, заложивший основы протистологии.
В их числе были и финикийцы, строившие лучшие в мире корабли, и троглодиты, не знавшие, что такое одежда, и свирепые луситаны, приносившие человеческие жертвы, и мудрые греки, заложившие основы почти всей современной науки и культуры.
Комплимента среди прочего удостоилась также и потребляемая молочная масса, изобретённая местными алхимиками и кулинарами около полусотни лет назад, произвёдшая фурор во всём королевстве и заложившая основу существующего в княжестве процветания.
Магия энергии, заложившая основы преобразования ситенарных структур магической параллели в физическую энергию; заклинания, позволяющие создавать устойчивые, автономные пути перемещений на длинные расстояния и сделавшие возможным существование хабов; магия усиленной безмолвной речи, которая привела к появлению камней и браслетов связи; принципы аккумулирования ситенары, печати, простые заговоры магии вещей и сотни других известных, примечательных заклинаний, список которых впечатлил бы любого даже не самого прилежного и знающего студента.
Многие считают её человеком, заложившим основы современного инфекционного контроля.
Французы вновь открыли для себя философа, заложившего основы современной цивилизации, и политика, пытавшегося вывести страну из революционного тупика.
Мы видим, что меркантилистской мысли не были чужды ни космополитический характер доктрины вселенской экономики, ни дух произведений первых западноевропейских философов, заложивших основы теории естественного права, – и там и там подчёркивалось, что международная торговля порождает значительные выгоды.
Другое практическое и помогающее, заложившее основы современной психотерапии. Оно к началу XX века оформилось в три направления.

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Значение слова «заложивший»

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Значение слова «заложивший»

1. прич. прош. вр. от заложить

Все значения слова «заложивший»

Синонимы к словосочетанию «заложивший основы»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я