Карта слова «залезть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «залезть»

залезть
за приставка
лез корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «залезть»

Цитаты из русской классики со словом «залезть»

  • — Стипендию учредить! — заревел он с яростью. — Таковский чтоб учредил! Небось сам рад сорвать со всякого встречного… Штанишек нет, а туда же, в стипендию какую-то лезет! Ах ты лоскутник, лоскутник! Вот тебе и покорил нежное сердце! А где ж она, родительница-то? али спряталась? Не я буду, если не сидит где-нибудь там, за ширмами, али под кровать со страха залезла
  • Однажды они начали игру в прятки, очередь искать выпала среднему, он встал в угол за амбаром и стоял честно, закрыв глаза руками, не подглядывая, а братья его побежали прятаться. Старший быстро и ловко залез в широкие пошевни, под навесом амбара, а маленький, растерявшись, смешно бегал вокруг колодца, не видя, куда девать себя.
  • И у меня прошла дрожь несколько раз по телу. Оправясь, я залез за пазуху, вынул браунинг и проклял себя за то, что забыл дома вторую обойму. Нет, если уж я не остался ночевать, то факел почему я не взял с собой?! Мысленно я увидел короткое сообщение в газете о себе и злосчастном пожарном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залезть»

  • ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛЕЗТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залезть»

ЗАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. зале́з, -ла, -ло; повел. зале́зь; сов. (несов. залезать). 1. на что. Карабкаясь, цепляясь, взобраться на верх чего-л.; влезть. Залезть на крышу. Залезть на мачту.

Все значения слова «залезть»

Предложения со словом «залезть»

  • Такса прыгнула на горку, но её лапы разъехались. Она тщетно перебирала ими прямо позади единорога, который отчаянно пытался залезть наверх.

  • Если бы пёс мог залезть туда, он живо переловил бы всех ушастых попрыгунчиков!

  • Если ты не хочешь проблем из-за того, что мы туда залезали, нам надо опять туда залезть.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «залезть»

Ассоциации к слову «залезть»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я