Предложения со словосочетанием «закусить зубами»

Чтобы пройти, девочке пришлось закусить зубами правую часть шкуры, что лежала у неё на плечах, левую подвернуть под лямку рюкзака, а свободными руками подхватить нижнее полотно, которое изрядно испачкалось от длительной прогулки по ещё не высохшим улицам.
Рыдания сотрясали её тело, хотя она закусила зубами носовой платок, чтобы заглушить их; руки судорожно вцепились в простыни.
Я закусила зубами баранку – весь день крошки во рту не было – подхватила одной рукой лукошко с пирожными, другой – кошёлку с цветами и побежала на выход.
Приник щекой к сухой, пыльной земле, зарылся в неё половиной лица, зажмурив левый глаз и закусив зубами расстёгнутый ремешок сдвинутой вправо каски.
Она закусила зубами нижнюю губу и только молча кивнула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо горячие как поклонники, так и разоблачители шаманизма, пытаясь рвануть на груди тельник и закусив зубами ленточки виртуальной бескозырки, хотели пожертвовать собой ради торжества науки.
Обидно, прямо! – тут же закусил зубами язык, чтобы ещё чего не соврать.
– Тогда он подарил мне цветок, который привёз из далёкого путешествия с открытой им планеты, этот цветок, – закусив зубами обе губы и закрыв глаза, чтобы остановить поток слёз, произнесла я, рукой указав на прекрасное растение за моей спиной.
Та несла в обеих руках наполненные едой тарелки, а бокал шампанского закусила зубами.
– За столом, в объёмном кожаном кресле сидел толстяк с идеально ровной, будто биллиардный шар лысиной, который крепко закусив зубами давно потухшую трубку просматривал газету.
Только будет горько плакать девочка, закусив зубами подушку.
Он грубо вошёл и полностью поместился в ней, причиняя боль и даря наслаждение, она мычала, тихо стонала, закусив зубами край подушки, чтобы не дать вырваться крику, чтобы мычание не превратилось в вопли.
Кошка на сей раз ластиться не стала, просто закусила зубами рукав моей пижамы и изо всех сил потянула.
Капитан надвинул на глаза зимние лётные очки с двумя висящими кожаными щитками, которые должны были защищать от холода щёки, и закусил зубами конец длинного шарфа.
Я закусил зубами запястье руки и тут же почувствовал солоноватый привкус крови.
Она закусила зубами собственную ладонь, и колени её подогнулись.
Я умоляю…господи, я умоляю тебя… – я закусила зубами указательный палец и разревелась во весь голос.
Отставил, закусил зубами мундштук папиросы.
Банкомёт закусил зубами чубук, зажёг трубку, пустил волнистый клуб дыма.
Для того чтобы оно выглядело ещё и осунувшимся, я прибег к способу собственного изобретения: чуть-чуть закусил зубами внутреннюю сторону щёк, отчего подбородок вытянулся, а щёки сделались впалыми, что явно свидетельствовало о мучительно проведённой ночи.
Она закусила зубами скомканный платок и зажмурилась.
Надел шляпу, привычно сдвинул её на левое ухо, закусил зубами папиросный мундштук.
От увиденного меня затрясло ещё сильнее, пришлось закусить зубами вонючую шкуру, чтоб не сорваться в припадок.
Несколько раз он вытирал слёзы, поднимал глаза на экран и открывал рот, чтобы начать говорить, но, видя красное лицо с зарёванными глазами, зелёную шапочку с помпоном, который девчонка от смущения и злости закусила зубами и не догадывалась выпустить, он снова ронял голову на руки и хохотал.
Ей захотелось нежно закусить зубами серебристое колечко у него в губе, почувствовать, как сталкиваются их языки.
– Ах ты ж…, – не унималась она, закусив зубами кончик головного платка, провожая его взглядом, – Таки как агнец на заклание шагает.
Часто они хмурые, недовольные, со вздутыми желваками, как будто из водителей и пассажиров достают осколки гранаты, а они терпят, закусив зубами ремни.
Я привыкла выполнять все приказы быстро и без лишних эмоций, поэтому уже через несколько секунд стояла в нужной позе, закусив зубами небольшую прядь своих волос.
Старик закусил зубами беломорину и прошёлся по сцене церемониальным маршем, показывая, как на самом деле проходила психическая атака – неправильно, по его мнению, показанная в фильме «Чапаев» (сейчас историки уверены, что такой атаки не было вовсе).
От безысходности я каталась по дивану, закусив зубами угол подушки, чтобы не выть и не кричать в голос.
Ходил руки назад, закусив зубами нижнюю губу.
В положенный срок начались схватки, и, чтобы не потревожить спящего мужа, она закусила зубами край платка и ходила из угла в угол всю долгую ночь.
Она отдала мне свой старший клинок и, закусив зубами рукав куртки, малым клинком неглубоко резанула себе плечо и измазала собственной кровью лицо.
На рубежах обороны, закусив зубами ленточки бескозырок, в окровавленных тельняшках шли в контратаки моряки-черноморцы.
Она, закусив зубами запястье, едва слышно стонала под его напором, её пепельная коса растрепалась, щёки порозовели, лоб и худенькая спина покрылись испариной.
Пришлось даже закусить зубами указательный палец, унимая восторг.

Ассоциации к слову «закусить»

Все ассоциации к слову ЗАКУСИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закусить зубами»

Значение слова «закусить»

  • ЗАКУСИ́ТЬ1, -кушу́, -ку́сишь; прич. страд. прош. заку́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. закусывать1). Захватить, зажать зубами.

    ЗАКУСИ́ТЬ2, -кушу́, -ку́сишь; сов. (несов. закусывать2). 1. Поесть немного, наскоро, или вообще поесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКУСИТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закусить»

ЗАКУСИ́ТЬ1, -кушу́, -ку́сишь; прич. страд. прош. заку́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. закусывать1). Захватить, зажать зубами.

ЗАКУСИ́ТЬ2, -кушу́, -ку́сишь; сов. (несов. закусывать2). 1. Поесть немного, наскоро, или вообще поесть.

Все значения слова «закусить»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «закусить зубами»

Ассоциации к слову «закусить»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я