Предложения со словосочетанием «залезть на вершину»

Если альпинист залез на вершину и испытал экстаз, он не испытает его ещё раз, вторично покорив эту вершину, нужна уже другая.
Ему хотелось бы залезть на вершину пирамиды или прокатиться на спине верблюда через пустыню в длинном караване: верблюды идут цепочкой, как люди через ледник.
На следующий день после заброски мы впервые залезли на вершину и выбрали наблюдательную точку на мысу.
Теперь мне оставалось разве лишь одно – залезть на вершину холма и оглядеться.
Можно залезть на вершину и прыгнуть оттуда вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звали его так, потому что он мог залезть на вершину самого большого цветка и увидеть, что происходит на том конце большого зелёного луга.
Мудрый просто залез на вершину и без всяких множественных расчётов и измерений срисовал открывшуюся реальность и там ошибки не будут существенными.
Я ловко залез на вершину пальмы, и уселся на самом верху, среди бананов разной, степени зрелости, и листьев.
Если вы залезете на вершину кедра, то поймёте, что ветер на макушке гораздо сильнее, чем внизу, да и маневрировать сложно, неудачный шаг влево или вправо – падение с большой высоты…
Два альпиниста залезли на вершину горы и решили дёрнуть по пивку.
Оказавшись у основания дюны, я пытался залезть на вершину, но каждый раз падал вниз, подобно мешку с картошкой.
Он так и поступил, залез на вершину сопки, сбросил с головы защитный капюшон и принялся ждать.
Это резко отличает его от других начальников, упивающихся властью, истощающих друг друга борьбой и интригами, лишь бы залезть на вершину иерархии и застрять там, помышляя только о власти над кучей прожжённых лизоблюдов.
Настанет момент, когда знаменитость залезет на вершину славы, вытопчет там для себя удобное местечко и не захочет иметь рядом ту, кто помнит его неудачником.
– А я, пока ты спал, залез на вершину дерева и осмотрелся.
Она, конечно, смелая, но не до такой степени, чтобы залезть на вершину обрыва возле озера.
Какой-то отчаянный смельчак залез на вершину шара и стоит, растопырив руки.
Иллюзии причиняют боль, но воодушевляют залезть на вершину холма, где он надеется избавиться от иллюзий…
Вот если залезть на вершину сосны, что стоит на краю поляны, да раздвинуть ветки, увидишь: в серёдке бревенчатого четырёхугольника красуется просторный, приземистый, под железом дом.
Наверное, так же чувствует себя альпинист, который залез на вершину неприступной горы и увидел там свалку бытовых отходов.
Когда звуки стали совсем невыносимыми, страшилище с топором залез на вершину скалы и стал расчленять тело.
Свалка трупов была на полкомнаты, благо потолки были высокие, и это напоминало мне игру «Царь горы», когда нужно залезть на вершину и скинуть соперника.
Главной целью жизни землян было залезть на вершину кучи, тогда как шалтуниане старались как можно чаще залезать друг на друга.
Одному из водителей всё же удалось связаться по своему мобильному телефону с базой на станции, для этого ему пришлось залезть на вершину склона сопки, и там он вызвал скорую помощь, а заодно попросил, чтобы прислали автобус за школьниками, так как водители с машинами останутся возле раненого до прихода скорой.
– Абсолютно полное и абсолютно безоговорочное. То есть, если я скажу залезть на вершину горы с плакатом: «Насрите на меня, чайки» – вы сделаете это.
Надо залезть на вершину холма или горы (в современном варианте используют окна верхних этажей) сдуйте её и развейте по ветру.

Значение слова «залезть»

  • ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛЕЗТЬ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залезть»

ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту.

Все значения слова «залезть»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «залезть на вершину»

Ассоциации к слову «залезть»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я