Предложения со словосочетанием «закрыть своё сердце»

Обычно я заранее чувствовала её приближение и успевала закрыть своё сердце.
Тот, кто использует её даже во имя защиты правого дела, в час победы может закрыть своё сердце для жалости, чем обречёт себя или своих детей на ответственность за ужасную кару, которую рано или поздно боги насылают на гордецов.
Благодаря ей он был избавлен от необходимости объяснять любопытствующим друзьям, почему давно закрыл своё сердце на замок и избегает серьёзных отношений, предпочитая лёгкие, необременительные романы.
Для него она – самая замечательная женщина, которую он встретил в жизни, женщина, которую он полюбил и для которой не смог полностью закрыть своё сердце.
И просто предпочла закрыть своё сердце от всего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пытаясь выглядеть или действительно становясь теми, кем мы раньше не были, для того чтобы обрадовать своих близких, мы все до определенной степени закрыли свои сердца.
Однако на самом деле невозможно ранить себя серьёзнее, чем сознательно закрыть своё сердце перед самим собой.
Не хотел он верить в эти слова, но, как говорится, капля камень точит, в один не самый прекрасный момент поверил и окончательно закрыл своё сердце для девочки, любовь свою превратил в вечные упрёки да колкости.
Ведь там скапливается много невыраженной боли и он предпочитает совсем закрыть своё сердце.
Безопаснее закрыть своё сердце на засов, чем ждать, пока кто-то его поранит.
Потому она решила снова закрыть своё сердце, но оно обливалось слезами.
И женщины не пережив такую обиду закрыли свои сердца не веки вечные на замочек кованный, от любви и счастья.
Он давным-давно закрыл своё сердце для женщины, которая ушла от него, когда ему было шесть лет, и обещала вернуться.
В то же время я стремилась закрыть своё сердце от всего мира, чтобы больше никогда не было больно.
Узнав правду, он навсегда закрыл своё сердце для королей.
После этого девушка закрыла своё сердце и посвятила жизнь брату и его жене.
В довершение ко всему он полностью закрыл своё сердце и чувствовал себя неуязвимым.
Он давно закрыл своё сердце от чувств.
Почему люди могут закрыть своё сердце, похоронить воспоминания и живут дальше?
Я давно закрыла своё сердце, закалила характер, вязала в себя руки, я уже точно не та, что была раньше.
Они оба потеряли маму и предпочли закрыть свои сердца от эмоций за маской холодности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрыть своё сердце»

  • И опять в воображении ее возникло вечно гнетущее ее материнское сердце жестокое воспоминание смерти последнего, грудного мальчика, умершего крупом, его похороны, всеобщее равнодушие пред этим маленьким розовым гробиком и своя разрывающая сердце одинокая боль пред бледным лобиком с вьющимися височками, пред раскрытым и удивленным ротиком, видневшимся из гроба в ту минуту, как его закрывали розовою крышечкой с галунным крестом.
  • Покамест упивайтесь ею, // Сей легкой жизнию, друзья! // Ее ничтожность разумею // И мало к ней привязан я; // Для призраков закрыл я вежды; // Но отдаленные надежды // Тревожат сердце иногда: // Без неприметного следа // Мне было б грустно мир оставить. // Живу, пишу не для похвал; // Но я бы, кажется, желал // Печальный жребий свой прославить, // Чтоб обо мне, как верный друг, // Напомнил хоть единый звук.
  • — Вот что значит Олимп! — продолжал он. — Будь вы просто женщина, не богиня, вы бы поняли мое положение, взглянули бы в мое сердце и поступили бы не сурово, а с пощадой, даже если б я был вам совсем чужой. А я вам близок. Вы говорите, что любите меня дружески, скучаете, не видя меня… Но женщина бывает сострадательна, нежна, честна, справедлива только с тем, кого любит, и безжалостна ко всему прочему. У злодея под ножом скорее допросишься пощады, нежели у женщины, когда ей нужно закрыть свою любовь и тайну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрыть»

  • ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЫТЬ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрыть»

ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить.

Все значения слова «закрыть»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «закрыть своё сердце»

Ассоциации к слову «закрыть»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я