Синонимы к словосочетанию «закрыть своё сердце»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общераспространённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: юноша, девушка, любимая, ведущая, возлюбленный
  • Места: дверь, мари, окно, дверка, спальня
  • Предметы: слеза, задвижка, щеколда, дверца, засов
  • Действия: стук, вдох, замирание, облегчение, замер
  • Абстрактные понятия: дыхание, миг, мгновение, любовь, нежность

Предложения со словосочетанием «закрыть своё сердце»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрыть своё сердце»

  • И опять в воображении ее возникло вечно гнетущее ее материнское сердце жестокое воспоминание смерти последнего, грудного мальчика, умершего крупом, его похороны, всеобщее равнодушие пред этим маленьким розовым гробиком и своя разрывающая сердце одинокая боль пред бледным лобиком с вьющимися височками, пред раскрытым и удивленным ротиком, видневшимся из гроба в ту минуту, как его закрывали розовою крышечкой с галунным крестом.
  • Покамест упивайтесь ею, // Сей легкой жизнию, друзья! // Ее ничтожность разумею // И мало к ней привязан я; // Для призраков закрыл я вежды; // Но отдаленные надежды // Тревожат сердце иногда: // Без неприметного следа // Мне было б грустно мир оставить. // Живу, пишу не для похвал; // Но я бы, кажется, желал // Печальный жребий свой прославить, // Чтоб обо мне, как верный друг, // Напомнил хоть единый звук.
  • — Вот что значит Олимп! — продолжал он. — Будь вы просто женщина, не богиня, вы бы поняли мое положение, взглянули бы в мое сердце и поступили бы не сурово, а с пощадой, даже если б я был вам совсем чужой. А я вам близок. Вы говорите, что любите меня дружески, скучаете, не видя меня… Но женщина бывает сострадательна, нежна, честна, справедлива только с тем, кого любит, и безжалостна ко всему прочему. У злодея под ножом скорее допросишься пощады, нежели у женщины, когда ей нужно закрыть свою любовь и тайну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрыть»

  • ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКРЫТЬ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «закрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрыть»

ЗАКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. закры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. закрывать). 1. Заслонить, заградить.

Все значения слова «закрыть»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Предложения со словосочетанием «закрыть своё сердце»

  • Обычно я заранее чувствовала её приближение и успевала закрыть своё сердце.

  • Тот, кто использует её даже во имя защиты правого дела, в час победы может закрыть своё сердце для жалости, чем обречёт себя или своих детей на ответственность за ужасную кару, которую рано или поздно боги насылают на гордецов.

  • Благодаря ей он был избавлен от необходимости объяснять любопытствующим друзьям, почему давно закрыл своё сердце на замок и избегает серьёзных отношений, предпочитая лёгкие, необременительные романы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «закрыть»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я